ЕДА

Из Италии с любовью: Al Fredo — новая траттория в центре Таллинна

20.11.2020

author:

Из Италии с любовью: Al Fredo — новая траттория в центре Таллинна

Вопреки кризису, новые точки общественного питания продолжают расти как грибы каждый месяц столица пополняется «вкусными» чек-инами. Так, буквально пару недель назад в фуд-корте на четвертом этаже торгово-развлекательного центра T1 Mall of Tallinn открылась итальянская траттория Al Fredo Trattoria, которую можно и нужно брать на заметку как место для душевной семейной трапезы

Поднявшись на четвертый этаж, Al Fredo бросается в глаза сразу. Во-первых, расположением находится прямо посередине «видовой» части фуд-корта. Во-вторых, это единственное заведение на этаже, где открытая кухня расположена со стороны холла.  Ну, и нельзя не отметить проглядывающие элементы обновленного дизайна помещения — стильный и современный лофт, но абсолютно не намекающий на высокий ценник или дресс-код выходного дня. Траттория в понимании итальянцев это ресторан домашней кухни с упрощенным сервисом, а значит, чувствуйте себя как дома!

10 пицц на тонком тесте и небанальные вина

Классика это то, что известно и понятно всем. С классикой не прогадаешь. В Al Fredo привычные и всеми любимые «Маргариту», «Диавола» и «Кватро Формаджи» на тонком хрустящем и поджаристом тесте готовят коренные итальянцы, для которых пицца это настоящее искусство. Если не хотите классику, попробуйте фирменную пиццу Al Fredo с морепродуктами.

Любопытно, что для общепита в торговом центре, в Al Fredo Trattoria небанальная карта вин наряду с популярными сортами итальянских вин, вы откроете для себя, возможно, неизвестные винодельни, вина которых не найти в местных масс-селлинг центрах. Например, оранжевое вино, также известное как янтарное или медное это не просто маргинальная экзотика, адресованная продвинутым сомелье. Многие любители вина открывают для себя оранжевое вино в поисках новых стилей, а профессионалы все чаще относят их в отдельную категорию наравне с красными, белыми и розовыми винами.

Для облегчения выбора в каждой категории вин  есть позиции, отмеченные рекомендацией сомелье Анастасии Нето, которые демонстрируют наилучшее сочетание цены-качества.

Помимо вин, карта напитков также богата выбором вкусных чаев с интересной подачей, безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Гостей непременно заинтересует выбор крепкого алкоголя, позиции которого по большей части представляют Италию.

Не пиццей единой

В меню траттории Al Fredo, помимо пиццы, немало и других популярных блюд как среди местных жителей, так и среди европейцев. По словам руководителя заведения, Даниила Журавлева, самые популярные позиции на сегодняшний день: печень теленка с сальсой из двух видов лука и паприки и гарниром из картофельного крема, а также стейк из говяжьей вырезки в этом блюде используется внутреннее филе говядины под соусом Demi Glace с белыми грибами и картофельным пюре.

Придя в новый ресторан, обычно мы теряемся в меню и не знаем, с чего начать знакомство с заведением. Из закусок Даниил рекомендует попробовать Vitello Tonnato итальянская классика на все времена. В каждом регионе Италии есть блюдо, которое считается его кулинарной визитной карточкой. В Тоскане это знаменитый флорентийский бифштекс, в Ломбардии — оссобуко и ризотто по-милански, а типичным блюдом региона Пьемонт является Vitello Tonnato. Это блюдо с поэтичным названием представляет собой кусочки телятины, дополненные соусом из тунца.

Также в  меню есть очень вкусные брускетты на полярном хлебе, которые вы не найдете в других ресторанах столицы. Для гостей представлены начинки с мясом, рыбой, морепродуктами, овощами. Огромной популярностью пользуются брускетта AL Capra с козьим сыром и гриллированой паприкой, а также Basilico Sognare брускетта с томатами черри, базиликом и чесноком.

Любителям пасты понравится Pasta di manzo паста с мясом из говяжьей вырезки, томатами двух видов и вкуснейшим соусом, а также в Al Fredo гости могут отведать ризотто с дикой уткой в соусе из красного вина.

Ну, и тем, кто обожает морепродукты, Даниил Журавлев советует заказать традиционную итальянскую кастрюлю мидий (500 гр.), приготовленных в разных соусах на выбор.

Находится Al Fredo Trattoria по адресу Peterburi tee 2, 4-й этаж T1 Mall of Tallinn. Больше информации смотрите на официальных аккаунтах траттории в Facebook и Instagram.