ЗДОРОВЬЕ

Две маски одновременно: эксперты предлагают новый способ защиты от коронавируса

27.01.2021

author:

Две маски одновременно: эксперты предлагают новый способ защиты от коронавируса

Эксперты в области общественного здравоохранения единодушны в том, что один из лучших способов препятствовать распространению коронавируса это ношение маски. Однако согласно обновленному руководству по использованию масок, набирающему популярность в медицинском сообществе, еще лучше носить две маски.

Эта практика, получившая название «двойной маскинг» и поддерживаемая растущим количеством исследований, не требует пояснений. Вместо того, чтобы надевать только одну маску для лица, вы накладываете две друг на друга. В идеале, как сообщили два эксперта в научном журнале Cell, (и повторили рекомендации других исследователей), нужно носить тканевую маску поверх хирургической. Первая «обеспечивает дополнительный слой фильтрации», а вторая «действует как фильтр». Таким образом достигается «максимальная защита».

В NBC News доктор Энтони Фаучи, ведущий вирусолог США, который недавно одобрил двойной маскинг, сообщил: «Если у вас есть один слой защиты и вы накладываете другой, просто логично предположить, что это будет более эффективно». «Две маски могут фактически равняться защите, которую обеспечивают маски N-95, считающиеся лучшими, если не учитывать полноценный респиратор», — сказал Дейв Хнида, семейный врач и медицинский редактор KCNC-TV в Денвере.

Теперь, возможно, перспектива ношения двух масок пугает, что и понятно. Как отметила в интервью New York Times Линдси Марр, «мы рискуем затруднить дыхание».

Однако, как подчеркивают медицинские эксперты, не все случаи требуют двойного маскинга. Профессор Джозеф Аллен сообщил Boston Globe, что он рекомендует двойной маскинг, если «вы собираетесь в продуктовый магазин» или если вы по работе общаетесь с большим количеством людей, тогда как доктор Дара Касс, доцент кафедры неотложной медицины в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета рекомендует носить две маски, если вы «находитесь в зоне повышенного риска и не прошли вакцинацию».

Вирус уже унес жизни более 2 млн людей во всем мире, а сейчас мы сталкиваемся с новыми мутациями COVID-19, которые, по-видимому, распространяются еще быстрее. Эксперты убеждены, что мы должны делать все, что в наших силах, чтобы не допустить еще большего ущерба.