ЕДА

Таллиннские «бургеры» из Baojaam вошли в 500 лучших гастро-приключений мира по версии Lonely Planet

14.03.2020

author:

Таллиннские «бургеры» из Baojaam вошли в 500 лучших гастро-приключений мира по версии Lonely Planet

В конце прошлого года Lonely Planet выпустил книгу Ultimate Eatlist: The World’s Top 500 Food Experiences… Ranked. В ней собраны 500 лучших гастрономических приключений по всему свету, и в их число вошел киоск Baojaam, который находится на рынке у Балтийского вокзала.

Baojaam отмечен в книге номером 414. «Кухня фьюжн не всегда одерживает победу, но Михкель Ранд, таллиннский шеф и обладатель награды «Лучший шеф Эстонии», сорвал джекпот, совместив продукты Севера с китайскими булочками бао в своем киоске Baojaam.

Меню небольшое, пышные бао начинены хрустящей курицей с кориандром, свининой чар сиу, осьминогом с огурцом, фланк стейком с паприкой и грецким орехом. Разлетаются они как горячие пирожки», написано в книге, которую можно почитать, например, здесь.

Тайваньские булочки бао — необычная альтернатива бургерам. По вкусу и воздушной, чуточку вязкой текстуре они очень похожи на паровые пампушки, популярные в других странах Азии – нейтральные, пресные, иногда с легкой сладостью. Такая выпечка – огромное поле для экспериментов. Внутри может оказаться ветчина или сыр, запеченная куриная грудка или ломтики стейка.