ДИЗАЙН ДОСУГ

Как это работает: арт-вечеринки в Таллинне, на которых все за вечер становятся художниками

04.10.2019

author:

Как это работает: арт-вечеринки в Таллинне, на которых все за вечер становятся художниками

Чтобы написать картину, не всегда нужно годами учиться в художественной школе. Создать шедевр можно всего за один вечер в веселой и непринужденной обстановке за бокалом просекко.

Мы уже давно наблюдаем за фотоотчетами с мероприятий Flash Art Party, которые проходят в Таллинне, и не верим своим глазам — картины получаются у всех! Признаться честно, нам казалось, что где-то явно кроется подвох. Вдруг они специально фотографируют только самые лучшие работы, созданные художниками-профессионалами? Мы решили все проверить самостоятельно, приняв участие в одной из таких-арт вечеринок и специально выбрали картину, которая нам показалась сложной в исполнении: «Маленький принц»‎.

Для начала немного справки. На данный момент в Таллинне проводятся три вечеринки в месяц и столько же частных и корпоративных мероприятий. Картины каждый раз разные. Это может быть что-то из работ известного художника, пейзаж или интерьерная картина. В общем, все грядущие мероприятия можно отслеживать у них на сайте.

Зарегистрировавшись на мероприятие, вы приходите в ресторан. В нашем случае это было кафе Chapters Boutique Cafe. На месте нас ждало все необходимое: краски, кисточки, фартук, чтобы не запачкаться, перчатки, а также бокал просекко или чай/кофе.

Весь процесс курирует художник, который поэтапно рассказывает, что нужно делать, и рисует вместе с вами.

В этот раз мы рисовали маленького принца, который стоит на своей планете посреди космоса. Началось все с фона, то есть, собственно, с космоса: мы смешивали оттенки синего, фиолетовый и зеленый, оставив внизу белый полукруг, который впоследствии стал планетой.

Чем ближе мы двигались к планете, тем светлее становились оттенки синего, а затем мы закрасили планету самым темным цветом и добавили белого вокруг, чтобы передать свет, который шел предположительно от Солнца или от какой-то другой звезды.

Далее мы приступили к мальчику. Казалось, что его рисовать сложнее всего, но это не так: мы поделили его тело условно на три равных круга, которые затем превратились в голову, торс и ноги. Рядом можно было пририсовать цветочек или лисичку. Все мельчайшие детали, повторимся, объясняла художница, поэтому трудностей не возникало.

Когда мальчик был готов, мы нарисовали в верхнем углу еще одну планету более светлыми оттенками синего и завершили картину звездами.

Конечно, на словах это  все равно может показаться сложным, но нам каждый этап объясняли от и до, и если что-то было непонятно, художники всегда подходили и помогали. К слову, на мероприятии присутствовали даже дети, и всё у всех отлично получилось.

По окончанию вечеринки вы получаете свою картину и фотографии на память.

«‎Мы верим, что креативность заложена в каждом, она крайне важна в современном мире, и в этой убежденности мы не единственные. По прогнозу Давосского экономического форума, к 2020 году на первые места навыков будут выходить комплексное решение проблем, критическое мышление и креативность»‎, — говорят авторы проекта Мария Чуприна и Наталья Синцова.

Мария — художник, преподаватель с более чем 10-летним стажем работы, член союза русскоязычных арт-терапевтов, инструктор нейрографики. Обучает людей рисовать и развивать творческое и креативное мышление.

Хотите попробовать себя в изобразительном искусстве? Выбирайте, что вам по душе и приходите на арт-вечеринку Flash Art в октябре: «‎Котябрь», «‎Вдохновляясь Фридой», FLUID ART. Картина жидким акрилом и арт-дегустация «Париж, я люблю тебя».

Подробности: flashart.ee