ЗДОРОВЬЕ

Здоровье под градусом: пивные и винные СПА-процедуры в Эстонии

13.01.2021

author:

Здоровье под градусом: пивные и винные СПА-процедуры в Эстонии

Любите ли вы вино или шампанское так, что готовы принять ванну в любимом напитке? За последние 15 лет по всему миру начало появляться все больше СПА-центров, специализирующихся на ваннах с вином, шампанским, пивом, саке и сангрией. Вино, например, оказывает оздоровительное воздействие на кожу благодаря содержащихся в нем антиоксидантам и другим полезным микроэлементам, но если организовать такую процедуру в домашних влетит в копеечку, то в СПА-салонах понежиться в вине стоит гораздо дешевле. Почему бы не попробовать?

Винная ванна

Прежде всего следует уточнить, что в винотерапии используется не само вино, а остатки виноделия, так называемые «выжимки», виноградные косточки и мякоть. То есть в настоящем вине вы  не купаетесь, но все равно получаете массу полезных микроэлементов, включая полифенолы, такие как резерватрол соединения, которые содержатся в кожуре винограда, мякоти винограда и виноградных косточках.  Типичная ванна с красным вином или процедура винотерапии осуществляется путем смешивания теплой воды, экстракта листьев красного винограда и виноградных выжимок.

Для эстонских СПА-центров винотерапия не является чем-то новым. На винной вилле Valgejõe, например, помимо различных дегустаций, игр и экскурсий, также есть возможность насладиться приватной винной ванной.

В отеле Meresuu SPA & Hotel, расположенном неподалеку от самого красивого и длинного в Эстонии песчаного пляжа, в Нарва-Йыэсуу, также есть центр красоты и здоровья с хорошим выбором процедур, среди которых, в том числе ванна с вином.

Ванна с шампанским

Это поистине роскошный уход, способный побаловать вас и вашу вторую половинку. Природный углекислый газ стимулирует иммунную систему, улучшает обмен веществ и лечит кожу. Экстракт винограда, входящий в состав, является сильным антиоксидантом, а это означает, что ванна с шампанским является омолаживающей и препятствует старению. Особенно хорош такой уход в летний период для пересушенной и обезвоженной солнцем кожи, а также при жирной коже, так как процедура очищает и сужает поры.

Идеальное место для принятия ванны с шампанским вдвоем с любимым человеком замок Вагенкюлль, где процедура длится 40 минут.

Ванна с пивом

В позапрошлом году в усадьбе Саку появился пивной СПА-салон c пивными ваннами, которые были популярны еще в древние времена. Первые пивные курорты появились в доисторических Египте и Китае, где горячие источники использовались для личной гигиены и лечения заболеваний. В письменных источниках также упоминается первая пивная лодка, которая появилась примерно 2 000 лет назад.

В пивном СПА-салоне есть две отдельные зоны: для небольшой группы людей с двумя ваннами и бочка, рассчитанная на шесть человек. В ванну добавляется темное и светлое пиво, дрожжи, солодовая мука и хмель, которые хорошо очищают кожу и выводят токсины из организма.

В эко-спа-центре Harmoonikum, расположенном на скотном дворе мызы Виймси, также есть возможность насладиться ваной с пивом. В этом приватном месте находится паровая баня с дровяным отоплением, а также ванны со свежей водой с травами, укрепляющие здоровье, снимающие стресс и согревающие отношения.