ЕДА КУДА ПОЙТИ

«‎Лучшие в мире пирожные»: в Старом городе на один день откроется дизайн-кафе

24.08.2020

author:

«‎Лучшие в мире пирожные»: в Старом городе на один день откроется дизайн-кафе

28 августа 18-23:00 эстонские дизайнеры выступят в новой роли они откроют уличное кафе во дворике Эстонского Музея прикладного искусства и дизайна в Старом городе Таллинна на улице Lai.

Поварами в этот день будут художники, керамисты и модельеры, в числе которых основатель бренда спортивной одежды Susimust Керсти Микков, художник и создатель модной одежды Марит Илисон, модельер Лили Яхило и так далее.

Для некоторых дизайнеров мир ресторанов и кафе не так уж нов и чужд. Таллинские гурманы уже знакомы с кафе и кондитерским магазином Марит Илисон Maailma Parim Kook. Лакомства этого кафе можно будет попробовать в кафе Музея дизайна. Так, например, ее Maailma parim porgandikook («‎Лучший в мире морковный пирог») определенно соответствует своему названию его по достоинству ценят не только жители Эстонии, но и гости из Лондона, Берлина и Нью-Йорка.

Также, по словам поклонников заведения, отдельного внимания заслуживают Eksperimentaalne talukook («‎Экспериментальный хуторской пирог») и Šokokook («‎Шоколадный пирог») из безглютеновой муки.

«‎Мне нравится готовить, печь и планировать ужины, комбинировать вкусы и цвета, в то же время придерживаясь простоты. Приготовление еды даёт возможность отключить мысли и сразу же насладиться результатом, говорит Илисон, Больше всего мне нравится изобретать блюда из того, что имеется в холодильнике или из того, что можно собрать в саду. Одним из самых запомнившихся экспериментов было приготовленное из собранного в саду мызы Эсна ассорти под названием «Вариации на тему цветов кабачков»».

Причина прогуляться вечером в Старый город найдётся и для любителей традиционных вкусов, потому что Лили Яхило обещала испечь популярные во всем мире булочки с корицей. «Бессмертная классика, завоевавшая сердца людей по всему миру», так она сама описывает свои булочки с корицей.

Напитки к дизайнерским кондитерским экспериментам предлагают кофейный вагончик Metsik Kohv и винная фабрика Nudist.

Уличное кафе открыто для всех, кто любит интересные вкусы и приятную обстановку. 29 августа, помимо «Ночи древних огней», отмечается «Ночь Музеев», по случаю чего двери музея будут открыты до 23:00, и можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию Эстонского прикладного искусства «Собранные произведения» и выставку Ингрид Аллик «Sekret / Секрет».