ТУРИЗМ

7 мест на планете, куда не нужно ехать в 2020 году

05.01.2020

author:

7 мест на планете, куда не нужно ехать в 2020 году

По мере того, как огромное число людей путешествует по популярным туристическим направлениям, большие столпотворения ставят под угрозу некоторые прекрасные и пока еще не испорченные уголки земного шара. Поскольку индустрия туризма растет в геометрической прогрессии, а билеты на самолет теперь дешевле, чем когда-либо, мы рискуем окончательно загубить те самые места, в которые едем за красотой и вдохновением.

Санторини — не единственный остров в Греции, а Венеция — не единственный город в Европе с каналами и великолепной архитектурой. Мир — это не набор стран, которые нужно отметить в списке «я здесь был». Задумайтесь на минуточку, почему вы хотите посетить тот или иной город? Это нужно вам для того, чтобы потом хвастаться в социальных сетях или вам действительно интересно именно это направление?

Путеводитель Fodor’s Travel Guide собрал список мест, которые следует избегать в 2020 году (или, по крайней мере, не в пик сезона) из-за чрезмерного потока туристов, а также предложил не менее интересные альтернативы.

БАРСЕЛОНА, Испания

В Барселоне много интересного: архитектура Гауди, вкусная еда, насыщенная ночная жизнь и прекрасный пляж, но в связи с огромными потоками туристов, все сложнее найти свободное жилье не только для путешественников, но и для местных жителей.

Согласно Forbes, «никакое расширение дорог и изменение маршрута автобусов не может решить фундаментальную проблему: туризм является проблемой номер один для города». Во многих крупных туристических объектах, например, в Sagrada Familia и парке Güell, которые находятся в жилых районах, физически нет места для расширения. Барселона переполнена.

Альтернатива: фотогеничный древний испанский город Кадис с прекрасными пляжами, фантастическим театром под открытым небом и оживленными тавернами, где подают вкусные рыбные тапас.

БАЛИ, Индонезия

Самый популярный в Индонезии остров Бали настолько наводнен туристами, что правительство рассматривает вопрос о туристическом налоге, чтобы помочь сократить ущерб, наносимый путешественниками окружающей среде.

«Чрезвычайная ситуация с мусором» была объявлена в 2017 году, благодаря тому, что туристы ежедневно производят тонны отходов. Запрет на одноразовую пластмассу был введен в 2018 году, но есть и другие проблемы — огромное количество вилл и курортов вызвало нехватку воды, затрудняя работу местных фермеров.

В довершение всего, власти работают над серией поведенческих рекомендаций для туристов после того, как многие стали посещать  религиозные места в купальных костюмах или заниматься в них вандализмом.

Альтернатива: Сумбава — пока еще малопосещаемый остров Индонезии. Добраться до него можно с острова Ломбок на лодке. Знаменитый своим действующим вулканом Гора Тамбора, а также водопадами, нетронутыми пляжами и прекрасными голубыми водами, это отличное место для серфинга.

ОСТРОВ СКАЙ, Шотландия

Остров Скай, несомненно, одно из самых красивых мест в мире, но местные жители недавно начали кампанию, побуждающую туристов заглянуть за пределы «Большой пятерки» острова: Олд-Ман-оф-Сторр, Фейри Глен, Фейри Пулс, Квирейнг и Нейст-Пойнт. Из-за пробок на однопутных дорогах и парковочных мест. Туристов также критиковали за то, что они убирали камни со старинных стен в Фейри Глене, которые потом складывались в груды и причудливые формы для снимков в Instagram.

Альтернатива: местные жители предлагают отправиться на остров Рона, знаменитый своими морепродуктами. Чуть дальше находится небольшой остров Иона, куда можно добраться на лодке из Малла. Здесь много уютных чайных домиков, веселых пабов и просторных диких пляжей.

БИГ-СУР, Калифорния

Идиллический Биг-Сур был осажден туристами благодаря бесплатной рекламе в таких шоу, как Big Little Lies, который проходит в Монтерее. Шоссе 1 привлекает 5,8 млн. посетителей в год. На минуточку, численность населения Биг-Сур составляет 1 728 человек.

Местные жители сыты по горло — нехватка мусорных баков вдоль дороги привела к излишкам отходов. Незаконный кемпинг, установленный в той местности, нанес ущерб окружающей среде многочисленными пожарами. Местные власти в настоящее время работают над тем, чтобы смягчить потери, вводя новые маршрутные автобусы и парковки.

Альтернатива: Национальный лес Секвойя. Если вы любите захватывающие пейзажи и места для единения с природой, то это отличная альтернатива. Расположенный в южных горах Сьерра-Невада в Калифорнии, он славится своими высокими деревьями секвойи, которые имеют ту же кору коричного цвета и высоту, что и красное дерево.

ВЕНЕЦИЯ, Италия

Туризм в Венеции широко разрекламирован. Город в настоящее время рассматривает возможность введения туристического налога и турникетов для контроля толпы и мусора, оставленного туристами. Как и в других популярных европейских городах, таких как Барселона, городские власти пытаются расправиться с теми, кто незаконно сдает свое жилье в аренду.

Число туристов, которые посещают этот фотогеничный город, достигло 30 миллионов, в то время как живет в Венеции всего 53 000 человек — люди просто не могут позволить себе здесь жить. Кроме того, толпы, собирающиеся ради селфи на мосту Риальто, затрудняют передвижение и очень мешают горожанам.

Альтернатива: Триест — там тоже есть каналы и великолепная архитектура. Или же Верона, которая находится всего в часе езды от Венеции. Если вы цените хорошее вино и искусство, Верона — отличный вариант.

АНГКОР-ВАТ, Камбоджа

Самая популярная туристическая достопримечательность Камбоджи, Ангкор-Ват, знаменитый объект всемирного наследия ЮНЕСКО, несет на себе тяжелый груз туризма. Его основа и структура находятся под угрозой — 900-летние ступени храма стали скользкими из-за постоянных потоков людей, а барельефы изнашиваются, опять же, из-за того, что их все время трогают.

Количество посетителей было ограничено до 300, но это не решило другую ключевую проблему — нехватку воды, вызванную соседними отелями и виллами. В 2019 году во рву Ангкор-Вата было потеряно более 10 миллионов литров воды, что эквивалентно четырем бассейнам олимпийского масштаба.

Альтернатива: Кохкае, отдаленный археологический памятник в северных камбоджийских джунглях. Это серия храмов, с открытыми для публики Prasat Krahom и Prasat Thom. Если вы не боитесь высоты, поднимитесь на семиуровневую конструкцию Prasat Thom, чтобы полюбоваться захватывающими видами.

УЛИЦА С ПОЕЗДОМ В ХАНОЕ, Вьетнам

Еще в 1902 году французские колонизаторы построили железную дорогу через Ханой и Хайфон, а часть маршрута пролегала по узкой улице в старом квартале Ханоя. Она стала известна как «Железнодорожная улица» с дорожкой, обсаженной домами и магазинами. Поскольку поезд все еще работает, туристы каждый раз сильно рискуют, когда позируют для будущих кадров в Instagram.

Недавно поезд должен был совершить аварийную остановку, чтобы избежать столкновения с туристами, слоняющимися по рельсам. С тех пор здесь были возведены барьеры, препятствующие туристам делать там снимки, а незаконные кафе, построенные для обслуживания Insta-маньяков, закрыты.

Альтернатива: фотографироваться на рельсах не очень благоразумно. Вместо этого вы можете прогуляться по старому кварталу Ханоя, полюбоваться колониальной архитектурой, пройтись по узким улочкам и угоститься вкусной вьетнамской едой.

Также в список вошли и  другие места, в которые не стоит ехать по разным причинам:

  • Маттерхорн (Пеннинские Альпы) — ежегодно здесь убиваются опытные и неопытные скалолазы. И дело тут не в несчастных случаях, а в том, что гора, ввиду глобального потепления, в последнее время стала менее стабильной. Снег тает и регулярно обрушивается  в виде лавин.
  • Национальный морской заповедник Флорида-Кис — вспышка загадочной болезни уничтожает кораллы в этой местности и стремительно распространяется по водам океана, уже достигнув Мексики. Людям она, конечно, не вредит, но кораллы находятся сейчас в очень плачевном положении, и любой внешний раздражитель в виде выброшенной пластиковой трубочки или еще какого мусора, лишь усугубит положение.
  • Мексика и Коста-Рика — если вы очень любите выпивать. Здесь это делать опасно, потому что часто попадается «паленый» алкоголь. В Коста-Рике в 2019 году 25 человек умерли, а 59 были госпитализированы в результате отравления метанолом. В Мексике череда смертей от отравления спиртным тянется с 2017 года.
  • Катание на слонах в Таиланде — более 1 300 животных, содержащихся в ужасных условиях, отобранных у матерей еще малышами, вновь и вновь побитых кнутами и цепями за непослушание, прикованных цепью ночью и лишенных полноценного питания должны еще возить вас на своих спинах. В конце концов, просто поставьте себя на их место.
  • Кейптаун — прекрасный город, но опасный. Более 2 800 убийств в 2018 году и около 66 убийств на 100 000 человек. В городе действует несколько группировок, которые участвуют в войне за наркотики, оружие и контрабанду. Страдают и мирные жители, и случайные туристы.