ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Крик природы о помощи: в Fotografiska открывается новая выставка об экологических катастрофах

30.04.2021

author:

Крик природы о помощи: в Fotografiska открывается новая выставка об экологических катастрофах

Выставка Хелен Шмитц «Мыслить как гора», которая открывается в Fotografiska Tallinn, — это потрясающе красивые крупномасштабные фотографии, на которых запечатлен крик природы о помощи и суровая критика ее эксплуатации со стороны человека. Выставка будет открыта с 3-его мая для обладателей карты «Друга Fotografiska», а с 4-го мая для всех желающих. Выставка сопровождается аудиогидом с записью беседы художника.

В международном масштабе Хелен Шмитц является одним из самых успешных фотографов Швеции. Словно поэт естественных наук, она метит прямо в душу зрителя, делясь своими наблюдениями за различными событиями и изменениями. В ее работах, поэтичные названия которых говорят о фантазии, любви в игре слов и отличном чувстве автора, рассказывается о жестоком посягательстве человечества на природу. Работы художницы привлекают нас как своей красотой, так и ощущением скрытой в них угрозы.

В творчестве Хелен Шмитц постоянно присутствует тема вмешательства и вторжения. Красной нитью проходит мотив эксплуатации и паразитирования, нам демонстрируют процесс колонизации пространств силами, претендующими на право контроля, будь то японские инвазивные виды, захватившие американский юг, как в серии «Проект „Кудзу“» (2013), или же снимки «Мыслить как гора» (2018), где пейзажи оккупированы трубопроводами, гигантскими шахтами, плотинами и стерильными монокультурами деревьев, которые мы научились называть лесами. Все это запечатлено цепким взглядом исследователя, который в равной степени ощущает себя занимающимся естественными науками ученым и поэтом. И все это связано с взаимоотношениями между человеком и природой, а точнее — вторжением человека в природу.

Хелен Шмитц — художница, которая своими похожими на живопись, бесконечно красивыми, крупномасштабными аналоговыми фотографиями постоянно исследует то, в каких состояниях находятся объекты и как они меняются. Ее работы позволяют зрителю лицезреть как грандиозные панорамы, так и мельчайшие детали: открытый карьер гигантской шахты, трубопроводы, бегущие от природных горячих источников Исландии, грязные бассейны, расположенные у промышленных комплексов всего в нескольких минутах ходьбы от природных источников для купания, шведская традиция сплошной вырубки и посадки деревьев, которая ведет к более частым лесным пожарам. В натуральном лесу легковоспламеняющиеся хвойные деревья смешиваются с лиственными, но в сегодняшних лесопосадках лиственные деревья отсутствуют, а хвойные растения расположены ближе друг к другу, что способствует более быстрому и широкому распространению огня.

«Когда что-то идет наперекосяк, как в „Проекте „Кудзу““, где растение берет верх, или когда изображенная в „Мыслить как гора“ эксплуатация природных ресурсов в Швеции и Исландии наносит такие очевидные раны природе и мы едва можем представить себе долгосрочные последствия данного процесса — это меня завораживают. Человеческое тщеславие заставляет нас думать, что мы — хозяева планеты. Я считаю, что мы должны разрушить эту старую традицию разграбления и чрезмерной эксплуатации и вместо этого создать системы, которые будут более устойчивыми в долгосрочной перспективе, а мы сможем извлекать выгоду из ресурсов Земли, не разрушая их в процессе разработки. В этой области нам нужно больше направлений для сотрудничества и поиска новых решений для создания устойчивого благополучия», — говорит Шмитц, которая сейчас является членом международного коллектива Feral Atlas, возглавляемого американским антропологом Анной Цинг. Feral Atlas объединяет художников, поэтов, философов, инженеров и ученые коллективы, которые вместе проводят выставки, выпускают журналы и пишут книги.

Обе упомянутые выше серии представлены в Fotografiska Tallinn на выставке «Мыслить как гора». Название экспозиции отсылает к работам американца Олдо Леопольда — «отца экологии», писателя и ученого. Леопольд страстно педалировал тему важности сохранения природного разнообразия. В своем бестселлере «Календарь песчаного графства» (1949) он придумал выражение «Мыслить как гора», то есть иметь целостный взгляд на взаимодействие между людьми, животными и природой. С экологической точки зрения абсолютно все взаимосвязано и влияет друг на друга — и осознать и принять это в эпоху, когда индустриализм и материализм уже пустили корни и, казалось, станут спасением для всех и каждого, было непросто.

В детстве и юношестве Хелен постоянно искала контакт с природой, исследуя ее верхом на лошади или пешком. Во время прогулок она почувствовала настоящую связь с лесом и животными, которые подарили ей яркие моменты соприкосновения с прекрасным. Так была заложена основа глубокого увлечения и стремления исследовать природу и растения, что в свою очередь привело к написанию нескольких книг и созданию проектов, над которыми она работает вместе с историками, философами, учеными и писателями. Дважды, в 2003 и 2012 годах, ее работы были номинированы на Augustpriset (Августовская премия), вторую по значимости литературную премию Швеции (после Нобелевской премии).

Одной из первых фотокниг Шмитц была «Система и cтрасть» (2007) о всемирно известном шведском биологе Карле фон Линне. Для нее Шмитц снимала очень крупным планом растения, представленные в соответствии с Половой системой классификации растений Линне, а доктор медицинских наук Нильс Удденберг был приглашен написать текст. Серия фотографий «Проект „Кудзу“» о японском инвазивном растении, подаренном Японией США в 1876 году в связи с празднованием последними своего 100-летия, также имела огромный успех. В этой «съевшей Юг виноградной лозе» есть нечто такое, что пробуждает чувства и вызывает восхищение, независимо от того, в какой точке планеты вы находитесь.

Хелен Шмитц (1960) — шведский фотограф, чье творчество показывает сложные отношения между человеком и природой. В своих работах она исследует баланс сил между человеком и природой и тот момент, когда он нарушается. Творчество Шмитц отражено в нескольких отмеченных наградами книгах, в которых она сотрудничала с писателями, философами и историками. Выставка «Мыслить как гора» открыта в Fotografiska Tallinn с 3 мая до осени.