ДОСУГ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ ПРАКТИКА

Невозможное возможно?: таллиннский фотограф Катя Керн проводит онлайн-съемки по видеосвязи

24.04.2020

author:

Невозможное возможно?: таллиннский фотограф Катя Керн проводит онлайн-съемки по видеосвязи

Казалось бы, некоторые профессии подразумевают исключительно живое взаимодействие с людьми, например, фотограф. Тем не менее, таллиннский фотограф Катя Керн доказала, что даже фотосессии можно проводить в онлайн-режиме, сотрудничая с клиентом по видеосвязи.

На самом деле такой подход не нов. Украинские и российские фотографы успели смекнуть, что к чему, и перевели свою деятельность в Интернет. «Время карантина и изоляции время сложное, особенно, когда твоя деятельность связана с контактами и общением. Но от любимого дела отдыхать совсем не хотелось. Стала думать, что я могу сделать и как.

Бездействовать не хотелось. И тут я решила, ну раз многое перешло на онлайн-режим, то и я тоже могу. Неважно, какая у тебя техника и т.д., важен результат, ну, и чтобы фотограф четко знал, что он делает. И был уверен в результате. Я была уверена», — говорит Катя.

Как все происходит?

Несмотря на такой непривычный и необычный формат съемки, желающие сфотографироваться «на удаленке» пришли быстро. «Все происходит точно так же, как на обычной съемке. Единственное, мой визажист не может подготовить клиента к съемке тут либо самостоятельно, либо какие- то другие варианты. В остальном я все объясняю, куда и как поставить камеру, а уже потом работаю с моделью. Важно доверять и расслабиться.

Все проходит в течении часа, иногда затягивает. Качество, сами понимаете, не как на профессиональную камеру, но визуально все очень гармонично», — делится фотограф.

Не только дома

Идеи для фотосессий, как и в привычном режиме, предлагает сама Катя она же все и продумывает. В этом случае не столь важно пространство и локация как таковая, сколько эмоция модели и композиция. Если клиент хочет сниматься не дома, а в каком-то другом месте, то и это возможно. Главное, чтобы в условиях текущего чрезвычайного положения это место было доступно.

И не только в одиночку

Сейчас у людей появилось больше свободного времени, и фотографироваться хотят не только в одиночку, но и парами, также сейчас прекрасное время для семейных фотосессий. «Препятствий для этого нет никаких, сложностей для модели тоже, единственная сложность это временная разница, поскольку я работаю с Америкой и наши часовые пояса отличаются. Но и это нам не помеха. Чудесная атмосфера, желание, доверие, и все получится! Следующая съемка как раз парная», — отмечает Катя. 

Ну, а убедиться в том, что такой формат действительно жизнеспособен и может приносить прекрасные результаты, помогут работы Кати Керн, которыми мы с радостью делимся с вами!

Больше работ фотографа можно посмотреть у нее в Instagram: instagram.com/katya.kern