ЕДА

Шик и блеск: 7 ресторанов Таллинна, в которые не пойдешь в джинсах и кедах

24.07.2019

author:

Шик и блеск: 7 ресторанов Таллинна, в которые не пойдешь в джинсах и кедах

Большинство ресторанов нашей страны можно отнести к формату casual dining, и, тем не менее, несмотря на скромные масштабы столицы, есть несколько заведений, куда лучше принарядиться — обстановка, уровень обслуживания и качество еды всячески на это намекает. 

GLORIA 

«Глория» отсчитывает свою историю с 1937 года, когда в средневековую городскую крепостную стену был встроен фешенебельный ресторан. Мир вокруг изменился, но «Глория» сохранила в себе дух классической роскоши. Это флагман французской кухни в Эстонии, где идолами являются местные продукты, традиции и качество.Американский туристический журнал Conde Nast Traveller еще в 2000 году включил ресторан Gloria в число 100 интереснейших ресторанов, отдав должное его неповторимому интерьеру, богатому ассортименту вин, профессиональному обслуживанию и незабываемой кухне.

TCHAIKOVSKY 

Ресторан при отеле Telegraaf, здание которого было построено еще в 1878 году для банка, который впоследствии стал телеграфом, а в 90-х — гостиницей.

Это ресторан премиум-класса, в котором по вечерам звучит живая музыка, попурри и фантазии из опер, оперетт, балетов, а также аранжировки симфонических произведений. Интерьер выдержан в черно-белой цветовой гамме с картинами и иконами в золотых рамках. При всем этом нет ощущения полумрака. Белоснежные скатерти дают свет.

Шеф-повар Владислав Дьячук известен далеко за пределами Эстонии. Местные и знающие идут в первую очередь к нему. Тот самый случай, когда человек делает место.

telegraafhotel.com

ORE

Когда-то на месте ORE действовал Bocca — легендарный ресторан, который входил в 50 лучших ресторанов мира. Он закрылся в 2017 году, спустя почти 20 лет бесперебойного обслуживания. Теперь в его помещении находится ORE — новый, совершенно другой ресторан, хотя и очень напоминающий, на первый взгляд, Bocca.

Шеф Сильвер Саа удивляет даже самых опытных гурманов, будь то экзотическая темпура из мозга теленка с кремом из эстрагона и хреном или простая и понятная свекла, которая подается как тартар с кремом из сыра шамо и соленым яичным желтком.

У Саа многосторонний и эклектичный подход к еде, и тем не менее, его нельзя назвать творческим хаосом. Каждое блюдо имеет свои четкие, чистые лейтмотивы. Каждое блюдо — это гармоничное целое. ORE — это серьезное и многообещающее достижение молодой команды ресторана.  Не каждому под силу завоевать сердца людей там, где некогда на протяжении 20 лет действовал культовый и всеми любимый ресторан.

orerestoran.ee

DOMINIC

Ресторан в Старом городе с постоянно развивающейся винной картой, которая считается лучшей в стране (намек понят?). Здесь регулярно проходят винные ужины с мастерами лучших мировых винодельных поместий.

Интерьер заслуживает отдельного внимания, ведь ресторан расположен в здании, построенном в 14 веке. Здесь все пропитано духом истории — идеально сохранившейся росписи на потолке 250 лет, а двойным окнам с гербовыми деревьями — более 500! Особенно хорошо здесь зимой. На романтический лад также настраивает фортепианная живая музыка по пятницам.

restoran.ee

HORISONT

После Телебашни, самый «высокий» ресторан на 30-м этаже отеля Swissotel. В течение многих лет принадлежит к числу лучших эстонских ресторанов.

Продуты в Horisont очень качественное, особенно это касается рыбы и морепродуктов: в меню вы найдете севиче из желтохвоста, жареные хвосты лангустина и лосось, приготовленный на деревянной доске, суп с лобстером и жареный осьминог, а говядину подают с аргентинскими креветками и соусом из эстрагона и моллюсков.

В течение многих лет сервис в Horisont демонстрирует стабильно высокое качество. Небольшие детали заставляют вас чувствовать себя желанными и окруженными заботой: для сумки есть специальная подставка, стакан для воды никогда не будет пустым, и каждое блюдо подается четко в свое время. Винная карта довольно большая, ее превосходят только знания сомелье, поэтому, определившись с правильным вином для своего блюда, вы можете многое узнать о лучших виноградниках района Токай или, возможно, об австрийском винограде.

horisontrestoran.ee

Ö

Сааремаасцы используют букву ö вместо õ. Каждое блюдо в ресторане Ö приправлено юмором Сааремаа, и к каждому на всякий случай написано пояснение, чтобы не запутать гостей.

Особенность ресторана состоит в том, что вам не нужно ломать голову и тратить свое драгоценное время на выбор блюда. Ресторан предлагает два дегустационных меню — из 11 и 7 перемен блюд. К блюдам подаются подходящие алкогольные напитки. Безалкогольных в Ö нет. Все блюда в дегустационных меню остаются в кулинарных границах Эстонии — от песчаных пляжей до ферм и древних лесов.

restoran-o.ee