ЕДА

Сезон открыт: три рецепта для барбекю из Кореи, Турции и Германии

02.05.2020

author:

Сезон открыт: три рецепта для барбекю из Кореи, Турции и Германии

Теплая погода для любителей поесть означает только одно начало сезона шашлыков. Правда, в этом году мы «грилим» не так, как обычно: поездки на природу большой компанией друзей заменяются посиделками на балконе или у себя во дворе, а домашняя еда вытесняет фуд-фестивали. Поскольку путешествовать по миру сейчас тоже весьма и весьма затруднительно, предлагаем познакомиться с другими странами через еду иными словами, приготовить не шашлык, а популярные гриль-блюда из разных уголков планеты.

Производители продуктов питания отмечают, что блюда разных кухонь мира лишь набирает популярность в течение многих лет, а в современных условиях интерес к гастрономическим путешествиям только растет.

«Поиск экзотических вкусов со всех уголков мира набирает популярность уже несколько лет подряд потребители все чаще склоняются к инновациям не только в ресторанах, но и дома. Особенно много экспериментов приходится на мясные и хлебобулочные изделия овощные лепешки и бургеры готовят чаще всего. Поэтому гриль-сезон уже не ограничивается простым шашлыком. В ход идут лепешки, лаваши, хлеб кислой закваски», уверяет Тадас Алекнавичюс, руководитель отдела разработки хлебопродуктов Gardėsis.

Шашлык по-турецки

В этом году средиземноморская и ближневосточная кухни будут пользоваться огромной популярностью. «Лаваш и тортилья не являются чем-то новым для жителей стран Балтии, но в этом году их популярность должна возрасти еще больше. В средиземноморских странах, таких как Ливан, Турция, Израиль и Сирия, существует давняя традиция выпечки этих мучных изделий, поэтому популярность блюд ближневосточной кухни будет подталкивать людей на эксперименты и открытие новых вкусов», говорит Алекнавичюс.

Если вы не можете представить себе сезон барбекю без шашлыков, попробуйте приготовить мясо в лаваше. Это блюдо будет напоминать шашлык, популярный на шумных и суетных улицах Стамбула.

Для двух порций вам понадобится: 2 лаваша, 400 г шашлыка из свиной шеи, 1 маленькая красная луковица, 1 зубчик чеснока, половина маленького красного перца и баклажан, 4 ст. л. натурального йогурта, 2 ч.л. лимонного сока, горсть петрушки, горсть свежего кориандра, горсть семян граната, 1 ст.л. оливкового масла, тмин, щепотка соли и перца.

Приготовьте мясо первым. Если у вас нет гриля, готовьте мясо на шпажках в хорошо разогретой сковороде или духовке с функцией гриля, протыкая мясо специальными деревянными палочками.

Приготовить соус. Смешайте йогурт, лимонный сок, петрушку, кориандр, чеснок, щепотку соли и перец в блендере. Если масса густая, добавьте немного воды.

В разогретой сковороде или духовке обжарить нарезанные баклажаны, перец и лук, добавьте оливковое масло. Когда овощи станут мягкими, посыпьте их солью и молотым тмином.

Положите жареное мясо и жареные овощи в лаваш. Добавьте белый соус. Украсьте оставшейся свежей петрушкой, кориандром и зернами граната.

Острый бургер по-корейски

Мы ассоциируем гамбургер с классикой американской кухни, но в этом году в почете новые вкусы из стран Дальнего Востока и Южной Америки.

«Как бы ни менялась начинка или котлета в бургере, один ингредиент остается неизменным — булочка. Качественная булочка держит бургер «в форме», позволяет ему быть мягким, податливым и слегка подслащивает. Поджаренная булочка хорошо впитывает соус, но при этом не разваливается», говорит представитель Gardėsis.

Попробуйте бургер, вдохновленный корейской кухней с ее самым популярным ингредиентом острой квашеной капустой, также известной как кимчи.

Для 2 порций вам понадобится: 2 булочки с кунжутом, 300 г рубленой говядины, 2 ст. л. кимчи, 2 полоски копченого бекона, 1 небольшая луковица, 3 ст. л. соевого соуса, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. коричневого сахара, 1 ст. л.  кунжутного масла, щепотка черного перца и чили.

Для соуса: 2 ст. л. майонеза, 1 ч.л. томатного соуса, 1 ч. л. Дижонской горчицы, 0,5 ч. л. острой пасты из чили или вустерского соуса, немного лимонного сока, чесночный и луковый порошок, соль и перец.

Смешайте мясо с соей, кунжутным маслом, рубленым луком, чесноком и коричневым сахаром. Сформируйте маленькие котлеты и запекайте на гриле или в духовке около 8 минут. Приготовить соус, смешав все ингредиенты. Поджарить  булочки до румяной корочки. Сформируйте бургер и добавьте побольше соуса.

Колбаски по-немецки

Хот-доги переживают настоящий ренессанс. Качественная булочка и колбаса станут отличной основой для кулинарных экспериментов.

«Булочку с колбасой следует слегка поджарить, держа каждую сторону булочки на гриле около одной минуты. Если вы не считаете калории, смажьте булочку маслом. Это поможет вам добиться очень интересной текстуры, вкуса и внешний вида», уверяет  Алекнавичюс.

Если вы хотите поехать в шумный Берлин в этом сезоне, хотя бы для того, чтобы оценить местные вкусы, попробуйте настоящую традиционную немецкую колбасу.

Для 2 порций вам понадобится: 2 булочки для хот-дога, 2 колбаски горячего копчения, 2 ст. л. майонеза, 1 ч.л. горчицы, 1 ч.л. лимонного сока, 50 г квашеной капусты, 2 ст. л. хрустящего жареного лука, соль, 1 маленькая луковица, кусочек сливочного масла, щепотка сахара.

Жарить колбаски на гриле или в хорошо разогретой сковороде, пока они не подрумянятся. Поджарить булочки.

При приготовлении соуса смешайте 2 ст. л. майонеза и 2 ст. л. горчицы и 1 ч.л. лимонного сока. Все хорошо перемешать. Обжарить нарезанный лук на сковороде с кусочком масла и щепоткой сахара, медленно помешивая, пока лук не карамелизуется.

Смажьте булочки соусом, затем положите колбаски с квашеной капустой, мелко нарезанными солеными огурцами, карамелизированным луком, посыпьте хрустящим луком и добавьте еще немного соуса.