ЗДОРОВЬЕ

Имплантация зубов: как все происходит и есть ли повод для страха?

06.09.2019

author:

Имплантация зубов: как все происходит и есть ли повод для страха?

Больно, долго, дорого. Это первые ассоциации, что приходят на ум при упоминании имплантации зубов. Насколько это верно, мы хотели узнать у Дмитрия Филиппенко, главного врача клиники Implanttihoito.

Очень часто нам звонят пациенты с просьбой рассказать, каким образом проводится имплантация, насколько длительная операция, насколько больно, надолго они «выпадут из жизни» и прочее. Поэтому в этой статье я хотел бы рассказать об общих вопросах имплантации зубов на примере нашей клиник без «излишних» подробностей, которые можно узнать уже непосредственно на консультации у имплантолога.

В первую очередь любое лечение начинается с консультации, во время которой специалист проводит осмотр, общается с пациентом (что я считаю очень важно для дальнейшего лечения), если нужно, делает рентгеновские снимки либо даёт направления на дополнительные соответствующие исследования.

Во время консультации может выясниться, что имплантация по тем или иным причинам невозможна в принципе, например, слишком близко расположены гайморовы пазухи и невозможно поставить имплантат, чтобы их не задеть. В таком случае предлагается альтернативное имплантации лечение.

В случае, если имплантация допустима, возможно несколько вариантов:

  • Можно поставить имплантат, но костной ткани недостаточно, что случается, когда зуб отсутствовал достаточно долго и кость от отсутствия нагрузки на десну «рассосалась», либо десна пациента изначально слишком узкая. В данном случае необходимо наращивание костной ткани. Операция проводится примерно за полгода до последующей установки, либо, если объема кости не хватает, «чуть-чуть» во время установки импланта.
  • Кости достаточно, противопоказаний к имплантации нет. В этой ситуации назначается классическая двухэтапная имплантация. В первый день устанавливается имплантаты (одновременно можно поставить до 8 единиц, а если операция производится под общим наркозом, то и больше), что по времени занимает 10-15 минут на одну штуку. Если отсутствующий зуб находится в линии улыбки, то ставится временная коронка для сохранения эстетики, после чего пациент уходит домой на время, пока имплантаты приживаются, обычно это занимает 3-6 месяцев. По прошествии указанного срока с установленных имплантатов снимается слепок для изготовления коронки (видимой части зуба). За счет того, что у нас своя лаборатория (т.е. коронка будет смоделирована и изготовлена за 1 день) на следующий день коронку уже можно установить на имплантат. После чего наш клиент уходит счастливый, задаваясь вопросом, почему он так долго оттягивал столь нужную и не столь ужасную, как казалось, ранее процедуру.

Сама операция имплантации, как я упомянул ранее, достаточно скоротечная — какие-то сложные подготовительные процедуры к ней в подавляющем количестве случаев не требуются. Установка имплантата происходит в 98% случаев под местной анестезией (но если вы хотите общую, то можно и под общей, если противопоказаний нет) и, несмотря на кажущуюся болезненность, большинство пациентов чувствуют только неприятное ощущение манипуляций во рту и страх (куда же без него при посещении стоматолога?), а не резкую боль. После имплантации выдаются недельный запас обезболивающего и антибиотиков. На следующий после операции день можно полноценно заниматься трудовой деятельностью. На второй-третий день щека рядом с установленным имплантом может опухнуть, но опухлость спадает на 5-7 день. Через полторы-две недели назначается визит для снятия шва и контроля.

В течение срока остеоинтгерации (по-русски говоря, срока приживления имплантата) нет необходимости каким-то образом ограничивать себя в еде либо привычных занятиях за исключением курения. Кстати говоря, имплантация зуба — отличный повод избавиться от вредной привычки, поскольку курение значительно повышает риск отторжения имплантата. Процедура установки коронки на имплантат безболезненна и занимает, как описано выше, два дня.

Есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание перед имплантацией:

  • Опыт врача. От того, насколько он востребован, в значительной степени зависит процент приживляемости имплантата.
  • Нужно спросить, какова будет конечная стоимость установки имплантата, коронки и работы врача, поскольку в некоторых случаях в рекламе клиник под понятием «установка имплантата» понимается именно только установка «штифта» без коронки. Кроме того, уточните возможность рассрочки платежа (у нас она есть).
  • Нужно обратить внимание на материал коронки, от него зависит прочность и эстетичность, насколько долго коронка будет эксплуатироваться.

В заключение хотелось бы сказать, что к нам в клинку часто обращаются пациенты, утверждающие, что, по их мнению, невозможно ничего сделать для того,  чтобы они могли улыбаться «во весь рот». Смею заверить, что «что-то» сделать для того, чтобы получить красивую улыбку, можно в 99% случаев, поэтому категорически рекомендую пройти консультацию у нас (и не только у нас), чтобы получить полную информацию о том, как обстоят дела у вас во рту и что можно сделать. Кроме того, на консультации вам могут предложить разные варианты лечения и вы сможете выбрать тот, который вам подходит более всего.