ГАДЖЕТЫ ЗДОРОВЬЕ

«Маска без маски»: новый продукт эстонского предприятия позволяет безопасно общаться не пряча лица

22.02.2021

author:

«Маска без маски»: новый продукт эстонского предприятия позволяет безопасно общаться не пряча лица

Сегодня эстонская технологическая компания Respiray представила портативный очиститель воздуха. Устройство очищает 99 процентов вдыхаемого воздуха при помощи УФ-излучения. УФ-модуль Respiray был протестирован Тартуским и Лодзинским университетами. Поставки устройства начнутся в середине марта, ознакомительная цена составит 229 евро до конца марта.

Принцип действия устройства основан на физической предпосылке, что большая часть вдыхаемого человеком кислорода поступает из воздуха, который направляется снизу вверх. Внутри устройства находится двухступенчатый фильтр. Фильтр очищает воздух от пыли и более крупных летучих частиц. Далее воздух проходит через УФ-модуль, который обезвреживает 99% вирусов и бактери. Очиститель может обрабатывать до 55 литров воздуха в минуту, что в 3-4 раза больше, чем человеку требуется для дыхания.

Соучредитель Respiray Роберт Арус сказал, что данный продукт создавался с целью вернуть социальное общение на прежний уровень. «Общение это не просто слова, а слова, мимика, улыбки. Наш продукт позволяет общаться без преграды в виде маски. Устройство помогает говорить так, чтобы собеседник не только слышал говорящего, но и считывал его эмоции. Мы не продаем очистители воздуха, мы возвращаем людям свободу комфортно дышать, улыбаться и выражать свои эмоции по-человечески в общественных местах», сказал он.

До 31 марта действует ознакомительная цена в 229 евро на предварительные заказы. Аккумулятора устройства хватает на восемь часов работы без подзарядки. Срок службы устройства не менее 10 000 часов работы. В комплекте с воздухоочистителем идут два визира. Визиры предназначены для обеспечения дополнительной защиты в ситуациях, когда пользователь находится среди других людей на расстоянии ближе двух метров. Respiray не рекомендует использовать воздухоочиститель в дождливую погоду. Компания также предостерегает от использования устройства в автомобилях. «В случае аварии подушка безопасности может ударить по устройству, что может привести к травмам. Мы считаем использование устройства в легковых автомобилях неоправданно рискованным», сказал он.

УФ-модуль Respiray прошел испытания в лабораториях Лодзинского и Тартуского университетов. В Лодзинском эксперименте модуль деактивировал 99,68% бактерий группы кишечной палочки и 99,88% стафилококковых бактерий. Эффективность устройства проверяли и в Тарту на альфавирусе. Эксперименты Тартуского университета возглавляли профессор вирусологии Андрес Меритс и заведующая лабораторией биобезопасности Технологического института Тартуского университета Лиане Виру. «В лабораторных условиях мы проверили эффективность модуля УФ-C на способность снижать возможность заражения вирусами. Тесты проводились с альфавирусом. Альфавирус, как и SARS-CoV-2, представляет собой одноцепочечный РНК-вирус размером ~70-100 нанометров. В результате теста устройство деактивировало 99,4% прошедших через него частиц альфавируса. С точки зрения предотвращения заражения это отличный результат, потому что концентрация оставшихся вирусных частиц настолько мала, что в большинстве случаев такое малое количество не вызывает заражения целевого организма», сказала Виру.

Компания Respiray заключила предварительные соглашения с несколькими компаниями Alexela, Coop Pank, Euronics и Tallinna Kaubamaja Grupp. Компании предложат очистители воздуха своим сотрудникам, которые работают с клиентами. Respiray также заключил соглашение с Министерством образования и науки.

Вице-канцлер по вопросам высшего образования и науки Министерства образования и науки Индрек Рейманд: «Министерство образования и науки с удовольствием поддерживает инновации. Respiray отличный пример того, как эстонские инженеры, ученые, дизайнеры и предприниматели занимаются поиском творческих решений в трудные времена. При борьбе с вирусом не существует только одной единственной волшебной палочки, а могут быть различные более крупные и мелкие инициативы. Начиная с вакцин и лекарств до соблюдения дистанции и улучшения вентиляции, о которой думает команда Respiray».

Основателями Respiray являются Индрек Нейвельт, Александр Фрорип и Роберт Аус. Respiray является дочерней компанией научно-исследовательской фирмы Ldiamon, которая оперирует уже 15 лет. Все разработки и эксперименты проводятся в Тартуском научном парке. Среди инвесторов Respiray также есть инвестиционная компания соучредителя Skype Яана Таллинна Metaplanet Holdings.