ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРАКТИКА

Бьюти-бренд с нуля: как открыть марку косметики в Эстонии

14.10.2019

author:

Бьюти-бренд с нуля: как открыть марку косметики в Эстонии

Основатели эстонской косметической марки Botanic Garden Cosmetics, Елена и Анастасия, рассказывают о том, как создать бьюти-бренд в пределах нашей страны, как развивать свой продукт дома и за рубежом и как бороться с эмоциональным выгоранием. Botanic Garden Cosmetics — аюрведическая веганская косметика, которая этим летом была представлена на двух больших веганских фестивалях в Осло и Берлине. 

С чего начать и к чему быть готовым

Для начала — определиться с концепцией и «ключами» вашей компании. Ключевые слова в жизни для нашей компании – люди, любовь, Аюрведа, лучшие ингредиенты.

Люди – это, с одной стороны создатели — Лена и Настя —, а с другой стороны – это наши прекрасные клиенты. Ингредиенты с которыми мы работаем — лекарственные и дикорастущие растения и травы, базовые и эфирные масла, злаки, специи, суперфуды.

Аюрведа во главе всего, при этом многие классические рецепты адаптированы к нашим широтам и климату, к более привычным растениям, вообще к образу жизни европейского человека. А любовь — ну, куда без нее?

Самое сложное в начале — это преодоление хаоса. Ноль в периоде — это самое точное про старт бизнеса, т. к. нет поставщиков, клиентской базы, календаря мероприятий, сертификатов, помещения и т. д. и т. п. Здесь важно уметь быстро переключаться между задачами, делать несколько дел одновременно. Договариваться, проявлять гибкость, не стесняться и спрашивать о скидках. Вы ведь новичок, вы чувствительны к расходам, а в Рождественский маркет с высокой стоимостью участия попасть нужно. Действовать, когда поезд почти ушел, тоже приходится. Например, вы недавно узнали о веганском фестивале, набор закончился, но вам очень нужно, ну просто необходимо в нем участвовать. В общем, нужно проявлять вежливую настойчивость.

Back office — проще простого

Хорошие новости в том, что все вещи, связанные с back office в Эстонии, организовать просто. Самые быстрые, оперативные ответы, улыбки в 32 зуба вы будете получать от разнообразных чиновников/министерств, с которыми будете связываться. Это небольшой шок, но обратная связь от Kemikaaliohutuseosakond /Terviseamet (консультировали по сертификации) или от Maksu- ja Tolliamet (растамаживали упаковку, консультировали по налогообложению) приходят в течение 24 часов, и часто диалог происходит гораздо быстрее и продуктивнее, чем с коммерческими партнерами. Кажется, смело можем дать совет напрямую/не через посредников обращаться во все регулирующие органы в Эстонии – и время, и деньги можно сэкономить.

Все, что касается налоговой отчетности, организовано очень разумно, просто, эффективно. У нас работает один бухгалтер на аутсорсе и полностью закрывает этот фронт работ. И это очень большой плюс для всех, кто хочет открывать компанию здесь.

Как распределить роли

Для малого бизнеса очень важно распределение ролей и многозадачность. По операционной работе Лена больше отвечает за внутренние фишки и факторы – за технологию, за рецепты, за производство. Настя за внешние – клиенты, работа с сайтом, общение с партнерами и подрядчиками. Чем больше у вас навыков, самых разных – от продвижения в соц сетях, блоггинга и верстки до умения что-то делать руками (иллюстрировать, фотографировать, шить, плотничать-столярничать и даже готовить) – тем лучше. Все как-то пригодится.

Как выбирать ингредиенты и упаковку

Чтобы выдержать конкуренцию, нужно «думать глобально и действовать локально». Точнее, думать и искать/гуглить глобально, с большим кругозором, понимая тренды и тенденции.

Мы для себя выбрали аюрведу как основное направление. Отсюда приверженность к использованию чистых, природных материалов, этичному производству, slow beauty или неспешной красоте в применении и использовании наших средств. А отсюда очень важный мостик к упаковке и ингредиентам.

Ведь чтобы настроиться на красивый уход за телом, лицом, душой даже сама бутылочка должна вызывать восторг и трепет. Упаковка должна быть экологичной, практичной, индивидуальной. Поэтому у нас постоянный квест — «как улучшить упаковку».

Здесь, с одной стороны, мотивируют клиенты, к пожеланиям которых мы сильно прислушиваемся, с другой стороны, мы в поиске очень широко забрасываем наши сети. Например, бутылки под масла и духи покупаем в Австрии, пробки для них специально произвели в Италии. Нашу бутылочку можно и в чемодан, и в сумку вверх тормашками поместить, не боясь, что масло протечет. Какую-то упаковку упростили, например, перешли на крафт-пакеты с зипами (используются в пищевой промышленности) для упаковки соли для ванной. Упаковка очень легкая, идеальна для пересылки, а в качестве «фишки» мы прикрепляем мерную деревянную ложку к этому пакету.

Когда идеальный поставщик найден, с ним еще надо договориться о небольшом количестве упаковки. Мы обычно заказываем от 1500 до 200 единиц упаковки, это не много. Поэтому с продавцами/поставщиками нужно построить хорошие, неформальные отношения. Помогают шутки, рассказ о нашем бизнесе и, конечно, человеческое внимание – важно и поставщикам давать попробовать конечный продукт, в котором используется его упаковка или ингредиенты.

Как найти покупателя локального и международного

Мы любим участвовать в маркетах, особенно, рождественских. Где еще, как не на маркете встретишь себе подобных мейкеров, а главное, покупателей, с которыми мы очень любим поговорить, а точнее, активно послушать. Никогда вы не узнаете столько инсайтов о продукте, как на маркете у покупателя – удобна ли упаковка, нужно ли ее уменьшить/увеличить, что нового у конкурентов, что особенно хорошо расходится на подарки, эластичность цены, как спрос меняется по сезонам и т. д.

Поэтому с маркетами работает олимпийский лозунг «главное – участие, а не победа». Мы стараемся участвовать в топовых мероприятиях, которые собирают хорошую аудиторию и постоянно расширяем географию. Сейчас наши любимые направления – Хельсинки/Финляндия, Осло/Норвегия, Рига/Латвия. О новых интересных маркетах, кстати, часто рассказывают покупатели. Так мы узнали о VegChrissmass/Хельсинки и StallgårdensJulemarked/Осло, в которых будем принимать участие в этом году.

Маркеты для нас важны, т. к. многим девушкам наша продукция нравится визуально и тактильно, и они выбирают нас, потому что хотят в своей косметичке, на кухне, в машине видеть что-то красивое и ароматное – масло, скраб, чай или саше. Ну, и, конечно, поговорить с производителями для них тоже важно.

И, конечно, большая часть работы – это продвижение продукции в соцсетях, работа с инфлюэнсерами, продвижение сайта. Идеально, когда в команде есть свой web/digital/smm-специалист. Чтобы не бегать за фрилансерами с просьбой дописать кусочек кода для сайта, не мучиться с ботами для соцсетей, вовремя понимать, как Facebook/Insta поменяли алгоритм выдачи. Мы работаем с мыслеформами, надеемся такого чудо-специалиста найти и весь наш digital marketing вывести на новый уровень.

Как не выгореть

Производство — это такой живой и непредсказуемый процесс, который  надо бесконечно подпитывать своей энергией и относиться ко всему происходящему с юмором. Последнее – это прямо мантра. Что бы ни случилось, не впадать в уныние и стресс, а постараться «высмеять» и отпустить этот момент. Ну, и сделать выводы на будущее.

А по поводу зарядки собственных батареек, мы делаем достаточно много, вот краткий список must-do, а полностью с нашими секретами можно познакомиться в блоге в статьях c тегом Beauty Rituals:

— спорт: бассейн, тибетская гимнастика,
— питание, соответствующее сезону и нашей доше/тиуконституции
— глубокое очищение – походы в баню, офуро
— короткие, но регулярные цифровые детоксы
—общение с природой, заземление при любом подходящем моменте
— использование нашей косметики, которая обладает ароматерапевтическими свойствами.