ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЗДОРОВЬЕ

Диетолог: альтернативы сладким напиткам

03.07.2019

author:

Диетолог: альтернативы сладким напиткам

Ежедневное потребление соков и безалкогольных напитков с добавленным сахаром может привести к проблемам со здоровьем, вызванными колебаниями уровня сахара в крови, и к нарушениям аппетита. Особенно опасны напитки с 0-калорийностью и диетические напитки без добавления сахара, в них содержатся вещества, влияние которых на здоровье никто не может оценить.

По рекомендациям питания и движения, опубликованным Институтом развития здоровья, количество употребления сахара не должно превышать 10% от дневной нормы калорий, и рекомендуется даже ниже 5%. Консультант по питанию Реэлика Ыйгемеэль отмечает, что употребление сахара в этих нормах не должно влиять на здоровье, но если потреблять больше, то это может быть очень вредно. «Основной вред причиняет колебание уровня сахара в крови, что может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем, например, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, обострению аллергии, к проблемам с суставами и костями», — объясняет Ыйгемеэль.

Потребление сахара в основном зависит от возраста. Ыйгемеэль рассказвает, что детям до 7 лет рекомендуется в день употреблять до 20 грамм сахара максимально, школьникам — до 30 грамм и взрослым — до 50 грамм. «Тем не менее, для поддержания хорошего самочувствия и избежания рисков для здоровья, рекомендуется сахара употреблять в половину меньше от максимальной нормы каждой возрастной группы», — пояснила Ыйгемеэль.

Люди потребляют больше рекомендуемой нормы

По результатам исследования, проведенному Институтом развития здоровья в 2013-2014 годах, в среднем житель Эстонии употребляет в неделю 4,8 порции напитков из сока и 4,2 порции газированных напитков и подслащенной воды. По словам консультанта по питанию, эти цифры заставляют беспокоиться, так как во всех напитках есть добавленный сахар и количество потребления превышает рекомендуемую дозу. «Напитки из сока советуем употреблять не более одного стакана в неделю. Газированные напитки еще реже, в них содержание сахара очень высокое, иногда даже 10г/100г в одном напитке», — говорит Ыйгемеэль.

Консультант по питанию также отметила, что потребление напитков из сока остается высоким еще из-за того, что ошибочно считают их полезными для здоровья, и люди не делают разницы между свежевыжатым соком, пастеризованным соком, нектаром и напитком из сока. «Сок — это не полноценная еда, его не существует в природе. Полноценная еда — это все, что растет на деревьях или грядках – фрукты и овощи, все остальное — это переработанный продукт, в котором нет тех питательных веществ, которые есть в сыром продукте», — объясняет Ыйгемеэль. Она отметила, что в большинстве случаев имеет дело с неосведомленностью, что соки бывают разного качества и все они не подходят для ежедневного употребления. Детям до 3-летнего возраста вообще не рекомендуется давать напитки с сахаром, 4-6-летним можно давать до 200 мл в неделю, 7-14-летним до 400 мл и остальным до 500 мл в неделю.

Особое внимание детям

Консультант по питанию отмечает, что если маленьким детям давать сладкое в большом количестве, то это может вызвать проблемы с аппетитом, ребенок может отказываться от нормальной еды, зная, что получит сладкий напиток. «Кроме того, повреждаются зубы, есть опасность возникновения ожирения и возрастает риск других заболеваний», — говорит Ыйгемеэль, добавляя, что если давать детям сок, то лучше свежевыжатый, но и его — не более одного стакана в день. По мнению консультанта, в случае детей школьного возраста причина большого потребления сахара в основном связана с комфортным поведением. «Проще выпить сладкий напиток, он поднимает уровень сахара в крови, что дает чувство насыщенности. Дети также пытаются выбирать более здоровую пищу и ошибочно считают, что сокосодержащие напитки полезнее, чем лимонад», — говорит Ыйгемеэль.

Полезные альтернативы

Реелика Ыйгемеэль считает, что самая полезная альтернатива сладким напиткам – вода. «В воду можно добавить лимон или придать более интересный вкус, добавив, например, ягоды или листья мяты. Только так можно убедиться, что в воду не добавлено ничего из того, что может навредить здоровью. Наиболее нежелательным является употребление так называемых диетических напитков. Если рекламируют продукт без сахара и калорий, то значит в него добавлены вещества, влияние которых на организм не изучено», — говорит Ыйгемеэль, добавив, что такие напитки с синтетическими добавками особенно опасны для растущего организма, т. е для подростков и детей.

Производители напитков, в последнее время,все чаще выводят на рынок более натуральную продукцию. По словам директора по маркетингу Saku Õlletehas Эвы Мааренд, во всем мире потребители отдают все больше предпочтения натуральным напиткам, поэтому производители стараются разработать продукцию, отвечающую их требованиям. «Например, в компании Carlsberg разработали безалкогольный напиток без сахара и натуральным вкусом, который доступен и для жителей Эстонии. Это новая технология, используемая в производстве безалкогольных напитков, которая позволяет нам предлагать более здоровую альтернативу традиционным сокам и безалкогольным напиткам, и Эстония является одним из первых рынков в мире, где этот напиток доступен для потребителей», — сказала Мааренд.

NB! Рекомендуемая норма сахара в день:

• До 7 лет – максимально 20 грамм
• Школьники – до 30 грамм
• Взрослые – до 50 грамм
• Консультанты по питанию и диетологи советуют употреблять половину от максимально рекомендуемой нормы в день.