ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Опрос: как изменилась жизнь дома для жителей Эстонии в период ЧП?

21.05.2020

author:

Опрос: как изменилась жизнь дома для жителей Эстонии в период ЧП?

Чрезвычайная Ситуация (ЧС) в стране продолжалась два месяца, и многие жители Эстонии проводили это время в своих домах. Результаты опроса IKEA показали, что большинство проводят это время по парам, но один из двадцати респондентов скучает в одиночестве. Жители Эстонии поделились, что за этот долгий период, они не стали любить дом ещё больше, но воспользовались этим временем для наведения порядка и для новых знаний.

Большинство жителей Эстонии признались, что в этот период больше всего волнуются об экономике в стране – 49%, о своём финансовом благополучии – 42% и 35% респондентов волновало состояние собственного здоровья.

Некоторые респонденты использовали это время для себя: 32% ответили, что рады этому времени, 24% респондентов воспользовались этим временем, чтобы убежать от стресса и отдохнуть. У одного из десяти респондентов ссор в доме в этот период стало больше.

Половина работала из дома

70% респондентов ответили, что значительно снизили количество выходов из дома в магазин и по другим делам. 47% признались, что практически всё время проводили дома. 18% часто отдыхали на балконе, 21% гуляли в лесах и на свежем воздухе вдали от дома.

Большинство во время ЧС проживали в своих домах, только 1% вернулись к родителям или жили на дачах – 9%. 77% респондентов большую часть проводили в гостиной или на кухне, 26%. Каждый шестой проводил время в спальне или у письменного стола, 16%.

«Опрос совпал с поведением наших покупателей. После объявления ЧС, многие начали покупать письменные столы для себя и детей. Когда погода начала радовать тёплом, возрос спрос на уличную мебель. Мы отметили, что многие стали улучшать и обновлять свои дома, приобретая мебель для кухонь, спальни, шкафы и аксессуары для хранения», — рассказывает Алексей Михайлов, руководитель Пункта заказа и получения товаров IKEA в Таллине.

55% респондентов ответили, что не стали любить свой дом ещё больше в этот период. Респонденты в возрасте 18-29 лет ответили, что за это время поняли, что дом нуждается в обширных переменах.

Время с семьёй и проба новых рецептов

35% респондентов проводили больше времени с семьёй в этот период, 30% готовили и пробовали новые рецепты. А 19% стали дезинфицировать поверхности дома чаще.

8% жителей Эстонии научились использовать новые возможности онлайн покупок во время ЧС. Другие, 15%, научились общаться с друзьями и родственниками удалённо, а 17% начали заниматься спортом дома.

Об опросе: Онлайн опрос проводила компания Norstat в апреле и мае 2020 года, в опросе принимали участие 500 респондентов из Эстонии.