САЛОННАЯ КРАСОТА

Как привлечь и удержать клиента: отвечают хозяева таллиннских салонов красоты

22.09.2019

author:

Как привлечь и удержать клиента: отвечают хозяева таллиннских салонов красоты

Наличие постоянных клиентов означает лишь одно — мастер делает свою работу качественно. Постоянный клиент — отличный «инструмент» рекламы для салона, а значит, его самая большая ценность. Как обрести постоянных клиентов и удержать их, рассказывают хозяева таллиннских салонов красоты.

ТЕРХХ ХАРЬЯК

Ella Beaute Salong

Наш салон действует три года, и все это время мы фокусировались на создании правильной команды. Каждый мастер — визитная карточка салона, и количество клиентов, которое идет за ним на его новое место работы — прямое доказательство его профессионализма. Хотя, конечно, не последнюю роль играет и общее впечатление о салоне красоты: симпатичный интерьер, свежая вода в кувшине, чистый и тихий кабинет, какие-то интересные детали… в общем, все то, что создает приятную атмосферу. Ощущение комфорта задает настроение, и его создание — один из главных наших приоритетов.

Чтобы познакомить людей с салоном, мы давали рекламу как на телевидении, так и на онлайн-порталах, однако, стоит признать, что лучшую рекламу делают сами клиенты. Мы также пробовали тематические акции — «Подарок маме» и «Подарок другу», и, как результат, появлялась новая клиентура в лице родных и близких наших постояльцев.

Разумеется, не обходится и без социальных сетей, в которых мы регулярно проводим конкурсы, публикуем различные новости и акции. Наш сайт мы так же сделали более доступным для клиентов — они могут сразу связаться с интересующим мастером.

На клиентские вечера мы зовем выступать интересных людей, там же делаем презентации новых продуктов и услуг, а потом проводим опросы, в ходе которых выясняем, над чем еще нам следует поработать.

Что касается эффективности рекламы, то, судя по нашему опыту, лучше всего работает Facebook.

МАРТИН НОА ЛДИНИН

Fahle Ilusalong

Чтобы привлекать новых клиентов, нужно быть активным, открытым и следить за трендами. По началу находил их самыми разными способами. Однако важнее всего — первое впечатление.

Поначалу, при знакомстве с людьми, я часто упоминал, что работаю парикмахером, и если кто-то интересовался моей деятельностью, рассказывал о себе больше. С годами сформировался свой круг постоянных клиентов.

На Facebook и Instagram хорошо работают красивые фотографии и тексты, но все же социальные сети не сравнятся с сарафанным радио. Минус социальных сетей еще в том, что информации о салонах слишком много, и многие делают большие скидки или вовсе продают услуги намного дешевле, чем ты, тем самым обваливая рынок. Но, тем не менее, в скидках как таковых нет ничего плохого. Коллегам посоветовал бы делать их на те услуги, которые больше всего нравятся лично вам или вашим клиентам.

Лучшая реклама — качественная работа. Многие клиенты приходят ко мне по рекомендациям или когда видят хороший результат в виде стрижки или прически на своем друге или знакомом. Бывает, что заходят и случайные прохожие, которых можно удержать только если сразу обслужить. Заметил, что такой клиент не самый стабильный, потому что нередко проходящий мимо запишется на процедуру из любопытства, а потом не приходит.

ХЕЛЕН ХЕЙНРООС

Helen Heinroos Hair

К нам попадают посредством сарафанного радио. Давала рекламу в телепередачу, но она не привела столько клиентов, сколько Instagram и Facebook. Я также много инвестирую в развитие сайта, чтобы он был еще лучше и интереснее для клиента. У нас на сайте много полезной информации, которую я также публикую в Instagram. Одна из наших главных задач — привлекать людей за счет полезного контента.

Мы находимся в довольно проходимом месте, и думаю, что это также играет немалую роль. Когда люди постоянно проезжают мимо нас на машине, так или иначе, в какой-то момент они замечают салон и потом приходят. Но самый главный инструмент для привлечения клиентов, разумеется, качественная работа. Мы делаем скидки по случаю дня рождения клиентов, но на стрижки и прически скидки не предлагаем. Наши клиенты знают, что получат качественную услугу, и даже те, кто переходили в другой салон,  в конце концов возвращались обратно.

ГИГИЛ ТАММЕ

Desiree Beauty

Я уже 25 лет работаю косметиком, и за это время у меня сформировалась своя клиентура. Клиентов держит то, что я не делаю скидки на качественные услуги. Я работаю с лучшей косметической продукцией и клиенты знают, насколько я требовательна к себе и предана своей работе.

Многие приходят по рекламе или рекомендациям. Случайных посетителей мало, и это в основном иностранцы. Мы всегда стараемся удивить клиента чем-нибудь интересным, будь то клиентский вечер или, например, коллаборация с брендом украшений. Летом, например, у нас был пикник с шампанским. Хочу сказать, что если работаешь с душой, то само собой все складывается наилучшим образом.

9 советов для продвижения салона красоты:

  • установите фотобокс или пусть у вас в салоне будет какой-то классное место для селфи;
  • сотрудничайте с организаторами мероприятий, где вы сможете продемонстрировать свои умения на моделях;
  • делайте скидки и создайте автоматическую рассылку;
  • делайте интересные публикации в социальных сетях и на вашем сайте;
  • привлекайте к сотрудничеству блогеров и инфлюенсеров;
  • поощряйте клиентов, которые привели новых людей, подарками;
  • создайте программу лояльности для постоянных клиентов;
  • публикуйте качественные фотографии в Instagram;
  • публикуйтесь в бьюти-изданиях.