ТЕНДЕНЦИИ

Как русское дворянство повлияло на создание коллекции Max Mara Resort 2021

21.01.2021

author:

Как русское дворянство повлияло на создание коллекции Max Mara Resort 2021

Как и большинство других сфер бизнеса, столкнувшихся с кризисом 2020 года, в индустрии моды, скорее всего, произойдет сейсмический сдвиг, пишет Tatler Malaysia. Количество показов значительно сократилось, а личное общение сменилось дистанционным, поэтому неудивительно, что мир замедлился и пересматривает свои стратегии.

Когда Яна Гриффитса, креативного директора Max Mara, спросили, что делать дальше, он задумался. Шоу Max Mara Resort 2021, которое изначально планировалось проводить в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге, было отменено.

«В обозримом будущем мы, возможно, будем меньше общаться лично, поэтому каждая встреча будет расцениваться как возможность показать себя с лучшей стороны, а это значит, что одежде мы начнем уделять больше внимания. Мы будем заранее продумывать, что наденем на встречу, заново начнем открывать для себя эмоциональные и психологические импульсы, которые дает нам мода. Мы заново обнаружим поэзию красивой одежды и вновь откроемся для красоты и романтики».

Гриффитс очарован историей Санкт-Петербурга с тех пор, как в студенческие годы узнал о таких людях, как Толстой, Чайковский, Пушкин и Достоевский. А после прочтения автобиографии Григория Распутина «Утраченное великолепие» дизайнер глубже погрузился в жизнь русской аристократии начала ХХ века, в частности, в историю князя Феликса Юсупова и княгини Ирины Александровны.

«Конечно, я был очарован его волшебством и великолепием», с энтузиазмом говорит Гриффитс, вспоминая свой визит в культурную столицу России. «Мне довелось увидеть великолепную коллекцию Государственного Эрмитажа, а также выпала огромная честь лично посетить архив музея, где я видел костюмы, которые носили князь Феликс, княгиня Ирина, а также их гости на ослепительных юсуповских балах и маскарадах».

Гриффитс сравнил аристократов с персонажами своего любимого русского романа «Война и мир», описывая Юсуповых и их современников, как людей, живших на «перекрестке истории»: несмотря на появление конструктивизма, модернизма, Первую мировую войну и эпоху машин, Юсуповы заново изобрели себя в ответ на бурные события того времени, помня свои корни. Этот урок дизайнер считает актуальным и для нынешнего времени.

Сохраняя тонкую грань между историзмом и современностью, новая коллекция  Max Mara Resort 2021 включает в себя строгие геометрические линии, напоминающие о неоклассическом стиле архитектуры Санкт-Петербурга, а также декоративный орнамент как отсылка к узорам, вышитым на одежде дворян.

Косоворотка, или косой воротник, вплотную связана с крестьянством. В коллекции Max Mara Resort 2021 она представлена в новой цветовой палитре, отражающей влияние русского художника-авангардиста Казимира Малевича. Современности одежде добавляют цветочные композиции в стиле рококо Юсуповского дворца.

«Тщательный баланс контрастов создает динамику этой коллекции», говорит Гриффитс. «Размышления о стиле Юсуповых помогли проникнуть в это новое чувство романтизма и в то же время сохранить баланс образа той самой женщины Max Mara. У нее безупречная внешность, но я хотел найти в ней эту романтическую жилку. Я думаю о том, что происходит в мире, где находится сейчас эта женщина и что она думает о происходящем. Каждая коллекция это как новая глава в ее истории, но независимо от темы, она центровой персонаж».

Фото: Max Mara

Всю коллекцию смотрите ЗДЕСЬ.