ЕДА

Ужин с паршивым обслуживанием и еще 5 видов необычной трапезы в Эстонии

15.12.2017

author:

Ужин с паршивым обслуживанием и еще 5 видов необычной трапезы в Эстонии

Как сходить в ресторан, чтобы ужин запомнился не только едой? Знакомим любителей острых ощущений с необычными видами трапезы в Эстонии, которые может попробовать любой желающий. 

УЖИН С ПАРШИВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

«У нас везде оно паршивое», — скажут ворчуны. Но пусть лучше местное обслуживание оценивают ресторанные критики, а мы, тем не менее, ни разу не слышали о том, чтобы какое-либо заведение откровенно об этом заявляло.

Любители поскандалить могут возрадоваться: Kopli Restoran/ Saal предлагает для своих гостей эксклюзивную услугу — хамское обращение персонала с клиентом. А что? Зато честно! Официанты — тоже люди, у которых бывает плохое настроение, а сдерживание эмоций, говорят, сокращает жизнь.

Если у вас странная прическа или старомодный наряд, вам скажут об этом в лицо. Чем больше вы будете выпендриваться, высказывая свои претензии, тем больше будете нарываться на грубости и колкости. Иными словами, здесь придется снять корону клиента, который «всегда прав».

Зачем это нужно? Прежде всего, для того, чтобы небанально провести время, «чисто поржать», или, например, выплеснуть накопившийся негатив не только в комментариях на Delfi. К ужину, по идее, претензий возникнуть не должно. Ресторан обещает накормить вас вкусно. Если у официанта настроение будет чуть выше среднего, то есть вероятность получить бесплатно алкогольный напиток.

Стоит такое удовольствие 49, 99 евро на одну персону и 99, 99 евро на двоих. Мероприятие проходит по определенным дням, поэтому подготовиться к предстоящим перепалкам нужно заранее.

Подробнее… 

УЖИН В КРОМЕШНОЙ ТЕМНОТЕ 

Современный тайский ресторан Krua и ресторан Maikrahv, которые находятся в Старом городе, предлагают своим гостям окунуться в мир вкусов в кромешной темноте. Когда глаза ничего не видят, считается, что усиливаются другие ощущения. Так, например, вы лучше сконцентрируетесь на диалоге со своим спутником, больше вникая в смысл сказанных им слов, интонаций и улавливая изменения его настроения. К тому же, не имея возможности видеть сервированные блюда, зачастую довольно сложно понять, что именно вы едите. Вкусовые рецепторы при этом так же обостряются, поэтому вы получите наиболее чистые и честные гастрономические впечатления.

Договориться о проведении такого ужина необходимо заранее, так же, как и предупредить персонал о наличии аллергии на те или иные пищевые продукты. О вечерних развлечениях  в ресторане Maikrahv будет заботиться слепая ведущая вечера Юлия Кабанова. Ужины организуются по определенным дням недели 1 или 2 раза в месяц при условии набора необходимого минимума участников. Жители Тарту могут поужинать в темноте в ресторане Veini- ja kunstiresto Vilde ja Vine.

Стоимость услуги варьируется от 49, 99 евро до 139, 99 евро в зависимости от количества персон и наличия или отсутствия вин.

Tasub vahel kinos käia. Still winning ! #salaseanss #cinamon #õhtusöökpimedas

Публикация от Sigrid Kuuse (@sigridkuuse)

УЖИН С МИСТЕРИЕЙ УБИЙСТВА

Mõrvamüsteerium периодически организовывает ужины с ролевыми играми в разных местах и уголках Эстонии. Так, например, в ныммеском ресторане Jaamarestoran можно окунуться в жизнь высшего общества Лондона 1930 года или переночевать во дворце Лайтсе, где все участники салонной игры перенесутся в смутные времена молодого Эстонского государства.

Обычно в цену подобного мероприятия входит сама ролевая игра, ужин из 3-х или 4-х перемен блюд, услуги фотографа и ночлег с завтраком, если речь идет о дворце. Вечер курируют компетентные ведущие. Игры проходят на эстонском языке. Цена варьируется от 90 до 190 евро в зависимости от количества участников и места проведения. Помимо ужинов, Mõrvamüsteerium проводит и другие ролевые игры, нацеленные на разгадывание тайн и загадок.

mysteerium.ee

УЖИН «В НЕБЕСАХ»

Ежегодно в проекте Dinner in the sky участвует 45 стран, и Эстония — не исключение. Вас поднимают на высоту 50 метров, и в течение 60 минут вы насладитесь ужином из 4 перемен блюд, аперитивом, вином и крепкими напитками. В Таллинне сие мероприятие проходит, разумеется, в относительно теплое время года, то есть летом, однако, бронирование мест идет уже сейчас и будет длиться до первого июня следующего года.

Такой ужин безопасен — вас хорошенько пристегивают, поэтому никто не вывалится. Мероприятие проходит в определенные дни и привязано к погодным условиям, иными словами, в дождь или в ветреную погоду кормить вас не будут. Проводятся такие ужины обычно в центре столицы, чтобы вы могли получить незабываемые впечатления не только от еды, но и от прекрасного панорамного вида.

Помимо ужина, «в небесах» также проводятся обеды, мероприятия с шампанским и коктейлями. Количество мест всегда ограничено. Также следует учитывать рост участника, который должен быть не менее 150 см.

Цена варьируется от 58 до 118 евро.

Подробнее…

dinnerinthesky.ee

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПИРУШКА

В популярном среди туристов ресторане Olde Hansa все блюда приготовлены по рецептам из старинных грамот. Здесь все пропитано духом средневековья: обслуживающий персонал одет в костюмы того времени, по вечерам играют музыканты на традиционных инструментах, а единственным источником света выступают свечи. Заказав специальный пакет «Средневековый пир», вы получаете блюда и напитки на любой вкус в размере стоимости подарочной карты. Цена на одного человека составляет 60 евро .

Подробнее… 

ОБЕД ПОД ЗЕМЛЕЙ

В Эстонском шахта-музее, который находится в Кохтла-Нымме, есть и подземный ресторан, расположенный в старом шахтном ходу. Это своеобразная возможность подкрепиться именно так, как это делали настоящие шахтеры десятки лет назад.

За установленными на железнодорожных путях столами посетителям предлагают отведать шахтерского супа и второго, а также, по специальному заказу — шахтерского хлеба с луком и салом и стопочку горячительного. Шахтерский обед состоит из супа (солянка или гуляш с картошкой), булочки и морса, или же из второго, булочки и морса. Можно заказать и суп, и второе. Цена за обед варьируется от 6 до 10 евро на человека.

Подробнее…