МЫ И МУЖЧИНЫ ОН И ОНА

Написала первая: жительницы Таллинна рассказывают, как знакомятся с мужчинами в Tinder, Facebook и Instagram

30.12.2020

author:

Написала первая: жительницы Таллинна рассказывают, как знакомятся с мужчинами в Tinder, Facebook и Instagram

На улицах в наше время знакомства завязываются все реже, а в Интернете общение с незнакомыми людьми, наоборот, активно практикуется. Вопреки устаревшему стереотипу о том, что первый шаг нужно делать мужчинам, современные женщины нередко сами проявляют инициативу.

Социальные сети безопасная площадка для знакомств, поскольку всегда можно завуалировать свое намерение познакомиться предлогом продолжить дискуссию, начатую в комментариях. Выглядит ненавязчиво и естественно. Три  таллиннские девушки рассказали нам, что думают о знакомствах в приложениях Tinder, Facebook и Instagram.

«Tinder всерьез не воспринимаю»

Не вижу проблемы в том, чтобы написать мужчине первой. Я много работаю, у меня есть параллельные хобби и проекты, поэтому свободного времени остается мало, особенно на то чтобы выжидать, пока кто-то из match‘ей соизволит мне написать.

В Tinder вообще странная тенденция: многие выбирают тебя в пару, а потом играют в молчанку и висят потом мертвым грузом, непонятно, зачем. Так что, да, я пишу сама, чтобы не терять время и довольно быстро решаю для себя, надо ли нам встречаться или нет.

Далеко не всегда получается завязать успешное знакомство. Многие мужчины так и продолжают молчать их сразу удаляю из пар. Некоторые отвечают неохотно и короткими фразами тут тоже ясно, что человек не заинтересован в общении. Кто-то скучен, кто-то пишет всякую похабщину, кто-то зачем-то начинает споры о политике и коронавирусе. Этих тоже в бан.

Пару в Tinder я себе не нашла, но зато обзавелась парочкой полезных контактов. Один новый знакомый оказался коллегой по цеху, а с другими мне просто интересно общаться по-дружески.

В Tinder не разочаровалась, так как изначально не отношусь серьезно. Верю, что найти пару можно везде: как в ночном клубе, так и в продуктовом магазине. Спокойно продолжаю плыть по течению и полагаться на волю судьбы.

Елена, 35 лет

В Facebook знакомство завязать проще

Facebook отличная площадка для знакомств. В Facebook ты видишь фото, информацию о человеке и тот контент, который он у себя публикует. Даже если это просто мемы, можно сделать вывод о чувстве юмора человека.

Вообще я не привыкла первой проявлять инициативу в знакомствах, но Facebook для этого вполне безопасная площадка. Бывало так, что кто-то заинтересует, я начинаю ставить лайки на его посты, оставляю комментарии, в которых завязывается диалог, ну и таким образом, уже вроде бы знакомы.

Если человек прям очень интересен, могу из комментариев перейти в личку. Выглядит ненавязчиво, но в то же время завязывается более непосредственное и естественное общение, чем банальное: «Привет, как дела? Чем занимаешься?». Кстати, чаще интересующие меня персоны первыми продолжали со мной дискуссию в личных сообщениях.

Конечно, не все в Facebook ведут активную деятельность. У многих профили закрыты или опубликован минимум информации. Я не говорю за всех, но такие люди и не вызывают у меня интерес, ведь помимо привлекательной внешности, должно быть что-то еще, что могло бы кого-то зацепить.

Александра, 28 лет

«Незнакомый парень из Instagram стал моим мужем»

Вопреки тому, что Instagram считается самой непопулярной площадкой для знакомств, я там встретила своего будущего мужа! Причем, первый шаг сделала я. Отчасти. Иначе он бы даже не узнал о моем существовании.

В Instagram сидят в основном женщины, а мужчин, которые ведут его активно, по пальцам пересчитать. У многих он есть, но профиль либо закрыт, либо фотографий очень мало, или же вообще профиль — только для вида, а информации в нем — 0.

Раньше в Instagram можно было видеть, кому ставят лайки и пишут комментарии люди, на которых ты подписан. Так я случайно заметила комментарий от своей знакомой, оставленный моему будущему мужу. Его аватарка сразу бросилась мне в глаза, я зашла на его профиль и поняла: надо брать!  Дальше надо было как-то действовать, ведь он даже не знал о моем существовании.

Я на него подписалась и поставила сердечки на несколько фотографий. Он зашел ко мне в профиль, тоже поставил лайки и подписался. Долгое время мы играли в молчанку. Я старалась реагировать на его stories и новые публикации в ленте, пока, наконец, под моим комментарием не развился мало-мальски диалог. В ходе общения сразу почувствовалось, будто мы с полуслова понимаем друг друга и вообще знакомы много-много лет. Довольно быстро сошлись на том, чтобы пообщаться в живую за чашечкой кофе. Ну а через год незнакомый парень из Instagram стал моим мужем.

Виктория, 31 год