ДЕТИ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Помоги школьнику во время карантина и предложи для обучения свой старый компьютер

16.03.2020

author:

Помоги школьнику во время карантина и предложи для обучения свой старый компьютер

В социальной сети Facebook создана группа под названием «Каждому школьнику свой компьютер» (Igale koolilapsele oma arvuti). Социальный проект, цель которого совместно со всеми добрыми людьми, предприятиями связи, почты, сферы IT и местными самоуправлениями обеспечить всех школьников своим компьютером, для того, чтобы у всех была возможность для дистанционного обучения в период карантина.

С 17 марта на две недели все школьники Эстонии из-за вспышки СOVID-19 вынуждены учиться дистанционно. Это грустная действительность, но электронное обучение серьёзный вызов как для ребят, так и для родителей. К сожалению, ситуацию усложняет тот факт, что не у всех детей в стране есть дома компьютер. Группа активистов создала в Facebook группу, где каждый желающий может предложить для школьника свой работающий и не нужный в данный момент компьютер.

Один из координаторов проекта, Кятлин Рохилайд-Альясте, пояснила, что уже в первые часы работы проект смог помочь нескольким школьникам получить свой компьютер и завтра они смогут приступить к учёбе. «Если у тебя есть работающий компьютер, которым ты не пользуешься, то очисти его от личных файлов, найди зарядку и приготовься. Мы дадим знать, когда его можно будет послать на указанный нами адрес. Обязательно проинформируем, для кого вы в это тяжелое время смогли сделать небольшое доброе дело. Приглашаем всех, кто может поделиться своим компьютером и тех, кто в них нуждается, присоединяться к группе. Давайте делать добрые дела и помогать друг другу в это сложное время», сказала она.