ТУРИЗМ

Таллинн паранормальный: 7 страшных городских легенд столицы

19.12.2020

author:

Таллинн паранормальный: 7 страшных городских легенд столицы

В городской фольклор можно не верить, но без него было бы скучно. Старый город Таллинна хранит в себе множество легенд и преданий. Рассказываем о самых страшных из них, отголоски которых, по словам горожан, до сих пор ощущаются в некоторых местах.

Легенда о свадьбе дьявола

По преданию в  доме на улице Ратаскаэву 16, расположенной в Старом городе, праздновал свадьбу сам дьявол. Посмотрите на окна последнего этажа, и вы заметите, что одно из них заложено кирпичами, на которых нарисованы шторы.

Согласно легенде, один горожанин потерял все свое состояние и уже был готов на самоубийство. В момент отчаяния он встретил незнакомца, который попросил сыграть свадьбу на верхнем этаже, но при условии, что никто не должен подниматься наверх. Каждого, кто увидит тайную свадьбу, ждет смерть. Так и случилось — один слуга не смог побороть любопытство и заглянул на тайный бал. Вскоре он умер, но успел рассказать, что в ту ночь свадьбу праздновал сам дьявол.

Поговаривают, что те, кто проходили мимо этой улицы поздно вечером, слышали шум, как будто на верхнем этаже до сих пор кто-то веселится. После того, как окно заложили кирпичами, шум прекратился.

Владелец суши-бара, располагавшегося ранее в этом доме, заявил, что окно замуровали по юридическим причинам, а во время реконструкции здания в его стенах были найдены спрятанные артефакты: монеты, документы и даже человеческие кости.

Колодец, в котором топили кошек

Рядом с «дьявольским» домом на Ратаскаэву 16 находится Кошачий колодец. Говорят, что раньше в нем жила русалка, которая по ночам охотилась на мирных жителей, и чтобы защитить людей, горожане начали бросать в колодец кошек, которые некогда считались посланниками из потустороннего мира. В 19 веке колодец снесли и засыпали, чтобы не способствовать распространению эпидемии, а в 1980 году на этом месте установили копию колодца. Животных туда больше не бросают.

Самая страшная улица в Старом городе

Улица Люхике Ялг считается самой страшной в Старом городе. Здесь видели призраков пары монахов, женщины в старомодном платье и собаки, извергающей огонь. Эту улицу исследовали специалисты по паранормальным явлениям, а в 1930 году спиритуалистам якобы удалось выйти на связь с неспокойным духом монаха, который при жизни был городским палачом.

«Многострадальная» башня Олевисте

Когда-то церковь Олевисте была самой высокой постройкой в Европе, но мало кто знает, чего стоило ее возведение горожанам. На протяжении сотни лет город буквально разорялся, отдавая деньги и материалы на строительство башни. Гибли люди, с башни упали семь талантливых мастеров, и лишь один молодой строитель по имени Олаф смог довести дело до конца, но и он погиб спустя несколько дней. Тело его окаменело, а изо рта выскочила жаба и выползла змея. В церковь почти сразу же после завершения ее строительства тринадцать раз ударила молния.

Проклятье Девичьей башни

Во времена Средневековья в башне была тюрьма для проституток. Сейчас это музей, а раньше здесь действовало популярное кафе, но, даже спустя столько лет, от нечисти здание избавить не удалось. Работники кафе периодически жаловались на жуткие звуки чьих-то шагов и царапанья, а в подвале даже видели призрака монаха, который якобы пил вино.

«Человек в черном»

Говорят, что в одной из квартир дома на улице Уус 23 периодически появляется фигура человека в черном. Он ничего не говорит, выглядит доброжелательным и просто молча куда-то смотрит.

Палач в Башне Хромого

Говорят, что в Башне Хромого до сих пор видят пугающие силуэты, в том числе монаха, который, по словам художника, проживавшего в башне в 1970-х годах, приходит по ночам и даже может толкнуть живого человека.

Предположительно, так называемый монах на самом деле был послушником Юстиниусом, которого убили еще в 13 века до того, как он раскаялся в своих грехах. Юстиниус был учеником палача, поэтому, как вы понимаете, грехов у него было много.