ЕДА

Пережить осень: 12 уютных кафе Таллинна, где прятаться от непогоды

07.09.2020

author:

Пережить осень: 12 уютных кафе Таллинна, где прятаться от непогоды

Когда за окном дождь и холод, согреться поможет чашечка ароматного кофе и уютное окружение. В нашей подборке — красивые кафе Таллинна, где особенно приятно коротать осенние дни.

CHOCOLATERIE DE PIERRE

В глубине Дворика мастеров на улице Vene спряталось одно из самых уютных кафе столицы, которое славится отменным шоколадом ручной работы. Сюда приходят попить горячий шоколад с апельсином и корицей и насладиться шоколадными конфетами, тортами и трюфелями.

Само кафе открылось в 2003 году, но корни его уходят в 1937 год. Интерьер переносит вас в старинную Европу. В кафе собрано много антикварных вещей из разных уголков планеты — множество картин в золотой оправе, викторианских свечей, красных бархатных стульев и старые книжные полки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anneli Noor (@annelinoor)

GALLERY CAFE

Это просторное арт-кафе находится в квартале Ротерманн. Сюда можно прийти на завтрак, зайти на обед или провести вечер за разговорами об искусстве. Стены кафе украшают работы современных художников.

Интерьер кафе располагает к комфортной работе. Кирпичная стена исторического здания, удобная мягкая мебель и большие деревянные столы , стеновые панели из 3D-плитки, стеллажи с книгами, комфортное освещение – все модно и близко к историческому коду района.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Gallery cafe (@gallery.cafe.tallinn)

MAIASMOKK

Самое старое из по сей день действующих кафе в Таллинне и всей Эстонии, кафе Maiasmokk – в переводе на русский «Лакомка» – находится на том же самом месте, что и в день своего открытия в 1864 году. Уникальность кафе подчёркнута оставшимся неизменным на протяжении почти сотни лет интерьером.

В уютном кафе вы сможете насладиться выпекаемыми на месте булочками, пирожками и пирожными, а также изысканными конфетами ручной работы. На втором этаже есть и ресторан.

В помещениях кафе Maiasmokk расположена марципановая комната, рассказывающая об истории марципана. В зале музея постоянно работает художник, расписывающий марципановые фигурки, в том числе и по желанию посетителей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Peatan aja su ees! Olen kohv sinu tassi sees! Kas näed? 😍 #kohvikmaiasmokk #georgstude #pikk16 #graatsiline #oldestcafeintallinn #cafes #estonianart #käsitöö #cakesofinstagram🎂🍰

Публикация от Kohvik Maiasmokk (@kohvikmaiasmokk)

KOFEMAN

Сюда — за кофе! Кафе расположено в удобном месте, на улице Kullassepa 4, рядом с Ратушной площадью. Черный кофе здесь стоит всего 1,80 евро, кофе с молоком — 2,80 евро. По утрам здесь подают свежую выпечку, а также в любое время c 9 утра до 10 вечера можно полакомиться пирожными, которые отлично сочетаются с ароматным кофе.

Те, кто закажет кофе навынос, обрадуются персональному посланию на стаканчике и оригинальной крышке в виде человеческого лица, которое нужно целовать — кофе пьется прямо из губ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KOFEMAN CAFE (@kofeman.ee)

VANALINNA RAHVA RAAMAT

В книжном магазине Vanalinna Rahva Raamat, которому более 100 лет, пару лет назад также появилось уютное кафе. Здесь можно не только хорошо поесть и поработать, но и расслабиться в перерывах за чтением книг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Annabel Heindla (@annabel.hei)

КАФЕ VÄRAV

Небольшое уютное кафе открыто каждый рабочий день независимо от погоды. Приходите утром, чтобы насладиться изысканным кофе и полезными бутербродами. Вас ждут также также на бранч и легкий обед. Самое популярное блюдо –  бутерброд с лососем, авокадо и сыром фета – всегда свежий!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Värav Coffee and Toast (@varavcafe)

TASSIKOOGID

Пару лет назад на улице Олевимяги 11 в Старом городе открылся бутик капкейков Tassikoogid, который уже давно действует в городе Тарту в районе Карлова. Капкейки, пирожные на палочке и печенье макарон здесь изготавливают вручную. На выбор несколько начинок: творог и малина, клубника и ревень, черника, печенье Oreo, ваниль, молочный шоколад, Nutella и банан, соленая карамель. Есть также мини-вариации капкейков и целые торты в виде этого модного и вкусного десерта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Meie esmaspäevad on roosad!🎀 Ootame teid Tartus Tähe 21 ja Tallinnas Olevimägi 11.💕 #tassikoogid #cupcakes #pipstudio #monday #pink 📸 @viktoriajesjutina

Публикация от Tassikoogid 🎀 (@tassikoogid)

SMAK

Известный шеф-повар Дмитрий Рооз, представлявший в 2017 году Эстонию в финале конкурса Bocuse d’Or, недавно открыл в центре Таллинна кафе SMAK. «Смак» по-шведски означает вкус. Но что это кафе значит для его создателей? Шеф-повар Дмитрий Рооз считает, что еда — это характер. В меню на первом плане — вкусы мира».

К продуктам предъявляются два требования: они должны быть высокого качества и непременно сезонными. Меню SMAK будет регулярно меняться, в зависимости от того, что на тот или иной момент свежо и актуально. Кроме того, кафе предлагает свежие штрудели с различными начинками, которые можно попробовать как на месте, так и взять с собой. SMAK — очень комфортное место для завтраков, которые начинаются в 10 утра. Самый центр города!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Morning glory ☀️ Tulge nautige päikest meie terrassil 🙌 #smakresto #tallinnrestaurants

Публикация от SMAK kohvik/resto Tallinn (@kohvikrestosmak)

KATHARINENTHAL

Историческое кафе-ресторан с террасой Katharinenthal, которое находится возле Лебединого пруда, в непосредственной близости от Цветочного сада у Кадриоргского дворца, предлагает невероятно вкусные пирожные, кофе и булочки.

LOULOU

Популярное место в Таллинне, где подают вкусные завтраки (в том числе поздние) и обеды в уютной атмосфере. Здесь каждый найдет что-то для себя: яйца Бенедикт, шакшука, творожные шарики «сырники», хот-дог с колбасой мергез и бургер с рваной уткой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Loulou (@loulou.tallinn)

ORANGERIE

Совсем недавно в квартале Ротерманни (Rotermanni 5) шеф-повар Владислав Дьячук и Яаника Тигассон открыли новое «зеленое» и очень «инстаграмное» местечко — Orangerie.

Orangerie — это «ресторан-сад», в котором много зелени, цветов и апельсинов. Жизнерадостные зеленые и оранжевые оттенки создают атмосферу бесконечного лета, которое будет поднимать нам настроение в хмурые осенние и зимние дни.

Поскольку ресторан находится в центре города, сюда очень удобно ходить на завтраки, которые начинаются в 08.30. Подают каши, гранолу, боулы, выпечку (в том числе без глютена) и блюда из яиц. Каждый день, начиная с 12.00, обновляются обеденные предложения.

В Orangerie также рады посетителям с собаками, поэтому смело заходите вместе с питомцем после прогулки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Orangerie Tallinn (@orangerie.tallinn)

GOURMET COFFEE

Отличное место как для утренних посиделок за сытным завтраком, так и для того, чтобы заскочить за стаканчиком ароматного кофе. Кофейные зерна обжариваются местным предприятием Coffee People, поскольку и Gourmet Coffee, и Coffee People принадлежат одному и тому же владельцу. Чтобы по-настоящему взбодриться, попробуйте Honduras Inga Aponte, сваренный с Hario v60.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Oleksandra Skvortsova (@artysanko)

*Статья дополнена 21.09.2023 года