ЕДА

Самые дорогие блюда в ресторанах Таллинна

13.10.2019

author:

Самые дорогие блюда в ресторанах Таллинна

Говорят, что питаться вне дома в Таллинне дорого, но если сравнивать наши цены с ресторанными ценами в других странах, то у нас еще все не так страшно. В Москве, например, можно найти филе-миньон из вагю за 325 евро или щеку тунца за 210 евро. В Лондоне популярен суп с грибами шиитаке, плавником акулы и прочими изысканными ингредиентами за 190 долларов  — называется он «‎Прыжок Будды через стену» и подается в ресторане ‎Kai Mayfair.

По совершенно дикой цене можно отведать фриттату с лобстером в Нью-Йорке, которая обойдется в 1000 долларов, или же, например, пиццу в мальтийском ресторане Margo’s за 2400 долларов. Изучив меню ведущих ресторанов столицы, мы отметили, что в общем и целом, цены на основные блюда обычно не превышают 30 евро. Есть, конечно, рестораны с фокусом на дегустационные меню (Ö, 180 Degrees), но такое меню включает несколько перемен блюд, поэтому и цена выше. Рассказываем, где в Таллинне подают самые дорогие блюда и сколько они стоят.

Блинчики Art de Vivre, ресторан Art Priori

Цена: 42 евро

Art Priori — ресторан-галерея, где все пронизано искусством. Готика, главная тема, прослеживается везде: на плитке пола, в светильниках и орнаментах. Все здесь сделано вручную эстонскими мастерами, кроме антикварной люстры XVI века и оборудования для кухни.

Ценное оригинальное искусство, от прошлого до настоящего времени, которое экспонируется в трех залах ресторана Art Priori, позволяет получить интеллектуальное и эстетическое наслаждение в придачу к изысканной еде. Открытая кухня Art Priori крайне современна и навеяна элегантным и чистым вкусом каждого продукта, подчеркнутого творчески и смело.

В тесто блинчиков добавляется шампанское, а само блюдо подается с осетровой икрой и сметаной.

Ассорти «‎Жюль Верн», ресторан The Nautilus

Цена: 56,50 евро

Ресторан славится большим выбором морепродуктов и лучшими устрицами в городе. В ассорти «‎Жюль Верн» входят 6 устриц, розовые Северные креветки, тихоокеанские креветки Ваннамей, голубые мидии и зеленые мидии гигант.

Стейк вагю, ресторан Art Priori

Цена: 70 евро

Вагю – самое дорогое и самое редкое в мире мраморное мясо японских коров, которых выращивают в специальных условиях. Стейки вагю очень нежные — мясо пронизано очень тонкими прожилками жира, которые не только делают стейк мягким, но и наделяют его полезными свойствами. Обычно вагю стейк жарят до состояния средней прожарки и не добавляют приправы и соль.

Ассорти Härg Fest, ресторан Härg

Цена: 86 евро

Ресторан в самом сердце столицы с большой винной картой и отличными стейками, мясо которых запекается при низкой температуре прямо в углях. Самое дорогое блюдо — ассорти из dirty steak (самый популярный стейк среди посетителей), тушеная гриль-баранина, фланк стейк, нежный поросенок с хрустящей корочкой, утиная грудка, картофельное пюре, шпинат, соленые огурцы.

Лобстер «Термидор», ресторан NOA

Цена: 90 евро

Лобстер «Термидор» подается в самых дорогих ресторанах. Говорят, что рецепт был придуман для короля Наполеона, а на «Титанике» он стал одним из последних блюд, которое ели пассажиры первого класса. Лобстера подают в соусе из сливок, яичных желтков, горчицы и коньяка.

Осетровая икра, ресторан Tchaikovsky

Цена: 120 евро

В «Чайковском» 30 гр осетровой икры стоит 120 евро.

Делюкс ассорти Капитана Немо, ресторан The Nautilus

Цена: 189,90 евро за блюдо на четыре персоны

В ассорти из морепродуктов входят: черная осетровая икра Kaluga Queen, лобстер, ножки королевского краба, устрицы, ножки снежного краба, креветки Ваннамей, Северные креветки, лангустины, раки, маринованные гребешки, голубые мидии, зеленые мидии, моллюски.