ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ ФИТНЕС

«До и после. Новая жизнь»: как занятия спортом помогают стать счастливее и увереннее в себе

15.01.2018

author:

«До и после. Новая жизнь»: как занятия спортом помогают стать счастливее и увереннее в себе

На прошлой неделе мы писали о том, что в проект «До и после. Новая жизнь» попала новая участница Вероника, которая, хоть и ухаживает за собой, но делает это неправильно. Также у Вероники было выявлено стрессовое состояние из-за того, что она слишком много энергии отдает близким, будучи не в силах им отказать. Помимо психологической консультации, гармонию душе помогает вернуть спорт. Именно поэтому Веронику отправили в спортклуб People Fitness, где за нее взялась фитнес-тренер Евгения Бура. 

Спорт, нервная система, эмоциональное состояние

«В процессе занятий спортом в организме возникает большое количество условнорефлекторных связей между корой головного мозга, внутренними орга­нами и двигательным аппаратом. Занятия спортом бла­готворно влияют при этом на центральную нервную си­стему, улучшают ее деятельность. От различных органов и мышц идут импульсы в мозг, вырабатываются новые их сочетания, образуются новые условные рефлексы. Следовательно, условный рефлекс, который выработался только в процессе тренировки, содействует улучшению работы организма. Каждая тренировка добавляет что-то новое к уже имеющемуся.

Когда спортсмен обучается любому новому движению, то, как правило, вначале оно получается у него неуклюжим, однако, постепенно, в процессе постоянной тренировки, движение становится более рациональным, более ловким. В головном мозге возникают новые связи между нервны­ми клетками, которые управляют работой мышц, участ­вующих в новом движении.

Движения этих мышц вначале друг с другом не согласованы, так как еще не установились новые вре­менные условные связи. Со временем, по мере выработки данных связей, движения становятся все более согласован­ными, т. е. в головном мозгу устанавливаются условнорефлекторные связи. На этой стадии тренировки спортсмену уже не нужно так напрягать свое внимание, чтобы правильно совершать упражнение: оно выполняется непринужденно и легко вследствие закрепившихся услов­ных рефлексов.

Образующиеся в головном мозге новые связи спо­собствуют не только лучшей согласованности движений. При регулярной тренировке появляются новые связи между деятельностью органов дыхания, мышц, крово­обращения и других органов. Вследствие этого у спортсмена более слаженно начинают работать все органы и системы организма, которые взаимно влияют друг на друга.

В процессе занятий спортом повышается сила и под­вижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения, являющихся очень важными факторами в жизни организма человека. В результате повышается пластичность центральной нервной системы, т. е. способ­ность приспосабливаться к новым видам деятельности и различной обстановке.

Постоянно проводимые занятия физическими упраж­нениями оказывают благоприятное воздействие на функ­ции всех отделов нервной системы и, в первую очередь, на центральную нервную систему, психику и, следова­тельно, на весь организм.

Эмоциональное состояние

Уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, целеустремленность – это те качества, которые мечтает развить в себе каждый человек. И мы действительно можем изменить себя с помощью регулярных занятий спортом. Даже тренировки любительского уровня способны повлиять на наше состояние, характер и личность.

Конечно, многое зависит от вида спорта и особенностей тренировок, которые вы выбрали. Одно дело – профессиональные занятия и подготовка к соревнованиям, и совсем другое – упражнения для удовольствия и поддержания тонуса.

Что касается обычных людей, здесь дело обстоит немного по-другому. Прежде всего, изменения происходят гораздо мягче и медленней. Чтобы приучить себя к регулярному посещению бассейна или спортзала, человек должен поставить перед собой четкую цель, которая поможет ему побороть лень. Это значит, что уже в самом начале занятий спортсмен-любитель становится более целеустремленным и собранным. Ему приходится учиться дисциплине, чтобы «втиснуть» в свой привычный график регулярные тренировки.

Далее, во время занятий любой человек учится преодолевать как физические слабости, так и психологические. Например, боксер постепенно избавляется от страха перед ударами, а акробат освобождается от боязни упасть с высоты.

Кроме того, спорт развивает быстроту принятия решения. Это хорошо видно в любых командных играх, а также в экстремальных тренировках. Кстати, такие занятия помогают снять болезненную застенчивость, помогают научиться быстро ориентироваться в ситуации общения. В результате повышается самооценка, и человек начинает чувствовать себя гораздо лучше и спокойнее.

Известно, что физическая активность влияет на биохимические процессы. Меняется метаболизм, особенности гормональной сферы. Именно поэтому после тренировки мы можем чувствовать приятную усталость, спокойствие, а тяжелые мысли и депрессивное состояние оставляют нас. Негативные эмоции вкупе с проблемами могут сыграть с организмом злую шутку и способны вывести из строя чуть ли не каждого. Избавляться от стресса можно как одному, так и в группе. Главное, чтобы выбранная активность приносила радость и удовольствие.

Грустно бывает каждому, и грустить – это даже полезно, но в меру. Если чувствуете, что хандра начинает накрывать с головы до пят и депрессия почти на пороге, начните действовать. Лучшие виды спорта для борьбы с грустью — командные или групповые, где нужно много двигаться, а вот пешие прогулки в компании понимающей лучшей подруги – идея плохая, так как обмен негативом редко помогает воспрянуть духом.

Спорт, конечно же, не панацея от всех психологических проблем, но я знаю много случаев, когда занявшись спортом, у человека менялось представление о себе, человек становился увереннее, собраннее, пересматривал свои цели, отношения с другими людьми. Главное – если начали, не бросайте, и тогда после каждого занятия у вас будет повод гордиться собой.
Спорт укрепляет тело, несомненно! У тех, кто регулярно занимается даже физкультурой, хороший сон, аппетит, кровяное давление в норме, мышцы укреплены, мозговая активность улучшается, и для работы сердца очень хорошо», – рассказывает Евгения Бура.

Как бороться с болью в шее?

Далее Вероника отправилась на сеанс массажа к массажисту-эстетисту Альберту Таганову.

«К сожалению, двигательная активность у большинства людей сократилась практически до минимума, а количество ежедневных стрессов, наоборот, до максимума. Подобная ситуация негативно сказывается на нашем здоровье и, в первую очередь, на состоянии позвоночника. Не счесть людей, имеющих проблемы со спиной, но еще чаще человек жалуется на постоянную или периодическую боль в шее. Причины ее могут быть самыми разнообразными, а их распространенность связана с особенностью строения самого шейного отдела позвоночника.

Болевые ощущения в шее в медицине принято называть термином «цервикалгия». Соответственно, и массаж называется цервико-краниальный. Эта техника уникальна в сочетании мышечно-сосудистого и мышечно-суставного аспекта. Мышечно-сосудистый аспект направлен на проработку мышц шеи, подвижности и эластичности шейных мышц, высвобождение подвижности сосудов, трофика и питание мягких тканей, снятие отёчности, застоев и т.д.

Мышечно-суставной аспект направлен на проработку шейных глубоких мышц используются различные растяжки, укладки, с помощью которых можно достичь подробной проработке мышц каждого позвонка в отдельности. Ощущения лёгкости и освобождение от напряжения приходит сразу после первого сеанса», – комментирует Альберт Таганов.

Тренировки с весом собственного тела Trx JustFit

Trx — это тренировка с весом собственного тела. С ее помощью можно заниматься аэробными, функциональными, силовыми, статическими тренировками, а также тренировками на растяжку. Вероника пришла с целью сбросить вес, поэтому для неё хорошо подошла бы аэробная в совокупности с силовой. За счет неустойчивого положения при опоре на петли во время занятий задействуются не только внешние мышцы, но и мышцы-стабилизаторы. Тренировка позволяет не только улучшить тело, но и укрепить позвоночник. Trx исключает осевую нагрузку на позвоночник, именно поэтому является безопасным для спины. Для Вероники рекомендуются часовые тренировки два-три раза в неделю.

Далее Веронику ожидают омолаживающие процедуры у косметолога и других специалистов.  Но об этом читайте уже на следующей неделе на GLOSS.ee!