MADE IN ESTONIA ЧТО НАДЕТЬ

Мода будущего: стилист Светлана Агуреева примерила виртуальную одежду от эстонского бренда, и вот что из этого получилось

06.10.2020

author:

Мода будущего: стилист Светлана Агуреева примерила виртуальную одежду от эстонского бренда, и вот что из этого получилось

Четыре года назад Instagram всполошила Лил Микела — виртуальный инфлюэнсер в 3D, которая выглядит очень реалистично. Она рассказывает в своих постах о злободневном, попутно рекламируя одежду от Prada и других брендов. Уже тогда некоторые дизайнеры начали создавать виртуальную одежду, но для нее, а не для живых людей. Сейчас же концепция кибер-одежды набирает обороты.

Пока весь мир сидел на карантине и тосковал по шопингу, а онлайн-доставка работала с перебоями, виртуальная одежда стала как никогда востребованной. Два года назад банк Barclays опрос, в ходе которого выяснилось, что каждый десятый покупатель приобретает новые вещи только для того, чтобы сфотографироваться в них для социальных сетей. Затем одежда либо возвращается в магазин, либо подолгу пылится в шкафу, а потом отправляется на свалку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

IDK what to say about this, but swipe for how it makes me feel #bigthingscomingsoon

Публикация от Miquela (@lilmiquela)

Если говорить о разовом использовании, виртуальная одежда определенно имеет свои преимущества хотя бы потому, что она экологична и, что уж говорить, обходится гораздо дешевле.

Сейчас кибер-одежду выпускают многие бренды по всему миру, а в Эстонии пионером в digital fashion стал бренд DIANA ARNO, пропагандирующий рациональное потребление и экологически чистое производство.

Первая цифровая коллекция изначально включает шесть комплектов, которые наглядно иллюстрируют новую осенне-зимнюю коллекцию. Одежда создается с использованием компьютерных технологий и программного обеспечения 3D, а не настоящих тканей и ножниц.

На сайте бренда любой желающий может отправить свою фотографию на обработку и в течение нескольких дней получить готовый образ, подогнанный по фигуре и позе.

В онлайн-примерке, тем не менее, есть свои нюансы. Мы же хотим, чтобы кибер-одежда сидела на нас безупречно и сочеталась с нашей прической, туфлями и сумочкой, правда? А что, если хочется примерить сразу несколько образов? Как одеться для исходной фотографии, чтобы все наряды смотрелись гармонично? Ответить на эти вопросы нам помогла стилист Светлана Агуреева, которая, как обычно, словами не ограничивается она лично примерила два виртуальных образа и показала свои фотографии «до».

«Когда мы что-то покупаем, обычно мы прикидываем, с чем мы будем носить ту или иную вещь. В случае с онлайн-примеркой исходим из этого же правила.

Для начала определимся, для чего нам нужна дигитальная примерка. Если просто для того, чтобы посмотреть, как сидит выбранная вещь с целью дальнейшей покупки, то исходим из того, что есть у нас в шкафу и представляем, с чем из имеющегося мы будем эту вещь носить.

Если вы приметили тренч или пальто, то сфотографируйтесь в джинсах или, например, юбке. Можете надеть черные колготки, если они подойдут к этой вещи. Если собираетесь примерить платье на выход, то наденьте для фото туфли или босоножки. Можно одеться как я в спортивный комплект из короткого топа и шорт. Если вы примеряете светлое платье, то колготки надевать не обязательно. На ногах могут быть нюдовые лодочки, казаки или грубые ботинки, но, опять же, подчеркиваю, что нужно брать во внимание саму вещь, которую вы хотите примерить и исходить из того, что ей стилистически подходит.

Я специально надела именно спортивный комплект, потому что понимаю, что не каждый захочет отправлять свои фотографии без одежды или в нижнем белье, а спортивные топ и шорты смотрятся нейтрально. Чем больше обнаженного тела  —  тем лучше. Не стоит надевать какие-то объемные вещи, длинные рукава, чтобы не затруднять процесс обработки фотографии и чтобы она нигде не проглядывала, если вы примеряете, например, блузу с прозрачными рукавами или футболку.

Если же ваша цель составить виртуальный образ для фото в Instagram, то можно и покреативить с исходным материалом, чтобы образ смотрелся интереснее. Можно добавить акцент в виде яркой помады на губах, надеть солнечные очки, шляпу, какую-то акцентную обувь, интересные серьги и так далее», — советует Светлана и предлагает посмотреть, как выглядела ее онлайн-примерка двух нарядов от DIANA ARNO.

Фото до примерки

Фото после примерки