ЕДА

Insta-отчет: что пили и ели во время Таллиннской ресторанной недели?

18.03.2019

author:

Insta-отчет: что пили и ели во время Таллиннской ресторанной недели?

Ежегодно в марте и ноябре в Таллинне проходит Ресторанная неделя, в рамках которой можно пообедать за 10-15 евро и поужинать за 30-30 евро. В этом месяце, с 11 по 17 марта в Ресторанной неделе приняли участие 62 ресторана.

С полным списком ресторанов-участников можно ознакомиться ЗДЕСЬ, а мы показываем, чем кормили посетителей в рамках мероприятия.

SÖE

Гребешок, морской салат, консоме из утки, тарталетка с запеченной цветной капустой; обжаренная на гриле шея ягненка из Мярьямаа, пена из обоженной капусты, кале, жареные вешенки; кофейный крем, шоколад, соленая карамель.

PARROT MINIBAR

Oгурец c огуречным соком, комбу, шичими тогараши;  тако, хрустящий краб, cудачи майо, дикий чеснок; спаржа, копченый кукурузный крем, ферментированный рис, умами; севиче, белая рыба, leche de tigre, жженая кукуруза, кинза, лук; кокос, юзу сорбет, крем авокадо, шоколад.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

About last night: dinner at @parrot_minibar 🦜 Great vibes, yummy food and excellent service👌🏻 #dinner #restaurant #parrotminibar #tallinnrestaurantweek #verandaeats #food #foodphotography

Публикация от Liis M. 🇪🇪 (@verandaspinning)

MANTEL & KORSTEN

На обед: баклажан, авокадо, редукция из тимьяна и грибов;  гусиная грудка, штрудель из яблок и капусты, песто из свеклы, вишнёвый соус. На ужин: говядина «Пиканья»,
тартар из говядины, лардо, крем из пармезана и чили джем, морские гребешки, крем из топинамбура, лисички, соус из яблочного сидра, крем патиссьер с кофе и амаретто, шоколадный брауни, джем из слив.

MOON

На обед: тёплая кулебяка с лесными грибами, крем из жареного лука и капусты; утиная грудка , «мульгикапсад» из кислой капусты, клюква и соус из красного вина с тимьяном. На ужин: горячая гречневая оладья с икрой сига, красным луком и сметаной; тартар из говядины с домашней аджикой, копчёным яичным желтком и маринованными опятами; жареный сиг c запечённой цветной капустой, пюре из цветной капусты, маринованные огурцы и айоли из шпротов; современный Наполеон с карамельной сгущёнкой, варенье из слив и сметанное мороженное.

SALT

Севиче из морского гребешка с кислым яблоком и крем фрешем в чаше из кольраби, жареное филе судака с ризотто из сельдеря, велютом из мидий и эстрагоном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Вот в третий раз убеждаюсь, что место не моё.. К еде никаких нареканий (хотя именно здесь я поняла, что не люблю эстрагон..) Блюда всегда с интересной подачей (у нас в тарелках севиче из гребешка с яблоком и крем фрешем в чаше из кольраби да ещё и на сене, если что..) Посуда мне их очень нравится и персонал милый, но не уютно тут.. Слишком тесно и шумно, хочется быстренько съесть и уйти.. Хотя я знаю, что это любимое место многих.. Ни в коем случае не отговариваю туда идти! Обязательно сходите и поделитесь впечатлением.. #tallinnrestaurantweek #tallinnrestaurantweek2019

Публикация от Irina Oleinik (@irina_oleinik)

TULJAK

Утиная грудка, медовая глазурь, корень сельдерея, яблоко, соус, чипсы; творожные сырники, cметанное мороженое, cироп из еловых шишек.

MON REPOS

Запеченная свекла с малосольным лососем на оладье (рецепт 1901), форелевая икра, йогурт и хрен; турнедо «‎Мон Pепо» с батат-фри и кремом из чёрного трюфеля, жареное внутреннее филе говядины, луковый мармелад и пряное масло; шоколадная плитка Mon Repos, черносмородиновое желе и мороженое с кардамоном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В последний день ресторанной недели мы оказались на обеде в @monreposrestoran В рамках #tallinnrestaurantweek2019 нам предложили треску с ризотто и пирог из тамаринда и сливы с имбирным мороженым. Десерт оказался бомбически вкусным 😍 при том, что мы крайне ровно относимся к сладкому, сочетание оригинальных вкусов в наших тарелках просто не оставило никого равнодушным. PS! На первом фото десерт из детского меню. Recommended ✅#foodytallinn #tallinnrestaurantweek #monreposrestoran #foodytallinn_kidmenu #food #instafood #visittallinn #visitestonia #restaurantreview #tasty #eatingintallinn

Публикация от @ foodytallinn

MEAT RESTO & BUTCHERY

Запеченная при низкой температуре говяжья щека с картофельным пюре и зеленой фасолью; чизкейк с белым шоколадом, с лимоном и облепихой.

GIANNI

Карпаччо из тунца с королевскими устричными грибами и семенами черного кунжута; сибас, запеченный в соли; парфе из манго и маракуйи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Саша молчал, как партизан и не признавался где мы будем закрывать ресторанную неделю.. Сказал закончишь мастер класс, приезжай домой. Вызовем такси и всё узнаешь.. Я послушно так и сделала! Спросила только одно: Могу ли я не мыть голову и могу ли я не освежать макияж? Конечно говорит.. 😅 Спасибо дорогой! Хорошо, что я научилась чувствовать себя комфортно уставшая и в свитере практически в любой обстановке.. В любом случае выбор мужчины порадовал! Мой сибас был бесподобен, тартар из тунца хорош и парфе манго-маракуйя — то, что надо! А ещё очень вкусное Соаве и супер приветливое обслуживание. Обстановка для меня слишком пафосная, но это так мило, когда у твоей сумки есть своё мягкое место.. Хорошо хоть додумалась поменять портфель на что-то женственное..😅 В общем мы решили обязательно вернуться в их летний домик в саду! Осталось дождаться погоды и повода.. #tallinnrestaurantweek #tallinnrestaurantweek2019

Публикация от Irina Oleinik (@irina_oleinik)