ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Эстонский нутриционист: какие продукты покупать в магазинах, чтобы не навредить здоровью и фигуре во время карантина?

16.03.2020

author:

Эстонский нутриционист: какие продукты покупать в магазинах, чтобы не навредить здоровью и фигуре во время карантина?

В связи с эпидемией коронавируса местные жители массово ринулись в магазины скупать макароны, крупы, консервы, муку, масло и туалетную бумагу. В том, чтобы запастись едой на случай  строгого карантина, ничего предосудительного нет, другое дело, что большая часть этой еды вредна для здоровья (о котором нам нужно сейчас особенно заботиться) и для фигуры. Мы пообщались с нутриционистом Катрин Савченко и попросили ее дать несколько советов, какие продукты лучше покупать сейчас, чтобы укрепить иммунитет и не набрать лишний вес, проводя много времени дома.

В период эпидемии питание начинает выполнять действительно ключевую роль в поддержке здоровья, так как питанием мы по большей части формируем наш иммунитет. Напоминаю, что 60-70% иммунной ткани содержится в желудочно- кишечном тракте! Поэтому очень важно обогащать свой рацион продуктами для иммунитета.

Перед тем, как я перейду к списку продуктов, я хотела бы призвать читателей не паниковать! Паника создает тревожное состояние, которое разрушает защитные свойства организма. Паникуя, вы попадаете в зону риска. Будьте внимательны к своему психологическому состоянию! Склады переполнены продуктами питания. А правильные продукты лежат на полках нетронутыми. Причины для паники – нет!

Чем питаться на карантине для укрепления иммунитета?

БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Предпочтение нужно отдавать свежим белковым продуктам: курица, индейка, рыба, морепродукты, постное мясо. Если вы опасаетесь «долго не хранится», нарежьте порционно и положите в морозилку. Особенно важно наличие красной рыбы из-за высокого содержания омега-3 жирных кислот.

Если же случилось так, что курицу и рыбу разобрали, то холодец прекрасная альтернатива. Также можно купить маринованные морепродукты, например, маринованные креветки, которые продаются в стеклянных банках. Их можно промывать и употреблять в пищу. Также подойдет слабосоленая селедка, но и ее лучше промывать, т.к. обычно она идет с рапсовым маслом.

Не стоит тратить деньги на колбасы и консервы. Колбасы – это то, что будет повышать чувство голода и разрушать ваш иммунитет из-за высокого количества химических веществ, в т.ч. глутамата натрия. Дело в том, что консервы содержат высокую концентрацию такого тяжелого металла, как алюминий. Избыток алюминия ведет к заболеваниям дыхательных путей и повреждению ЦНС, поэтому если брать консервы, то лучше в стеклянных банках. Законсервированную еду тоже стоит промывать, т.к. она содержит эмульгаторы, стабилизаторы и другие консерванты, количество которых лучше сократить.

ОВОЩИ И ЗЕЛЕНЬ

Обязательно наличие большого количества и ассортимента свежих овощей и зелени, особенно паприки, всех видов капусты, шпината. Обогащайте рацион ферментированными продуктами, концентрация С витамина в них значительно выше. Ферментированные продукты будут обеспечивать дополнительную пробиотическую поддержку для ЖКТ. Не забываем про чеснок и лук. Если, опять же, по какой-то причине нет возможности купить свежие овощи, запаситесь замороженными.

ПРАВИЛЬНЫЕ МАКАРОНЫ И РИС

Макароны выбирайте цельнозерновые, гречневые, гороховые или нутовые, а рис бурый, потому что белые макароны и рис, напротив, будут разрушать иммунную систему, так как это простой углевод.

КРУПЫ

Гречка и киноа богаты минералами. Также хороши цельнозерновой кускус, пшенка, цельнозерновая овсянка (не быстрая это быстрый углевод, не очень хорошо ни для фигуры, ни для иммунитета), чечевица, фасоль.

ПРАВИЛЬНАЯ МУКА

Лучше выбирать кокосовую или миндальную муку, потому на карантине вы мало двигаетесь, соответственно, углеводы будут способствовать набору веса. А кокосовая и миндальная мука по большей части являются источником белка и жиров.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО!

Не покупайте подсолнечное масло, потому что это омега-6 жирные кислоты, которые провоцируют воспалительные процессы в организме, поэтому лучше брать оливковое или конопляное — на полках его много. Эти два вида масла станут отличными источниками Омега-3 и подойдут для салатов. Если же вы планируете жарить, запекать, тушить блюда с добавлением масла, то подойдут кокосовое масло или топленное сливочное масло (ГХИ). К слову, кокосовое масло является отличным антибактериальным средством! На оливковом можно жарить, если оно рафинированное.

НАТУРАЛЬНЫЕ СПЕЦИИ

Позаботьтесь о наличии разных натуральных специй на ваших полках. Специи содержат высокую концентрацию веществ, способных поднимать и укреплять наш иммунитет. Обогатите свои блюда пряными специями, так как они, помимо прочего, обладают и антибактериальными свойствами.

ОРЕХИ И СЕМЕНА

Добавляем в рацион орехи и семена. Высокое содержание витамина Е будет выполнять антиоксидантную функцию в вашем организме. Как источник кальция обязательно наличие кунжутных семян и мака.

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Травяные чаи также помогут поддержать иммунную систему. Мощные иммуностимуляторы: женьшень, эхинацея, элеутерококк. Добавляйте эти травы в чаи.

Если вы знаете о какой-либо непереносимости (казеин, лактоза, глютен) или у вас есть реакции на данные группы продуктов (газообразование, изжога, запоры, диарея, головная боль, тошнота), пожалуйста, строго исключите их на период эпидемии! Непереносимость не всегда ярко проявляется и ощущается, но очень серьезно воздействует на наше здоровье, поэтому не стоит это игнорировать, особенно в настоящее время!

И помните: главный разрушитель вашей иммунной системы – сахар! Воздержитесь на время эпидемии от всех видов простых углеводов.

Рецепт конфет для иммунитета:

20гр кокосовой стружки
60гр пудры колострума (молозиво, сильнейший иммуностимулятор)
65гр кешью пасты или орех
цедра апельсина
30гр ягод годжи
стевия по вкусу

Все ингредиенты добавить в блендер, тщательно пробить и слепить шарики. Оставьте в холодильнике на 1-2 часа для застывания.