ЧТО НАДЕТЬ

Как самостоятельно разобрать гардероб: стилист Наталья Мирзоян делится инструкцией

16.11.2019

author:

Как самостоятельно разобрать гардероб: стилист Наталья Мирзоян делится инструкцией

Одна из самых востребованных услуг стилиста это ревизия гардероба, но далеко не каждый готов пустить чужого человека к себе в гардеробную или дать доступ к своему шкафу. Разбор гардероба можно сделать и самостоятельно, но нужно учитывать, что на это уйдет больше времени, чем если вы будете делать это со стилистом и, возможно, вам не удастся собрать так много новых образов из своих вещей, как это сделал бы стилист. Таллиннский стилист Наталья Мирзоян подсказывает, как сделать ревизию гардероба самостоятельно.

Ревизию своего гардероба необходимо начать с того, что надо нарисовать для себя диаграмму, которая будет символизировать круг времени. Этот круг времени условно необходимо разделить на блоки, которые будут отражать ваши сферы жизни. Например, если большую часть времени вы проводите на работе, то этот сектор будет самым большим. Если вы занимаетесь спортом, ходите на мероприятия, путешествуете, гуляете с детьми, то надо также обозначить, сколько данные сферы жизни занимают у вас времени в процентном соотношении.

Когда диаграмма готова, то можно приступать к следующему шагу. Разбор своего гардероба следует делать раз в сезон. Причем вещи, не относящиеся к текущему сезону, стоит отложить в сторону, например, в отдельную коробку, которая помещается в шкаф или выделить отдельное место на рейле в гардеробной. Делается это для того, чтобы у вас не было ощущения, что вещей много, а носить нечего.

Разбор гардероба необходимо начать с правильной развески в вашем шкафу. Сначала мы развешиваем платья, далее верхнюю одежду, потом нижнюю. Таким образом в гардеробе у вас возникнут своеобразные блоки. Причем верхнюю и нижнюю одежду я рекомендую тоже разбить на два блока: то, что идет нижним слоем (блузы, рубашки, футболки, топы) отдельно и жакеты отдельно. Юбки тоже не следует перемешивать с брюками.

Развеску надо производить от светлых вещей к темным. Трикотажные и шерстяные изделия стоит хранить в сложенном виде, предварительно разложив по цветам. Когда развеска сделана, то дальше необходимо просмотреть каждую вещь, помня о круге времени.

Вещи необходимо оценить на изношенность, на то, как часто данную вещь вы носите, к какой сфере жизни она применима, не является ли данная вещь «клоном» уже имеющихся. Если вещь не нравится, не носилась уже несколько сезонов, то ее из гардероба можно смело убирать.

Далее найдите в гардеробе те вещи, которые вам сложно сочетать и методом примерки и фотографирования себя в наряде возле зеркала ищите наиболее понравившиеся сочетания.

Разбирая сезонную обувь, необходимо отталкиваться тоже от круга времени. Например, на сезон осень-зима для девушки, работающей в офисе, которая путешествует несколько раз в год с семьей, а в свободное время гуляет с детьми в парке одна удобная пара обуви, которая подходит как к брюкам, так и к юбкам. Вторая пара обуви, более женственная, к юбкам и платьям. Третья пара для более спортивных образов, например, белые кроссовки. И четвертая пара для долгих морозных прогулок.