ДОСУГ ЕДА ЛЮДИ

Таллиннка готовит еду в прямом эфире Instagram. К ней присоединились шеф-повара известных столичных ресторанов

25.04.2020

author:

Таллиннка готовит еду в прямом эфире Instagram. К ней присоединились шеф-повара известных столичных ресторанов

Сейчас люди вынуждены сидеть по домам, но в этом есть и свои большие плюсы появилось больше времени на родных и на себя. Пользователи Instagram и TikTok то и дело устраивают забавные, но по большому счету бессмысленные челленджи, проводят онлайн-обучение, звезды дают концерты и в прямом эфире сподвигают друг друга на выполнение различных дурацких заданий… в общем, в Instagram сейчас можно увидеть абсолютно все виды деятельности, которые мало-мальски осуществимы в режиме онлайн.

Таллиннцы тоже не отстают и подхватывают волну популярных челленджей, кто-то проводит онлайн-марафоны по своей специальности, кто-то показывает тренировки, а Ирина Олейник, хозяйка кондитерской Cake Your Day, решила устроить «Таллиннскую ресторанную неделю» в прямом эфире: вместе с друзьями она готовила различные блюда, а подписчики либо наблюдали за процессом, либо повторяли рецепты в реальном времени. Ее идея так полюбилась людям, что вскоре к ней начали присоединяться шеф-повара известных столичных ресторанов.

«Как только начался карантин и я поняла, что свадебного сезона в этом году не будет, у меня появилось много свободного времени. Парень у меня работает из дома, я хожу на работу выполнять редкие заказы, остальное время тусим дома на самоизоляции. Стала больше готовить и идеи очень быстро закончились. Плюс не хватало общения с друзьями, да и вообще с людьми. И я придумала готовить с друзьями и знакомыми в прямых эфирах, чтобы разнообразить меню, ну, и заодно пообщаться.

Блюда готовили супер-простые. А так как я любитель походить по ресторанам и поесть что-нибудь вкусного и сложного, решила предложить шефам присоединиться ко мне. Так придумался сам концерт «ресторанная неделя карантин». Шефы все согласились и оказались душками! С некоторыми прям подружилась!», рассказывает Ирина.

По началу с Ириной в прямых эфирах готовили ее друзья и знакомые. Так, первым блюдом стало ризотто с креветками, затем с блогером Леной Аблаевой девушки приготовили пасту с мясными шариками в томатном соусе, потом следовали сырники и так называемая спортивная неделя, когда Ирина вместе с тренерами Кристиной Нуут, Ольгой Прантс и другими готовили треску по-сицилийски, вегетарианскую лазанью, маффины с курицей и сыром, кесадильи с гуакамоле и ленивые яйца пашот.

Подписчики были в восторге с большим энтузиазмом повторяли рецепты из эфиров, писали Ире слова благодарности и выкладывали свои творения в Instagram.

Первым шефом в кулинарной рубрике Иры стал Дмитрий Фоменко бывший шеф-повар ресторана One Sixty и нынешний хозяин новоиспеченной бургерной F.Burger. Под чутким руководством профессионала Ира приготовила «зеленый» бургер с гравлаксом в скандинавском стиле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Рецепт зелёного бургера с гравлакс из нашего с @dmitrifomenko прямого эфира! Кстати, этот бургер скоро появится в меню @f.burger_tallinn 💚👌🏼 Подготовьте: 🥑180г лосося 🥑1 красный грейпфрут 🥑2 веточки укропа 🥑20г соли 🥑20г сахара 🥑10мл джина 🥑20г сыра Филадельфия 🥑20г вакаме 🥑1 спелый авокадо Поехали! 👩🏼‍🍳У лосося отрезать жирное брюшко. Посолить, поперчить, потереть на мелкой тёрке немного цедры грейпфрута, сбрызнуть джином, хорошо смять в руках веточки укропа и положить сверху рыбы. В идеале оставить на ночь в холодильнике, но не обязательно. 👩🏼‍🍳Аккуратно поделить авокадо пополам и достать косточку. Почистить и немного обрезать бок, чтобы можно было положить половинку на тарелку. 👩🏼‍🍳В углубление от косточки положить Филадельфию, немного посолить, сверху богато уложить вакаме и накрыть салат тонким одеялом из лосося! 👩🏼‍🍳Во вторую половину авокадо также добавляем Филадельфию и закрываем бургер! (Мне одной «булочки» из авокадо хватило!) Лёгкий во всех смыслах, а главное очень вкусных обед или ужин! 🍷Рекомендация по вину от сомелье @winerumours — Розе La Mer 👌🏼 🍷Можно приобрести в @wine_way_tallinn со скидкой -10%, если скажете, что от меня..😉 #готовимвместепокавседома #рестораннаянеделякарантин

Публикация от @ irina_oleinik

Далее Ире удалось поработать в прямом эфире с су-шефом ресторана Ruhe Леонидом Суворовым. Вместе они готовили «лосось 45» с соте из овощей и голландским соусом с яблочным сидром. «Это была адская кухня на два часа! Леонид переоценил мои возможности и устроил мне ад. После его лосося я была вся мокрая, тушь текла, я материлась и кухня моя была похожа на свалку. Но это было очень вкусно! Хоть и очень сложно и долго», делится Ирина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Короче! У меня есть рецепт из вчерашнего эфира с @leonid.suv! Не советую готовить это дома — всё это как минимум адок! Лёня не щадит никого!😂 Но!!! Если вы ВДРУГ абсолютно бесстрашны, то вот вам рецепт совершенно идеального лосося: Лосось 45° Лосось 150г Оливковое масло 300г Соль 2ст.л Сахар 1 ч.л. Вода 200мл 👩🏼‍🍳Сделать соленой раствор, залить им рыбу и оставить на 15 мин, затем просушить. 👩🏼‍🍳Нагреваем масло до 50° в масло добавить цедру лимона, опустить рыбу в масло, довести снова до 50°, убрать с огня и оставить на 20 мин, затем выловить рыбу аккуратно, просушить. Затем обжарить на горячей сковороде шкурой вниз до золотистого цвета. 👩🏼‍🍳Посыпка из бекона Бекон нарезать произвольно мелко, обжарить до состояния шкварок, просушить, затем порубить мелко мяту и перемешать. 👩🏼‍🍳Овощное соте: Спаржу почистить, разрезать вдоль, бланшернуть в подсоленной воде 2 мин и охладить в ледяной бане. Нарезать лук пёрышками, брюсельскую капусту разрезать пополам. Обжарить на сковороде, лук, капусту, спаржу, затем горох , добавить сливочное масло, затем жареные овощи, скинуть на салфетку, чтоб лишний жир ушёл. 👩🏼‍🍳Укропное масло Укроп порезать. Нагреть масло до 60°, затем залить укроп маслом и пробить блендером, и процедить через мелкое сито. Охладить. 👩🏼‍🍳Огурцы почистить, порезать соломкой, посолить, добавить укропное масло, уксус пол ст.л. , перемешать. 👩🏼‍🍳Голландский соус Сделать винную редукцию. Нарезать лук произвольно, налить белый винный уксус и вино, довести до кипения, варить 2мин , процедить. 👩🏼‍🍳Поставить водяную баню, в миске смешать желтки, ч.л. дижонская горчица, ст.л. винной редукции, щепотка соли и сахара. 👩🏼‍🍳Сливочное масло растопить до карамельного цвета, процедить. На водяной бане завариаем смесь желтков, как желтки начнут завариваться по краям, тонкой струйкой влить масло в желтки, до густого состояния (как майонез), убираем с огня , главное не перегреть желтки иначе соус расслоится. Доводим до вкуса яблочным сидром, сахаром, солью, лимонным соком. 👩🏼‍🍳Выкладываем на тарелку овощи и огурцы, сверху рыбу, шкурку рыбы посыпаем присыпкой из бекона, рядом наливаем соус и пару капель укропного масла на соус! УДАЧИ😂 #готовимвместепокавседома

Публикация от @ irina_oleinik

С шефом ресторана Mon Repos, Эриком Просвириным, Ирина готовила ее любимый суп Буйабес. С хозяйкой The Kurze и мастером по готовке курзе, Нурьян Наврузовой и ее помощницей из Аджарии — хачапури по-аджарски, а с Павлом Гурьяновым, шефом SÖE, — салат с песто из черемши, томатами и прошутто. Приятный бонус — к каждому блюду профессиональные сомелье советуют определенные вина. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

По традиции рецепт для тех, кому лень смотреть прямой эфир.. Мы сегодня с Нурьян из @thekurze и её помощницей Катино из Аджарии приготовили самые трушные хачапури по-аджарски!🤤 Тесто примерно на 4 хачапури: ⛰500гр муки ⛰75+25гр мягкого сливочного масла ⛰15гр сухих дрожжей ⛰300мл молока комнатной температуры ⛰яйца ⛰40мл растительного масла ⛰500г брынзы ⛰соль 2ч.л, сахар 1ч.л, любовь! Поехали!!! 👩🏼‍🍳Смешать муку, сахар, соль, дрожжи, молоко и сливочное масло. Замесить тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Добавить растительное масло и сформировать из теста «колобка». Оставить под плёнкой в тёплом месте примерно на 30минут. 👩🏼‍🍳На 250г готового теста, приготовить 250г тёртой брынзы. 👩🏼‍🍳Разогреть духовку до 220ти градусов. 👩🏼‍🍳Тонко раскатать тесто в овал. 👩🏼‍🍳Посыпать богато брынзой и сформировать лодочки. 👩🏼‍🍳Смазать края взбитым яйцом. 👩🏼‍🍳Переложить на противень покрытый пергаментом и выпекать до золотистых краёв примерно 7 минут. 👩🏼‍🍳После достать и разбить в середину яйцо. Выпекать ещё примерно 3 минуты, пока не схватится белок. 👩🏼‍🍳В готовый хачапури добавить 20г сливочного масла. Ну а дальше вы всё знаете! Это просто космос какой-то!🤤 🍷Рекомендация по вину от сомелье @winerumours — красная классика Тосканы Il Maggio Chianti Classico 2014!! 🍷В магазине @wine_way_tallinn ждёт вас со скидкой-10%, если скажете что от меня! Тот случай, когда вино ТАКОЕ вкусное, что даже Саша сфотал и пошёл ещё за одной бутылкой!😁😁 Не за что, ребятки! Наслаждайтесь!❤️ #готовимвместепокавседома #рестораннаянеделякарантин

Публикация от @ irina_oleinik

Чрезвычайное положение в стране продлили, и кулинарная рубрика продолжается. Сегодня, например, в 14:00, Ирина приготовит борщ под руководством шеф-повара ресторана Pelm Константина Киселева. А завтра вместе с Дмитрием Жуком, шефом TAR TAR köök + bar вы сможете приготовить пасту с черемшой и креветками.

Все рецепты Ирина публикует в своем Instagram, а все новости о грядущих прямых эфирах  и списки продуктов для будущих блюд публикует в highlights «Пока все дома» и, разумеется, у себя в Stories.

Обязательно подписывайтесь на Instagram Ирины, чтобы научиться готовить, как шеф-повара лучших ресторанов столицы!