ЕДА

8 самых популярных коктейлей Таллинна

25.11.2020

author:

8 самых популярных коктейлей Таллинна

Когда не знаете, какой коктейль попробовать, спросите у бартендера, что в их заведении пользуется огромным спросом. Не факт, что вам понравится то же самое, что и всем, но вероятность высока. Мы расспросили сотрудников восьми популярных таллиннских баров о том, какие коктейли у них бьют рекорды продаж.

WHISPER SISTER

Бесспорным фаворитом бара является Gin&Tea из первого меню Whisper Sister. В коктейль входит джин Crafters, ликер из белого шоколада, сироп чая матча, сок лайма, а также стружка белого шоколада, натертая в качестве украшения.

Harry Tiits

BOTAANIK

В Botaanik большой популярностью пользуются коктейли на основе джина, которых здесь довольно много: от освежающего Green Gimlet с нежными нотками тимьяна до лаймово-лимонного Spring Gimlet. Восемь разных Негрони, Джин сауэр с черникой и имбирем или малиной и розмарином, сухой мартини с устричной раковиной и итальянскими оливками подаются в винтажных хрустальных бокалах. Хит продаж уже упомянутый выше Green Gimlet!

KAIF

«В KaiF баре коллективно обожаемой категорией напитков являются агавовые дистилляты, говорит хозяин бара Андрей Казаков,  Качественные текила и мескаль начали появляться на рынке Эстонии в последние 5-6 лет, и сразу захватили значительную часть нашего внимания. Так как люди приходят в бары к людям, то любовь к агаве нам несложно перенести и на гостей. Так родился один из наших популярных коктейлей Fake Tears for Real Bitches.

По сути этот напиток не что иное, как немного усложненная версия классической Маргариты. Если Маргарита это смесь текилы, апельсинового ликера, лаймового сока и (иногда) сахара, то наш Fake Tears является смесью обработанной нерафинированным кокосовым маслом текилы из 100% агавового спирта, лаймом и агавовым сиропом. При обычной сервировке такой коктейль был бы немного мутным из-за использования свежего лаймового сока, поэтому мы обесцвечиваем его при помощи молока. В результате получается очень нежный и свежий коктейль с ярковыраженным вкусом текилы и легким кокосовым послевкусием, который прозрачен как слеза».

Комбинация из сбаласнированного напитка и его вызывающего имени работает отменно и уже пол года этот коктейль в абсолютном топе продаж. В напиток вхожит: 50 мл Unrefined coconut oil washed Espolon Blanco, 25 мл сиропа агавы, 30 мл сока лайма и 40 мл молока для обесцвечивания.

ODEON BAR

В коктейль-баре Odeon большой популярностью пользуется Espresso Sabayon зимний вариант классического Эспрессо мартини. В коктейль входит ванильно-кардамоновый крем Сабайон, ром Bumbu, водка Laplandia Espresso Shot, ванильный сироп, кардамоновые биттеры. Идеальный коктейль после ужина.

SIGMUND FREUD

Коктейль был изобретен в 2002 году. Первоначально напиток носил название Maverick Martini в честь клуба Dirty Club в Кейптауне. Однако затем, чтобы привлечь к коктейлю больше внимания, его переименовали в известный нам PornStar Martini, название которого как бы намекает на то, что его пили бы порнозвезды Лос-Анджелеса. В баре Sigmund Freud осталось вкусовое сердце этого коктейля, но поменялась крепость, которая больше ценится в наших краях, и PornStar Martini просто стал мега хитом в баре уже на протяжении четырех с половиной лет.

FRANK UNDERGROUND

В Frank любят классику, особенно Moscow Mule. Этот коктейль был придуман в 1941 году в лос-анджелесском пабе Cock ‘n’ Bull и подавался в культовой медной чашке. В Frank Underground в коктейль добавляют лаймовый сок, имбирное пиво, водку и свежую мяту.

BUTTERFLY LOUNGE

В Butterfly Lounge большой популярностью пользуется авторский коктейль Yabai! やばい!, который состоит из джина, матча, персика, яблока и лайма. У этого коктейля очень интересный вкус: если матча придает напитку легкую горечь, то персик уравновешивает ее свежестью и сладостью. Это идеально сбалансированный коктейль, инспирированный японской культурой.

PARROT MINIBAR

В Parrot MiniBar один из самых популярных коктейлей фирменный Pisco Sour. В приготовлении напитка используется Pisco, который дистиллирован из частично ферментированного вина, произведенного из 100% итальянского винограда долины Ика, Перу. Чтобы придать ему интересный вид, используется сок юдзу, домашний сироп лемонграсса, пастеризованный яичный белок и немного апельсинового биттера. Определенно коктейль, который порадует ваши вкусовые рецепторы. Pisco sour в баре Parrot MiniBar это освежающее и экзотическое начало чудесного вечера.