ДОСУГ ЗДОРОВЬЕ КУДА ПОЙТИ

Забыть о работе и отключить телефон: полная «перезагрузка» на одном из красивейших побережий Эстонии

04.08.2020

author:

Забыть о работе и отключить телефон: полная «перезагрузка» на одном из красивейших побережий Эстонии

Этот год выдался напряженным и непредсказуемым, и даже несмотря на то, что все лето мы свободно разгуливаем по городу, пьем апероль на террасах и танцуем в ночных клубах, неопределенность, связанная с обрушившейся на нас в начале года пандемией, может пугать и подсознательно влиять на появление стресса.

Обычно, когда мы устаем и находим время для отдыха, мы едем на дачу, в гости к родителям, на природу с палатками и, при самом лучшем раскладе, на юга. Чем дальше тем лучше. Но сейчас, когда границы многих стран закрыты и на путешествия накладываются различные ограничения, многие сами не хотят задыхаться в защитных масках под палящим солнцем.

Тем не менее, восстановить внутреннюю гармонию можно и не выезжая за пределы страны. Живописная природа, уединение и специальные ретрит-программы вот три главные составляющие полной эмоциональной «перезагрузки».

Куда ехать, если все достало?

С 11 по 13 сентября вас приглашают в ретрит-путешествие в очень красивом месте недалеко от Пярну и границы с Латвией в отель Lepanina Hotell, где плещущееся практически у стен гостиницы море, завораживающие закаты, густой сосновый лес и самобытная архитектура создают прекрасное единое целое, оставляя яркие воспоминания о времени, проведенном в этом райском уголке.

Центром комплекса Lepanina Hotell является главное здание с захватывающей архитектурой, построенное прямо на берегу моря, с солнечной террасы которого и освещенного променада открывается великолепный вид на море. В теплое время года в распоряжении гостей отеля уединенная летняя терраса и открытый бассейн. А теперь представьте, что в этом красивом месте вы будете не просто лежать целыми днями без дела, а полностью восстанавливать внутреннее равновесие.

Что такое ретрит?

Английское слово retreat означает уход, уединение. Это своего рода санаторий для души, но, как известно, наше физическое здоровье в немалой степени зависит от здоровья эмоционального, так что в этом случае убьете двух зайцев.

Лагерь осознанности «Будь Здесь», который пройдет с 11 по 13 сентября, рассчитан на группу из 50 человек. Трехдневная программа лагеря составлена таким образом, чтобы активно задействовать все три главных центра человека: физический, интеллектуальный, эмоциональный.

Поправить физическое здоровье поможет йога — целостное и многогранное учение о познании себя через тело. Входящие в комплекс упражнения и методики призваны раскрыть внутренний потенциал, заложенный в каждом из нас, раскрыть  физические и ментальные способности. Также улучшению общего состояния будет способствовать гимнастика Цигун, скандинавская ходьба, танцевальные практики и табата — высокоинтенсивный интервальный тренинг, придуманный японским доктором Изуми Табата. Это серия коротких упражнений, призванных укрепить силу духа.

Выровнять эмоциональный фон помогут медитативные практики, музыкальные вечера с гонгом и музыкальными чашами, энергетические мужские и женские практики, а также открытые беседы в стиле mindfulness.

И, в конце концов, немаловажным пунктом будет работа над раскрытием собственного потенциала и лучшего понимания себя. Этому поспособствуют беседы в стиле mindfulness («Я есть»), лекции о физиологии стрессовых реакций и как с помощью осознанности подружиться со стрессом.

«Вожатые» лагеря осознанности —  Elena Segen (основатель и ведущий учитель Gayatri YogaStudio), Игорь Кириллов (ведущий инструктор Эстонии по телесным практикам и медитации), Юлия Шишкунова (преподаватель практик осознанности и основатель Центра базовой осознанности MINDFULLCLUB) и Денис Виноградов — основатель центра «Целительные звуки Эстонии».

Как попасть на ретрит?

  • Стоимость 3-дневного лагеря осознанности «Будь Здесь»: 270 евро с человека в двухместном размещении и 290 евро с человека в семейном номере отеля.
  • В стоимость включено: проживание, завтрак, приветственный фуршет, программа тренировок лагеря, включающая звукотерапию под гонг и танцевальный вечер под DJ-сет, участие в развивающих лекциях и семинарах, праздничный фуршет в честь закрытия лагеря.
  • С меню ужинов и дополнительными возможностями питания можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
  • При регистрации необходимо внести предоплату в размере 50% от пакета действующей стоимости на дату оплаты.

Всю подробную информацию о лагере осознанности вы также можете прочитать ЗДЕСЬ.