ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Гид по ночному Каламая: 8 баров и клубов для тех, кому надоело «тусить» в центре

08.08.2019

author:

Гид по ночному Каламая: 8 баров и клубов для тех, кому надоело «тусить» в центре

Считается, что все самое интересное происходит в центре города, но не всегда это так. Старый город становится все более туристическим, и местные жители начинают искать новые места, где можно классно провести время в кругу «своих». Район Каламая уже давно стал своего рода центром досуга, ведь здесь есть все: бары, рестораны, клубы, дизайнерские шоурумы, отличные фуд-корты и барахолки. 

Если вы хоть раз бывали на Теллискиви в вечернее время суток, вы наверняка не ожидали увидеть такое огромное количество людей буквально в каждом углу. Да, сейчас все столичные тусовщики перебрались туда, и именно поэтому в Каламая открываются все новые и новые заведения, чтобы удовлетворить потребности каждого.

Для тех, кому надоело «тусить» в городе, подсказываем, где и как скрасить выходные в районе Копли.

PADA

Всем известен «Культурный котел» (Kultuurikatel), но не все знают о существовании PADA — своеобразного сада рядом с «Котлом». Это интересное городское пространство, где проводятся различные мероприятия и вечеринки с электронной музыкой. Это не типичная танцплощадка. Здесь можно и посидеть, и постоять, и потанцевать, и при этом нет ощущения, будто вы находитесь в некоем замкнутом помещении. Скорее, это небольшой культурный городок, наполненный музыкой, декорациями, светом и замечательными людьми.

SVETA BAAR 

«Sveta — жемчужина Теллискиви. Она родилась в 80-х, любит гламур и умеет веселиться. Она сексуальная, раскрепощенная и вокруг нее постоянно что-нибудь да происходит». Действительно, Sveta Baar — ультрамодное место и пристанище для хипстеров и столичной богемы. В дневное время это магазин винтажной мебели и одежды, а ночью оно превращается в одно из лучших мест для вечеринок в Таллинне. В баре проводят не только музыкально-танцевальные мероприятие, но также нередко Sveta Baar служит площадкой для выставок, кинопоказов, караоке-вечеров, здесь проходили мероприятия, приуроченные к PÖFF и Tallinn Music Week и даже презентация новой коллекции Tommy Hilfiger. Кстати, это, наверное, единственный бар в Таллинне с очень крутым и стильным Instagram-аккаунтом.

PEATUS

В богемном районе Теллискиви уже давно действует ресторан в виде вагонов старого поезда, который носит лаконичное название Peatus, что в переводе с эстонского означает «‎остановка». И если в дневное время здесь кормят, то в ночное — крутят пластинки и мешают коктейли. Правда, исключительно в теплое время года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Rahulikke jõule ja ilusat aasta lõppu! 🎄 #visitestonia

Публикация от PEATUS (@kohvikpeatus)

SIP VEINI- JA ÕLLEPOOD

Классное место рядом с Peatus для любителей пива и вина. Открыто до 22.00, поэтому здесь лучше начинать свой ночной забег по самым веселым местам Каламая. Здесь представлено более 1000 сортов пива и 500 отличных вин. В дневное время по будням в SIP проводят дегустации, в том числе вслепую, и курсы сомелье. Летом здесь открыта невероятно уютная терраса с мягкими пуфиками и диванами, где, главное, постараться не уснуть!

JUNIMPERIUM

Сравнительно новое место в Теллискиви с акцентом на джин, который, к слову производят в Эстонии. Местный джин отличается комплексным подходом к его изготовлению — учитываются как старые традиции, так и новые решения, что в совокупности рождает самобытный, уникальный продукт. Если надоело вино и пиво, то это место для вас!

PUDEL BAR

Этот пивной бар всегда переполнен, и найти свободное место — действительно большая удача. Летом действует большая терраса в самом эпицентре ночной жизни Теллискиви, что делает Pudel Bar еще более привлекательным для окружающих. Здесь предлагают лучшие сорта пива со всех уголков мира, многие из них действительно уникальны, и привезены в Эстонию впервые. В баре сервируются как вручную изготовленные в лучших пивоварнях мира малые партии, так и пивные произведения небольших местных пивоварен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andreios Reyes Belaza (@andreiosb)

HELDEKE!

Довольно необычное заведение, которое находится около Культурного центра Сальме. Это и бар, и клуб и театр в одном флаконе. Иными словами, хотите хлеба и зрелищ — вам сюда! Тут и цирк, и стенд-апы, и кабаре, и танцы, и магия. Скучать точно не придется!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Uus tribüünivalgus on siin – hurraa 🎉 #heldeke #kalamaja #speakeasybar #kuhuminna #tallingram #newstuff

Публикация от Heldeke! (@heldeke_theater.bar.club)

ODEON BAR

Находится подальше от основной «движухи», но определенно достоин того, чтобы в нем зависнуть, желательно — до победного конца. Odeon представляет собой своего рода социальный клуб для интеллектуалов, искателей и творческих людей.

Дизайн интерьера привлекает внимание своей многоплановостью, поскольку «разбит» на несколько стилей в соответствии с концепцией помещений. Это и уютный ресторан, окутанный полумраком, и современный бар, и фешенебельный салон для общения и приятного времяпрепровождения. В заведении есть также отдельная приватная комната для проведения мероприятий и частных встреч.

Уже на входе вы видите две большие старинные люстры, многообразие картин, арт-объектов и диковинных элементов интерьерного декора. В уютном салоне есть три отделенных друг от друга пространства для наслаждения едой и напитками. В вечернее время суток действуют два бара.

ODEON основал архитектор Серхио Ребело, хозяин гастробара Frank и Frank Underground. Серхио Ребело Карвалью — креативный директор Atelier Sérgio Rebelo, основатель студии и португальского дизайнерского бренда UVA. До основания собственного архитектурно-конструкторского бюро в Португалии в 2018 году, Серхио был менеджером по проектам FR-EE Fernando Romero Enterprise в Нью-Йорке.