ЕДА

Три рецепта тоста с яйцом для неспешного завтрака

11.10.2019

author:

Три рецепта тоста с яйцом для неспешного завтрака

Сегодня, во вторую пятницу октября, многие страны отмечают Всемирный день яйца. Это прекрасный повод включить яйца  в ваш завтрак, обед или ужин.

В последнее время очень популярны тосты с яйцом Пашот и авокадо. Но даже их — масса вариаций. Делимся с вами рецептами тостов с яйцом для неспешного завтрака.

Успех яичного тоста заключается в текстуре — хрустящий снаружи и мягкий внутри, он так и просит положить сверху яйцо. По словам пресс-секретаря бренда Gardėsis, на эту тенденцию также повлияли крутоны из авокадо, которые стали популярными во всем мире два года назад. Это явление глубоко повлияло на культуру тостов и их возвращение на наши столы.

Яйцо «в облаках»

Золотистый желток, лежащий на воздушных яичных белках, представляет собой идеальное сочетание шелковистого, насыщенного вкуса и легкой и воздушной текстуры. Яйца «в облаках» запекаются в духовке на жестяном противне, поэтому их сразу можно выложить ровно в том количестве, которое вмещает противень.

Для двух порций вам понадобится: 2 яйца, 2 кусочка сливочного масла, 2 ст. л. зерненого творога, спелый авокадо, соль и перец по вкусу, копченая паприка, зелень.

Приготовление: тщательно отделить яичные желтки от белков. Добавьте щепотку соли к белку и взбейте отдельно в миксере пик. Разогреть духовку до 200 градусов. Смажьте маслом пергамент и аккуратно выложите яичные белки. Сделайте отверстие в середине каждого и запекайте в течение 6-8 минут, пока белок не подрумянится. Затем вытащите его, добавьте яичный желток в отверстие и готовьте еще 2-3 минуты, пока желток не достигнет желаемой консистенции.

Поджарьте хлеб, помажьте его  творогом, положите ломтики авокадо и, наконец, яичницу. Украсить копченой паприкой, посыпать молотым перцем и любимой зеленью.

Такие яйца можно подавать с сыром пармезан или беконом (его лучше запекать вместе с белком).

Яйца Бенедикт с лососем 

Считается, что это классическое блюдо на завтрак было придумано в Нью-Йорке еще в конце 19-го века. Но подобные блюда из яиц, основанные на яйце на тосте, существуют гораздо больше времени. Попробуйте это классическое сочетание с лососем и масляным соусом.

Для двух порций вам понадобится: 2 яйца, 2 ломтика сливочного масла, 70 гр копченого лосося, соль и перец по вкусу, 2 ст. л. пищевого уксуса, 2 ст. л. зерненого творога. Для соуса: 90 гр сливочного масла, 2 яичных желтка, 1 ст. л. белого винного уксуса, вода, лимонный сок, соль и перец.

Приготовление: растопить сливочное масло на сковороде. Добавить желтки, лимонный сок, уксус, щепотку соли и перец в кастрюлю. Смешать до светлого оттенка. Добавить сливочное масло и мешать еще несколько секунд до однородного состояния. Если соус слишком густой, добавьте воды.

Отварить яйца. Вскипятите большую кастрюлю с водой и добавьте две столовые ложки уксуса. Уменьшите огонь так, чтобы вода едва пузырилась. Затем ложкой создайте так называемый водоворот в кастрюле. Аккуратно влейте яйцо в самый центр этого водоворота. Готовьте около 3 минут. Затем достаньте яйцо и выложите на бумажное полотенце.

Помажьте ваш тост творогом, выложите лосось и сверху — вареное яйцо. Приправить соусом и украсить перцем, зеленью или каперсами.

Американский тост с беконом и яйцом

Традиционный американский завтрак обычно состоит из трех ингредиентов: тостов, бекона и жареных яиц, которые подаются со знаменитым кленовым сиропом. Соленый вкус бекона и хрустящий тост хорошо сочетаются с кленовым сиропом.

Для двух порций вам понадобится: 3 яйца, 100 мл молока, 4 ломтика сливочного масла, кусочек сливочного масла для выпечки, 50 гр бекона, 50 гр пармской ветчины, соль и перец по вкусу, лук или чатни из инжира, 40 мл кленового сиропа.

Приготовление: взбить одно большое яйцо с молоком, солью и перцем. Промокните в этой смеси 4 ломтика хлеба по одному, оставив на несколько минут. Разогреть сливочное масло на сковороде и обжарить ломтики хлеба с обеих сторон, пока они не подрумянятся.

Обжарить полоски бекона на сковороде до коричневого цвета. Аккуратно выложить на сковороду 2 яйца, так, чтобы желток оставался нетронутым.  Посыпать солью и перцем, накрыть сковороду и жарить 4-5 минут на слабом огне.

Подавайте два ломтика хлеба с чатни из лука или инжира, беконом, кленовым сиропом и яичницей сверху.