ЕДА

Где попробовать вкусные бургеры в Таллинне: топ-14 заведений

12.09.2020

author:

Где попробовать вкусные бургеры в Таллинне: топ-14 заведений

Похоже, что бургеры потихоньку вытесняют суши они подаются практически в каждом ресторане, и в каждом районе города есть своя бургерная (а то и не одна), в которую все наведываются. Радует, что сейчас качеству бургеров уделяется более пристальное внимание, чем раньше: зачастую булки, соусы и котлеты готовятся вручную прямо на месте. Подсказываем, где в Таллинне полакомиться бургером и не разочароваться.

VLND BURGER

Местечко на рынке у Балтийского вокзала и на заводе Пыхъяла от ребят из Вильянди. Для любителей тех бургеров, что «посочнее». Раньше заведение действовало в виде фуд-трака, который участвовал во всевозможных гастрономических фестивалях и регулярно приезжал в летнее время на открытую площадку рынка у Балтийского вокзала. Людям так понравились вильяндиские бургеры, что ребята решили обосноваться на рынке окончательно.

Позиций в меню всего шесть (плюс несколько веганских). Все одинаково популярны, поэтому, что бы вы ни попробовали, все понравится!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Oled Tartus? Kõht on tühi? 🍔 Tule võta #vlndburger Aparaaditehase hoovist või telli Woltiga koju. Burgeriteni! ☀️ #vlndburger

Публикация от VLND Burger (@vlndburger)

UULITS

Сеть бургерных Uulits одна из первых начала готовить качественный фастфуд. В меню всегда есть приготовленные на месте из свежих продуктов сочные бургеры из говядины, бургеры в лаваше, домашний картофель и натуральные напитки. Все майонезы, соусы и варенья, булки и котлеты также готовятся на месте.

Uulits признан Союзом эстонского гриля и не раз попадал в списки престижного гида для гурманов  Nordic White Guide.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Saa tuttavaks. Tema on Uulitsa septembrikuu superstaar: ✔️veiseliha pihv ✔️karamelliseeritud sibul ✔️shiitake seened #kuupakkumine #uulitstänavagurmee

Публикация от UULITS TÄNAVAGURMEE (@uulits)

JAHU TÄNAVAGURMEE

Jahu Tänavagurmee уважают за высококачественное сырье и чистые вкусы. Котлеты готовятся из свежей говядины с органической фермы, булка печется каждое утро по собственному рецепту ресторана, все соусы также готовятся на месте.

Самый известный бургер Jahu — это, пожалуй, бургер с крабом в мягкой оболочке, который, к сожалению, готовится лишь два раза в месяц по предзаказу. Обычно Jahu объявляет об этом в своих социальных сетях, чем всегда вызывает большой ажиотаж.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от JAHU STREET GOURMET (@jahustreetgourmet)

ESTONIAN BURGER FACTORY

Первый в Эстонии ресторан, где готовят блюда из органической говядины и баранины, и в 2016 году он получил соответствующее официальное подтверждение. Это означает, что 20-50% используемого нами сырья органическое. Также ресторан использует только халяльную курятину и куриные яйца, содержащихся на воле. Ресторан известен больше всего благодаря своими бургерам, но любители салатов и веганы тоже смогут найти себе что-то по вкусу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Beyond Meat burger leidis endale uue saia. Mega hea! #vegan #jahseeonvegan #eestiveganid #vegetarian #estonianburgerfactory

Публикация от Estonian Burger Factory (@estonianburgerfactory)

F. BURGER

F. Burger — заведение в фуд-корте Viru Keskus, где на месте выпекают булочки-бриоши для бургеров, готовят фарш, соусы и подают чай с собранными вручную травами. F. Burger — семейный проект Евы Унт и Дмитрия Фоменко, в котором они воплощают свой большой опыт работы и практику в различных ресторанах Таллинна и ресторанов Мишлен в Европе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от F.Burger Tallinn (@f.burger_tallinn)

DEREKU BURGER

Еще один «ветеран» среди местных бургерных, который сравнительно недавно переехал на улицу Faehlmanni. Бургеры в Dereku по-прежнему держат марку и собирают восторги посетителей, правда, цены уже не такие приятные, как раньше.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Burgeri esmaspäev #whynot #burgers #beef #cheflife

Публикация от Dereku Burger Faehlmanni (@derekuburger)

VIRU BURGER

Шеф Viru Burger Март Клаас – повар с большим гастрономическим опытом, проработавший в ресторанах Art Priori и в Wöse, а теперь готовит бургеры, которые попали в рекомендации The White Guide в 2021, 2022 и 2023 годах.

Сегодня попробовать бургеры Viru Burger можно в трех ресторанах: Viru Burger x Volta Resto, Viru Burger x Mustamäe Keskus и Viru Burger x Tartu Kaubamaja.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viru Burger (@viruburger)

DINER

Находится в Нымме, и даже несмотря на отдаленность от центра, зачастую здесь не бывает свободных мест. На открытой кухне готовят бургеры в американском стиле, а вы можете понаблюдать за процессом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Diner burger❤

Публикация от Helena (@xxhelena372xx)

VESIVÄRAVA GRILL

Еще одно место, где бургеры ценятся особенно высоко. Пару лет назад здесь также открылось кафе, где можно сытно поесть и другими блюдами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Katerina 🤍 (@ka.ti77)

ONE SIXTY

В меню One Sixty всего один бургер Dirty Burger, но зато какой! Подается с цветной капустой и картофелем фри. Во вкусе говядины ощущаются нотки древесного угля.

VEG MACHINE

Фуд-трак с веганским фастфудом. Меню состоит из бургеров с котлетой Beyond Meat, своеобразного хот-дога, острого врапа и горячего бутерброда. Цены варьируют от 6,50 до 9 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tahaks väga-väga jagada üht 2019 aasta TOP non-sponsored food elamust, mille ohvriks me korduvalt langesime — @vegmachineft #beyondmeat burger 🍔🌱 Mõtted 💭 1) me väga teadvustame endale liha ületarbimist kui suurt probleemi ja üritame olla ise paremad eeskujud. st me ei palu kellelgi veganiks hakata, aga lihtsalt soovitame vaadata oma menüüd kriitilisemalt. u don’t really need all that meat. 2) see, et üks vegepihv võib maitsta paremini kui mõne burxi vahel olev veisepihv on täiesti lege saavutus 3) kui sa pole veel seda proovinud, palun proovi ja osta see ka salaja oma kõige suuremale veganhaterile ja ära ütle, millega tegu 4) kui teil on veel häid soovitusi, kus on out of this world vegefoodzi, siis please tag them here 💚 #vegmachine #beyondburger #plantbased

Публикация от Näljane Nelik/ Hungry 4some (@n2ljane4k)

PEATUS

Ностальгический ресторан в Теллискиви в виде двух старых вагонов. Само заведение не позиционируется как бургерная, но именно бургеры здесь получаются  особенно хорошо: размер, мясо, булочка, свежие овощи и натуральные соусы. Веганские бургеры тоже отличные!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝐏𝐄𝐀𝐓𝐔𝐒 (@kohvikpeatus)

RÄÄGUPESA

Ну, а эти бургеры определенно понравятся тем, кто соскучился по школьным временам. Это огромные гамбургеры с тем самым капустным салатом и майонезно-кетчупным соусом из детства. Никаких особых изысков. Все как в ностальгические времена!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Wolt Eesti (@wolt.eesti)

STAAP

Прямой конкурент Räägupesa, правда, выбор блюд гораздо больше. Есть несколько видов ретро-бургеров, веганский бургер, хот-дог, кебабы в пите и чиабатты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kristo Köhler (@kristokohler)

Кстати, если вы еще не пользовались приложением Wolt, на первые два заказа дарим скидку -5 евро! Для этого достаточно ввести в приложении промо-код AXEV при регистрации или при заказе.

*Статья обновлена и дополнена 08.10.2023