ЗДОРОВЬЕ

Карантин на пользу: преподаватель йоги советует, как не сойти с ума на самоизоляции

10.04.2020

author:

Карантин на пользу: преподаватель йоги советует, как не сойти с ума на самоизоляции

Сегодня мы все переживаем довольно сложный и эмоционально напряженный период. Растущая тревога, неуверенность и постоянное пребывание в четырех стенах дома могут стать источником сильного стресса для многих людей. Поэтому в этот период очень важно научиться понимать свои эмоции, уделять время себе и развивать повседневные привычки, которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние, зарядить энергией и помочь справиться со стрессом.

Дайва Станчайтите, преподаватель йоги на кафедре физиотерапии и косметологии Клайпедского государственного колледжа, и Индре Коломийске, фармацевт в BENU, советуют, с чего начать путь к эмоциональному здоровью.

Шаг 1: раннее пробуждение и качественный сон

Поскольку многие люди работают из дома, может показаться, что не нужно рано вставать. Однако Дайва Станчайтите рекомендует вставать утром как можно раньше, несмотря на изменившиеся условия.

«Я бы порекомендовала вставать не позднее 7 утра. Мало кто знает, но чем дольше мы спим, тем хуже наше внутреннее эмоциональное состояние и настроение. Конечно, чтобы встать рано утром, вы также должны лечь спать около десяти часов вечера. Потому что с десяти до двенадцати часов вечера это время, когда наше тело и разум отдыхают больше всего», говорит преподаватель йоги.

С ней согласна и фармацевт Коломийске, которая считает, что качество сна крайне важно для поддержания нормального эмоционального состояния.

«Взрослый должен спать около 7-8 часов, хотя все чаще говорят о том, что потребность каждого человека в сне индивидуальна, поэтому самое важное это слушать свое тело. Если вы чувствуете себя свежим и энергичным, когда просыпаетесь, вам не захочется спать в середине дня. Однако важна не только продолжительность сна, но и качество. Беспокойство и мысли, накопленные в течение дня, обычно не дают вам уснуть. Поэтому вечером старайтесь не заниматься сложными делами, не работайте и не стоит интенсивно заниматься спортом», говорит фармацевт о гигиене сна.

Шаг 2: важные утренние ритуалы

Пробудившись, не стоит спешить включать компьютер или телефон, чтобы погружаться во всю эту информацию, которая сегодня совсем не радует. Учитель йоги советует начинать утро с ритуалов, которые разбудят вас, дадут вам энергию и позволят родиться позитивным мыслям.

«Мое утро начинается с контрастного душа, он прекрасно пробуждает тело и улучшает кровообращение, после душа я смазываю тело маслом. Вы можете использовать его по-разному: от оливкового до миндального или кокосового сегодня выбор очень широк, вам просто нужно знать, что лучше всего подходит для вашей кожи. Чтобы поднять себе настроение и привести в тонус ваше тело, я добавляю в масло несколько капель эфирного масла. Сейчас особенно подходят цитрусовые, которые стимулируют положительные эмоции», советует Станчайтите.

На следующее утро желательно заняться физическими упражнениями и недолго помедитировать.

«После контрастного душа вы можете выполнять упражнения йоги. После этого медитация должна успокоить ум. Для тех, кто никогда не медитировал, я бы предложила самый простой и легкий способ: сидеть лицом на восток, скрестить ноги, закрыть глаза и сосредоточиться только на вашем дыхании. Почувствуйте, как вы вдыхаете и выдыхаете воздух. Выдыхая воздух, позвольте себе максимально расслабиться, освободите все плохие эмоции. Такая медитация может длиться 5 минут и несколько часов», говорит учитель йоги.

Фармацевт BENU советует не забывать утром важные минералы: магний и цинк, которые необходимы для хорошего функционирования нервной системы.

«Бессонница и беспокойство часто связаны с недостатком магния в организме. Его запасы можно пополнить, добавив в меню завтрака такие продукты, как какао, зеленый салат, бананы, авокадо, сухофрукты, миндаль, фундук и тыкву», говорит фармацевт.

Шаг 3: берегите и слушайте себя

Сегодня людей больше всего беспокоит огромное количество информации, которая транслируется безостановочно по всем возможным каналам. Поэтому очень важно не только уметь контролировать поток информации, но и научиться быть собой и слышать себя.

«В этот период мы часто говорим о прогулках в лесу или занятиях спортом как о необходимости, но сейчас самое главное научиться слышать себя и быть собой. Дистанцироваться от информации, дистанцироваться от негативных эмоций. Все это поддерживается дыхательными упражнениями, которые действительно легко выполнять дома, даже для тех, кто никогда не делал этого.

Для начинающих я бы рекомендовала две техники дыхания. Первая это дыхание животом. Второе полное дыхание, начиная с живота, затем грудью и, наконец, ключицей. Дыша таким образом, можно подавить накопленные негативные эмоции, снять стресс и расслабиться. Вы должны делать это до тех пор, пока постепенно не начнете чувствовать уменьшающуюся тревогу, гнев, агрессию или неудовлетворенность», говорит учитель йоги.

Шаг 4: не злоупотребляйте едой

Здоровье нервной системы также основано на правильном балансе полезных веществ витаминов и минералов. Наверное, самые важные витамины, которые укрепляют нервную систему, обеспечивают ее нормальное функционирование и снижают стресс витамины группы В.

«Повышенная эмоциональная чувствительность, грусть и стресс указывают на то, что может быть недостаток витаминов группы В. Этот витамин не хранится в организме, поэтому мы должны получать его ежедневно с едой или в дополнение. Все витамины группы В важны для нервной системы, особенно В1, В6, В12. Этими витаминами богаты рыба (лосось, форель, меланж), говяжья печень, птица, нут, арахис, зеленый горошек, овсяная и гречневая крупа, авокадо. Например, каша на завтрак может стать отличным источником витаминов группы В для начала дня», советует Коломийске.

Станчайтите утверждает, что важно не только заботиться о необходимых витаминах, но и контролировать себя, а не переедать.

«Сегодня, когда нас невольно заставляют быть дома, еда становятся для нас способом расслабления. Я нахожу, что люди часто едят не потому, что чувствуют физический голод, а потому, что чувствуют эмоциональный голод. Возможно, им не хватает радости, может быть, они волнуются и пытаются восполнить этот недостаток или беспокойство едой. В результате вы часто чувствуете себя уставшим, потому что организм потребляет много энергии для переваривания пищи, особенно если она не совсем здорова. Поэтому, если вы хотите быть более позитивным следите за собой. Спросите себя, действительно ли вам нужен этот перекус прямо сейчас», говорит учитель йоги.

Оба специалиста сходятся во мнении, что, как и обычно, самое важное сейчас, во время карантина, это поддерживать баланс между внутренним и внешним. Поэтому не менее важно понимать свои эмоции в соответствии с восточной философией и помогать своему телу и внутреннему состоянию, предоставляя необходимые вещества, которые не всегда могут быть получены из какого-то одного продукта.