ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Таллинн для жизни: плюсы и минусы районов столицы

14.01.2020

author:

Таллинн для жизни: плюсы и минусы районов столицы

Таллинн состоит из восьми городских районов, сложившихся исторически и имеющих каждый свои особенности ввиду природного расположения, демографических причин и административного значения. Восемь официальных районов делятся в свою очередь на микрорайоны.

Каждый год с развитием строительства появляются все новые привлекательные районы с собственной инфраструктурой. Порой на одном административном участке могут встречаться как очень дорогие элитные микрорайоны, так и менее привлекательные, где цены на жилье могут отличаться очень значительно. Эксперт по вопросам недвижимости Rina Realty OÜ Екатерина Черников отметила основные плюсы и минусы каждого из восьми официальных районов Таллинна. В данных характеристиках приводится сравнение, исходящее из собственных наблюдений и общих данных о районах.

Данная информация могла бы быть полезной для людей, не живущих в нашем городе постоянно. Возможно, некоторые из них планируют свой переезд, а может быть после прочтения у них появится такое желание?

КЕСКЛИНН

В центре города самые большие плюсы для нас это, конечно, близость культурных и исторических объектов, крупных торговых центров и множества других удобств, присущих столице. Именно это привлекает сюда большое количество людей, как местных, так и гостей города.

В районе Кесклинн особенно выделяются микрорайоны Старого Таллинна и Кадриорга. Инвестировать в жилье здесь, на наш взгляд, можно с полной уверенностью, так как недвижимость в этом районе всегда наиболее ценна. Также хочется отметить новый элитный микрорайон Ротерманни, возникший на месте бывшей промышленной фабрики и привлекающий внимание таким популярным в наше время стилем лофт.

Минусы: в качестве основных минусов, как и в центре любой столицы, можно отметить шум, обилие автомобилей, более низкое качество воздуха, чем в удаленных районах. Конечно, если сравнивать Таллинн с другими городами Европы, можно уверенно сказать, что качество воздуха в Таллинне в любом его районе очень хорошее.

ПЫХЬЯ-ТАЛЛИНН

Довольно обширный и контрастный район, расположенный к северо-западу от центра и захватывающий область полуостровов Копли и Пальяссааре. Этот район славится своей близостью к морю (почти половина всей береговой линии Таллинна приходится на этот район), и, как следствие, хорошим морским воздухом.

Среди плюсов хочется также отметить культурное наследие этого района хорошо сохранившийся и отреставрированный один из старейших микрорайонов города Каламая. Благодаря его развитию, весь Пыхья-Таллинн приобрел новую популярность.

Минусы: среди минусов мы отметили бы все-таки еще некоторую неоднородность района статистика цен на недвижимость,  также рейтинг атмосферы микрорайонов вблизи центра города в сравнении с районами на окраине Пыхья-Таллинна значительно отличается.

КРИСТИЙНЕ

Район Кристийне граничит со многими крупными районами Таллинна, в том числе с центром города на востоке. По этой причине Кристийне также популярен в качестве инвестиции и ,в частности, приобретения недвижимости с целью её сдачи в аренду.

Среди плюсов можно перечислить множество удобств, торговых центров, хорошую транспортную связь со многими районами города. К тому же район Кристийне считается одним из самых зеленых в Таллинне.

Минусы: раньше здесь находилось много фабрик и промышленных предприятий. В наше время многие из них не функционируют, количество действующих предприятий не столь значимо. Но качество воздуха в этом районе все же уступает более удаленным от центра районам. Также оно меняется в зависимости от времени суток, что можно проследить на портале airviro.klab.ee, что обосновано часами-пик с более интенсивным движением по главным артериям города.

МУСТАМЯЭ

Район на западе от Кристийне, наиболее густонаселенный с постройками преимущественно 60-70 годов. В Мустамяэ так же, как и в Кристийне, достаточно много зелёной зоны. Здесь в преимуществе вечнозеленые сосны.

В Мустамяэ находится технический университет TalTech. Также это место выбрали для себя компании, занимающиеся IT-технологиями. Все это создает благоприятную среду для рынка аренды и инвестирования в недвижимость. Цены здесь уже значительно ниже ранее перечисленных районов.

Минусы: из минусов мы бы назвали достаточно плотное население, пробки в утренние часы, но опять же все относительно и встречается в той или иной степени во всех районах.

НЫММЕ

Самый южный район города, где в большинстве находятся частные дома. В Нымме, наоборот, застройка довольно редкая. До 40-х годов 20 века Нымме был отдельным городом. И сейчас, из-за большого количества сосен, его называют лесным городом. Нымме это и памятники культуры и архитектуры, и прекрасные возможности для занятия спортом. Этот район считается довольно престижным, несмотря на свою удаленность от центра города и моря.

ХААБЕРСТИ

Довольно крупный и разнообразный район к северу-западу от Нымме и Мустамяэ. В центре района расположен микрорайон Вяйке-Ыйсмаэ с панельными постройками 70-х годов. Хааберсти простирается до залива Какумяэ, где вблизи моря можно в большинстве встретить частные дома и новострой элитного класса.

На территории Хааберсти находится озеро Харку. Соответственно, отличается и цена на недвижимость в разных микрорайонах. Также популярны среди жителей Таллинна и такие зеленые микрорайоны Хааберсти как Вескиметса, Висмейстри и Тискре.

ЛАСНАМЯЭ

Самый большой район по численности населения и один из крупнейших по площади. Из построек преобладают панельные дома 70-80 годов постройки. Более половины населения этого района считают родным языком русский.

Сложившаяся инфраструктура, относительно постоянный состав и привязанность жильцов к своему району предлагают, опять же, хорошие возможности для инвестирования в недвижимость с целью аренды.

Минусы: для людей, любящих уединение, минусом будет плотно населенный пункт, множество машин и, как следствие, несколько более низкое качество воздуха. Хотя на границе с Пирита Ласнамяэ уже более зеленый и ситуация несколько иная.

ПИРИТА

Пирита расположен недалеко от центра города, но протяженная береговая линия и обилие зелени наделяет этот район такими плюсами как свежий воздух, прекрасные природные и морские виды и множество возможностей для занятия спортом. Здесь находится ухоженный песчаный пляж, исторические музеи и культурные ценности.

Люди выбирают для себя этот элитный район для комфортной жизни, несмотря на более высокие цены на недвижимость. Здесь преобладают частные дома, хотя и многоквартирные постройки присутствуют и продолжают строиться новые. Предпочтение отдается низкоэтажным строениям, но также несколько высокоэтажных новостроек можно увидеть в начале района при въезде из центра города.

Минусы: из недостатков можно было бы еще назвать пробки при продвижении из Пирита в центр по утрам, но ситуация улучшается в ходе новых дорожных работ.