ЕДА

Фитнес-десерты в ресторанах Таллинна: шорт-лист для тех, кто худеет вкусно

27.12.2019

author:

Фитнес-десерты в ресторанах Таллинна: шорт-лист для тех, кто худеет вкусно

Сейчас, конечно, о диете говорить неуместно — новогодний оливье, пипаркооки, рождественская утка, селедка под шубой всех на какое-то время расслабили. Тем не менее, после праздников многие снова входят в режим правильного питания и трудятся над тем, чтобы избавиться от наеденных килограммов.

Мы против жестких диет и ограничений, тем более, что практически любой  «вкусняшке» можно найти полезную и не вредящую фигуре альтернативу, в том числе десертам. Главное — старайтесь есть их утром или в первой половине дня и, конечно же, не злоупотребляйте. О том, где есть сладости, за которые не будет стыдно, читайте в нашей статье.

VIGRI KOHVIK

Веганское кафе с уютной атмосферой на берегу живописной реки Пирита, в котором предлагают здоровую еду в буфетном стиле, в том числе пирожные и прочие десерты. Попробуйте сыроедческий торт с клубникой и лаймом или веганские булочки с корицей — они здесь пользуются большой популярностью. Выпечка не содержит глютен, сахар и молоко.

NOP

Oдно из самых популярных мeст в районе Kaдриoрга, NOP заслуженно гордится широким выбором здоровой и вкусной пищи. Салаты кускус, врапы с курицей, пирожки, витаминные напитки и много другого продаетcя в том числе и на заказ. Также здесь действует магазин с органической продукцией.

Тортики здесь постоянно меняются, но они, как правило, не содержат сахар, глютен и лактозу. Попробуйте пышные вафли из рисовой, миндальной и овсяной муки с пенкой из кокосового молока и чистого какао, семенами чиа, ягодами и облепиховым маслом.


TOORMOOR

Некогда маленькое кафе на рынке у Балтийского вокзала, которое специализируется на блюдах из сырых продуктов, теперь переехало в красивую и просторную студию на улице Sulevimägi 1. Вы удивитесь, насколько разнообразными и вкусными могут быть десерты и закуски для веганов и сыроедов, изучив меню. Попробуйте торт Red Velvet с вишней, кокосовыми хлопьями, финиками, индийским орехом, свеклой, какао, ванилью и шафраном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

«Kirsi Red Velvet» toortort #vegan #healtyfood #toormoor #cake

Публикация от Vegan Stuudio Toormoor (@vegantoormoor)

FLOW BOWL

Это место позитивных эмоций, где можно насладиться свежей и вкусной едой. Здесь есть смузи, салаты, смузи-боулы и десерты без сахара. В приготовлении смузи-боулов используются мюсли, ягоды и суперфуды: семена чиа, ягоды асаи и многое другое. Цель заведения — доказать, что даже в холодном климате стран Северной Европы можно целый год есть свежие продукты! Например, команда FLOW Bowl привозит манго из Буркина-Фасо и порошок ягод асаи из Южной Америки даже зимой.

Из смузи-блоулов рекомендуем попробовать Maasa Mara — с индийским орехом, бананом, клубникой, кофе, ягодами годжи, кокосовой стружкой, бобами какао и гранолой из гречки.

VEGAN RESTORAN V

Этот ресторан в Старом городе стал первым веганским рестораном в столице, и с тех пор является самым популярным заведением среди тех, кто не ест пищу животного происхождения. Меню полностью основано на растительных продуктах, есть супы, салаты, десерты, смузи, веганское пиво и вино. Рекомендуем шарик из индийского ореха и облепихи с начинкой из черной смородины и апельсиновой пенки.

RAVEN ORGANIC CAFE

Небольшое и относительно новое кафе в Старом городе с упором на здоровые и экологически чистые продукты. Попробуйте классные смузи-боулы, которые подаются в миске из кокосовой скорлупы. Например, ягодный, тропический или зеленый боул.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Berry Burst smoothie bowl Tropical smoothie bowl Green smoothie bowl 🥑🍓🥥 #vegan #caferaven #tallinn #smoothiebowls #smoothie #estonia #healthy #vegan

Публикация от Raven Organic Cafe (@caferaven)

ROHE KOHVIK

В этом стильном и уютном кафе можно и сытно поесть, и насладиться свежайшими пирожными, которые готовит известный кондитер Сандра Сентюрин. Все они, разумеется, без сахара, без глютена и без лактозы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🌱💚 Oleme avatud E-P 11-20⁠ Kopli 4 (Balti Jaama trammipeatuse vastas)⁠ Või telli mugavalt koju: @wolt.eesti ja @boltfood_ee⁠ ⁠ #rohekohvik #healthy #plantbased #kopli4

Публикация от RÓHE (@rohekohvik)

PLANT

Еще один уютный веганский ресторан с «чистыми» десертами. Возможно, вас заинтересует пирожное «Павлова» не из яичного белка и без сахара, дополненное  джемом из ревеня и клубники и овсяным кремом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Head emadepäeva! 💕 Juba järgmise nädala lõpus saate seda imelist Pavlovat ka ise maitsta! • • #restoranplant #veganrestoranplant #vegan #veganpavlova #vegantallinn #tallinnrestaurants

Публикация от Restoran Plant (@restoranplant)