ДОСУГ

Срочно купаться: 19 мест в Эстонии, где вода уже теплая

09.06.2021

author:

Срочно купаться: 19 мест в Эстонии, где вода уже теплая

Теплая и солнечная погода долго ждать себя не заставила, и говорят, что температура будет продолжать подниматься. Единственное спасение от жары — кондиционеры и освежающая водичка. Купаться в Какумяэ, Пикакари и на Штромке решаются только закаленные — температура воды в море на данный момент составляет 15-16°. В Пирита, Пярну и Вызу уже лучше, но не всем уютно — 18°. В Пярну, правда, пока красный флаг.

Если хотите именно к морю, то нужно ехать в Нарва-Йыэсуу — там вода сейчас 19°. Рассказываем, где же купаться приятнее всего.

Рекорды побили канал Анне и озеро Выру Кубия — сейчас вода там нагрелась до 23°. На пляже озера имеются кабинки для переодевания, туалеты, мостик и вышка для прыжков в воду. Неподалёку также находится отель-природный спа Kubija, одноименный кемпинг, летние дорожки для катания на роликах, зимние лыжные трассы и сосновый лес.

Приятно купаться и в озерах Харку, Пюхаярв, Тамула и озере Вереви — температура воды составляет 22°. Озеро Тамула, расположенное прямо у границы города Выру, является излюбленным местом туристов. На пляже есть детские аттракционы, тренажеры для любителей спорта и пляжное бунгало, где можно летом насладиться солнечными лучами. На закате можно прокатиться на паруснике Tuuletark. Увеселительные поездки для групп с сауной и грилем предлагает Tamula Vanake.

Озеро Тамула вошло в список из 28 туристических объектов в Южной Эстонии, которые были отмечены специальным знаком National Geographic.

Довольно комфортно сейчас купаться в Паала и озере Ванамыйза. Вам понравятся озера Паралепа и Рийска, а также река Педели. Там вода прогрелась до 20°. В Рийска — песчаный пляж и все удобства для отдыха с детьми, а на озере Ванамыйза установлена самая высокая в Эстонии вышка для прыжков в воду (около 11 м). На берегу продают прохладительные напитки и мороженое, а безопасность купающихся обеспечивает береговая охрана.

Чуть прохладнее — в Йоаору, городском бассейне Эмайыги, Нарва-Йыэсуу, открытом бассейне Эмайэе, озере Вильянди и Каукси (19°), а также в Пярну (красный флаг), Пирита и Вызу — температура воды составляет 18°.

Более подробную информацию о самых теплых и самых холодных водоемах всегда можно отследить на ILM.EE.