ЧТО НАДЕТЬ

В плюсе: таллиннские магазины, где женщины «с формами» могут смело покупать одежду

24.11.2019

author:

В плюсе: таллиннские магазины, где женщины «с формами» могут смело покупать одежду

Женщинам размера «плюс» бывает сложно выбрать стильную одежду, тем более, что в Таллинне рынок plus size до неприличия мал. Дипломированный дизайнер и стилист Екатерина Брыксина, помимо всего прочего, отлично ориентируется в одежде для девушек «с формами», и кто как не она знает, где лучше покупать одежду расширенного размерного ряда!

«Для шопинга в сегменте plus size в Таллинне лучше всего подойдёт фраза «На войне все способы хороши», говорю я и нервно смеюсь. Потому что одеваться стильно в размере плюс можно и нужно, но все упирается в ассортимент и возможности померить вещь, которых иногда просто нет, а это очень важно, если твоя фигура не вписывается в общепринятые стандарты.

Доступные цены и шопинг оффлайн заканчиваются примерно на размерах XL-2XL, при этом стилем и дизайном там может и не пахнуть. Примерно после 2XL начинается ад поиска каждой отдельной вещи для образа: от секонд-хенда до онлайн-магазинов, и чтобы обязательно с возможностью возврата, а то вы знаете, как мы можем не влезть в вещь своими аппетитными местами.

В этой статье я расскажу обо всех секретных и не очень точках в Таллинне, в которых можно найти стильные или хотя бы базовые вещи на аппетитную попу».

Масс-маркет

Начнём с масс-маркета, который более зрелые женщины обходят стороной, а зря. Уже в этом году Zara завезли размерную сетку до 2XL. Некоторые модели даже слишком оверсайзные в них спокойно влезет барышня 3XL. Такими же успехами могут похвастаться Mango и Reserved.

Линейку Violetta в Mango я не особо люблю. Во-первых, она у нас представлена только онлайн, но даже так иногда лучше, чем ничего. Кстати, и у тех и у других размеры до 2XL.

Более толерантны к аппетитным барышням шведские бренды H&M и Lindex. В первом есть отдельная линейка Plus, размеры в которой начинаются от L (иногда на деле они больше или рассчитаны на изгибы тела) и заканчиваются 4XL. Если вы не очень любите качество H&M, попробуйте линейку Premium quality она вас приятно удивит. И в H&M, и в Lindex можно найти практически все необходимые базовые вещи для любой сферы жизни, даже белье нестандартных размеров, например, 90А.

Немножечко бесполезной, но приятной информации: в Lindex даже стоит plus size манекен и их рекламные кампании часто показывают женщин разных размеров и возрастов. Очень приятно наблюдать, как мир меняется в эту сторону.

Средний ценовой сегмент

Одно из моих любимых мест для девушек XL-2XL это Apranga (есть в торговых центрах Kristiine и Ülemiste). Абсолютно другое качество, по цене чуть выше масс-маркета. Запоминаем фирму Simone Conte у них натуральные составы, отличные модели пальто, качественный трикотаж и хорошая офисная база костюмы и рубашки.

За средним ценовым сегментом также идём в Kaubamaja и Stockmann. В первом универмаге можно найти размеры до 2-3XL, даже вещи и белье от эстонских производителей. В Stockmann же ищите финские бренды у них хорошая посадка на объемы, лаконичные модели вне времени и достойное качество за свою цену.

Стоит упомянуть Gerry Weber, в котором есть вещи до 46 размера, но учитывая современные тенденции на свободную посадку, по факту там есть только XL, ну или 2XL, если это трикотаж.

Магазин Persona более доступное ответвление Marina Rinaldi. Здесь есть базовые вещи хорошего качества, размерная сетка такая же, как и у «старшей сестры» от L до 4XL примерно.

Сегмент люкс

Ну, и сегмент люкс это Marina Rinaldi. Размерная сетка у них нестандартная: XS у них примерно эквивалентен L, и значит, что есть размеры где-то до 5XL.

Спортивная одежда

Если вы, как и я, немного отстали от жизни и считаете, что в спортивных магазинах ваших размеров нет, то у меня для вас приятный сюрприз. В Nike, Reebok, Puma линейки до 3XL, а в Adidas аж до 4XL. Почти на всех сайтах, кроме Puma, вещи представлены на моделях plus size, а в Reebok их даже мило называют «дополнительными размерами». Согласитесь, звучит мило.

В спортивных магазинах, кроме спец. одежды для спортзала и активного отдыха, можно присмотреть очень актуальную сейчас верхнюю одежду. И тепло, и удобно, и стильно.

Мужской отдел почему бы и нет?

Перед тем, как перейти к онлайн-шопингу, стоит упомянуть о лайфхаке наведываться в мужской отдел. Платья вы там, конечно, не найдёте, но там есть хороший трикотаж, рубашки прямого кроя или «оверсайзные», худи, свитшоты и даже иногда джинсы. Если вы до сих пор не присматривались к мужскому отделу, маленькая подсказка: рукав реглан отлично садится вне зависимости от пола.

Секонд-хенды

Ещё стоит упомянуть о неплохом выборе одежды плюс в таллинских секонд-хендах. Это решение не для всех, но этот способ покупки одежды экологичен, современен и ещё есть возможность найти винтажные единицы, которые будут только у вас в одном экземпляре.

Полный список секонд-хендов, стоков и винтажных магазинов вы сможете найти в моем блоге в Instagram @brick_bri. А здесь оставлю два с самым лучшим ассортиментом на размер плюс: Paavli Kaltsukas и Kilomax.

Онлайн-шопинг

И, наконец-то, переходим к онлайн-шопингу. Без него в Эстонии никак. Назову три самых крупных и узнаваемых, но это, конечно, же не полный список.

ASOS Curve & Plus-английский сайт с бесплатной доставкой и возвратом, что очень важно. Размеры до 4-5XL и фото на реальных девочках с формами, а не так, как мы привыкли: фото самого маленького размера на модели. И когда вещь приходит, она не садится, потому что ты не смог прикинуть как это будет сидеть на формах.

Shein.com китайский ритэйл с размерной сеткой до 5XL. Вещи, в основном, синтетика, но по адекватной цене в сравнении с тем же River Island. Много нарядных платьев и кофточек и реальные фото на моделях размера XL-3XL.

Cellbes.ee одна из самый больших размерных сеток, где-то до 5-6XL. Стилевая подача и дизайн вещей оставляют желать лучшего, но базовые брюки и джинсы там вполне можно найти.

И еще…

За бортом моего внимания осталось несколько магазинов, специализирующихся на plus size. Несколько магазинов на втором этаже Балтийского рынка там можно найти что-то, если очень постараться, но в основном на рынках или в магазинах подобного плана будет дизайн, который не сделает красоты, а то и добавит возраста.

В Bigmoda.ee я, к своему стыду, до сих пор не была. А в Woman XL, что в Ülemiste, мне очень не понравилось качество в соотношении к цене. Да, у них неплохой выбор денима, но в том же H&M качество на порядок лучше за цену в два раза меньше, так что сюда только от безнадеги.

Я постаралась перечислить все магазины, где меня устраивает качество, дизайн и размерная сетка сюда попали не все, просто потому, что размеры L и XL это часть стандартной линейки любого масс-маркета, а размеры плюс с них только начинаются.