ЗДОРОВЬЕ ФИТНЕС

Заразы в фитнес-клубе: что можно подцепить в душевой и раздевалке?

26.06.2019

author:

Заразы в фитнес-клубе: что можно подцепить в душевой и раздевалке?

Фитнес-клуб — такое же общественное место, как торговый центр, больница или кинотеатр. Люди сюда приходят разные, и не все — здоровые. Если соблюдать меры предосторожности, можно уберечь себя от нежелательных болячек, которые нередко обитают в душевых и раздевалках.

Вирус папилломы человека

Считается, что вирус передается, в основном, половым путем, но не только. Раздевалка — «обитель» этой болячки, поэтому не стоит ходить босиком даже в душевой. Самое досадное, что избавиться можно  лишь от внешних проявлений этого вируса, а до конца вылечить заболевание практически невозможно.

Стрептококк

Бактерии обитают на ручках тренажеров и дверных ручках раздевалок, душевых и саун, и высокая температура им не страшна. Подхватить заразу можно как воздушно-капельным, так и контактным путем. Проявляется в виде легкой боли в горле, которая может перерасти в пневмонию. Приятного мало.

Золотистый стафилококк

Стафилококк проявляется в виде сыпи, покраснений или раздражения. Болячку лучше не пускать на самотек, поскольку в случае халатного отношения она может вызвать сепсис.

Экзема

Болезнь цепляется к тем, кто чувствителен к кожным заболеваниям. Занятия спортом могут лишь все усугубить, поэтому в случае возникновения неприятных симптомов лучше проконсультироваться с дерматологом, который посоветует, как грамотно распределить физические нагрузки в период лечения.

Клебсиелла

Клебсиеллу можно подхватить как контактным путем, так и воздушно-капельным. Коврики, гантели, мячи, ручки тренажеров и все, к чему прикасался зараженный человек, может стать распространителем инфекции. Бактерия поражает легкие и мочевыводящие пути. Лечится антибиотиками.

Кандида

Кандида любит влагу, а значит, подцепить ее можно в бане, душевой кабинке, бассейне или раздевалке. Проявляется в виде грибка на ногтях, иногда может вызвать в последствии стригущий лишай. В принципе ничего страшного в этой болячке нет, но от нее довольно долго и муторно придется избавляться посредством лекарств и специальных мазей.

Меры предосторожности

  1. Не ходите босиком ни в раздевалке, ни в душевой.
  2. Не вешайте личные вещи на тренажеры, особенно это касается полотенец, мокрая ткань которых активнее переносит заразу.
  3. Мойте руки антибактериальным мылом и носите с собой антисептик.
  4. Не трогайте грязными руками лицо, рот и глаза. Это самые чувствительные к бактериям места.
  5. Часто стирайте спортивную форму и проветривайте обувь.
  6. Внимательно осматривайте свою кожу. При малейшем покраснении или сыпи обращайтесь к дерматологу дабы избежать потенциального развития одной из вышеупомянутых болезней.