ЕДА

6 мест на рынке у Балтийского вокзала, где можно вкусно поесть

31.05.2019

author:

6 мест на рынке у Балтийского вокзала, где можно вкусно поесть

Рынок у Балтийского вокзала уже совсем не тот, каким мы его знали. Сейчас это модное, современное и креативное место, куда приходят не только за привычными вкусами, но и в поисках чего-то совершенно нового и полезного, благо представленный ассортимент старается удовлетворить вкусы каждого. 

Помимо свежих овощей, фруктов, рыбы и мяса, на рынке довольно много действительно хороших мест общепита. Здесь есть уже известная многим бургерная Uulits, кафе Reval Cafe, Ristikheinakohvik, японский takeaway Tokumaru, а также немало уникальных заведений, которых больше нет нигде.

В основном, здесь готовят еду быстрого приготовления, однако, она гораздо более высокого качества, чем в McDonald’s, Hesburger и иже с ними: есть веганские местечки, в том числе бургерные, есть различные сладости ручной работы, есть домашняя еда и даже настоящий узбекский плов.

Примечательно еще то, что где бы вы эту еду ни купили (на территории рынка, разумеется), спокойно присесть и насладиться трапезой можно в любом свободном месте. Иными словами, если купите бургер в Uulits, то смаковать его можно в соседнем Ristikheinakohvik, где и места побольше, и вообще — потише.

Не менее интересна соседняя зона Depoo со своим большим рестораном и баром Peatus из двух вагонов старого поезда и множеством ресторанчиков в морских контейнерах. Летом здесь по вечерам играет музыка, загораются огни и царит своя особая, неповторимая атмосфера.

Для тех, кто находится в постоянном поиске новых гастрономических впечатлений, рассказываем, на какие заведения, по нашему мнению, стоит обратить внимание в первую очередь.

SO BROOKLYN

Сравнительно новое место на рынке у Балтийского вокзала, интерьер и экстерьер которого полностью выдержан в розовом цвете. Несмотря на то, что кафе открыто в течение всего дня, сюда, как правило, заходят на завтрак. Здесь отлично готовят яйца Бенедикт, сладкие блинчики, смузи-боулы и бэйглы. Посетители больше всего нахваливают блины с кленовым сиропом и бэйглы с лаймовым кремом и ягодами. Демократичные цены — еще один бесспорно приятный момент.

Тут же продаются знаменитые вафли и другие десерты от Vahvlihaldajad. В Vahvlihalajad по сей день пекут домашние вафли по бабушкиному рецепту в вафельнице советского производства VOLTA. Ранее Vahvlihaldjad готовили на заказ и принимали участие в различных фуд-фестивалях, предлагая также сливочное мороженое в рожках. Сейчас вы также можете попробовать эклеры, цветные макароны, чизкейки, зефирки в пастельных тонах, мороженое, кексики, печенье в виде единорогов и Hello Kitty и кейк попсы. Все сладости так мило и аппетитно выглядят, что так и просятся на фото в Instagram или на стол какого-нибудь кукольного домика.

ONE SIXTY

В мастерской мотоциклов Renard открылась коптильня в духе американских road movies с большими байками и татуированными мужчинами в черных кожанках. Меню простое и короткое, но регулярно обновляется. Сюда приходят за мясом и неповторимой атмосферой. В соседнем помещении, к слову, есть гараж, где можно посмотреть, как реновируют мотоциклы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

One incredible year together!🌪 Words can’t express! So many amazing people make One Sixty an exceptional place with jolly-good ambiance!!!!🔥🔥🔥 Ease, simplicity and Northern warmth that comes from fellowship and heart flame — that what One Sixty is about. Come by and enjoy the honest food and good vibes Let’s celebrate today: first FOUR customers who’ll wish us Happy Birthday going get food and a drink for free. Enjoy! You are our inspiration!⚡️ And thank you very much for fantastic shots! Capture the moments! We are happy to share!😎😏 See you in One Sixty! Cheers!🍹 #onesixty #onesixtyestland #chef #cheflife #bbq #smokehouse #pitmasters #brisket #pulledpork #ribs #dirtyburger #burger #shorteibs #renardspeedshop #custommotorcycle #telliskivi #tallinn #eesti #estonia #estland #visittallinn #visitestonia

Публикация от One Sixty Estland (@onesixtyestland)

VLND BURGER

Новое местечко от ребят из Вильянди для любителей тех бургеров, что «посочнее». Раньше заведение действовало в виде фуд-трака, который участвовал во всевозможных гастрономических фестивалях и регулярно приезжал в летнее время на открытую площадку рынка у Балтийского вокзала. Людям так понравились вильяндиские бургеры, что ребята решили обосноваться на рынке окончательно.

Что особенно радует — так это цены. В отличие от других гурмэ-бургерных, цены здесь гораздо ниже, а по вкусу бургеры ничуть не уступают гурманским.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🧀 + 🥓 = 🍔💛. Veel paar päeva nädalavahetuseni! #vlndburger

Публикация от VLND Burger (@vlndburger)

NUFACE

Небольшое заведение с китайской кухней, где еду готовят сами китайцы.  Меню небольшое, но очень радуют цены: все блюда — не дороже 8 евро. В основном, сюда приходят за лапшой разных видов и китайскими пельменями.


KAVAL REBANE

Kaval Rebane, или «Хитрй Лис» — небольшой фуд-бар на рынке у Балтийского вокзала, открывшийся совсем недавно под руководством шефа Ранно Пауксона, известного по ресторанам Ö и Kaks Kokka. Сюда стоит идти, если вы хотите особенно быстро и вкусно перекусить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tiivaripsutajate lemmik — hot wings! #kavalrebane #rebanlus #foxyterian #streetfood #baltijaamaturg #hotwings

Публикация от Kaval Rebane (@kaval.rebane)

MARGOT CREPES & WAFFLES

Кафе действует в морском контейнере и предлагает посетителям огромный выбор блинчиков и вафель по низким ценам. Располагается заведение в упомянутой выше зоне Depoo.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margot crepes&waffles (@margot_telliskivi)

PEATUS 

В двух вагонах старого поезда действуют бар и ресторан. Наслаждаться едой можно как на улице в теплое время года, так и внутри — здесь все осталось нетронутым, поэтому опыт довольно интересный. В теплый летний вечер обязательно приходите сюда потанцевать и пообщаться с интересными творческими людьми.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Super mõnus päike on täna väljas siramas, hommikukohvi kõrvale täiesti ideaalne kaaslane. 😌☕️ #peatus

Публикация от PEATUS (@kohvikpeatus)