ЕДА

Дни миноги в Ида-Вирумаа: 6 ресторанов, на которые стоит обратить внимание

01.11.2017

author:

Дни миноги в Ида-Вирумаа: 6 ресторанов, на которые стоит обратить внимание

На этой неделе в Ида-Вирумаа стартует ежегодный гастрономический фестиваль Дни миноги 2017. На протяжении двух недель (2-12.11) рестораны Северо-Востока будут впечатлять гостей специальными меню, где главным ингредиентом является минога, которая, к слову, является изысканным деликатесом, признанным мировым гастрономическим сообществом.  Какими именно – смотрите ниже.  

MELOODIA  (Meresuu SPA & Hotel)

Концепция ресторана Meloodia сочетает в себе базовые принципы здорового образа жизни: роскошный интерьер и изящную сервировку блюд, в приготовлении которых шеф-повар Арго Кирс и его команда делают акцент на сырье местного происхождения. Здесь вас ждет разнообразное меню на любой вкус, дружелюбное обслуживание и приятная атмосфера. Ресторан Meloodia это особое место, где каждый гость сможет забыть повседневные заботы и побыть наедине с собой.

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  • Копченая минога по-принаровски в домашнем маринаде с жареными тостами и горчицей
  • Жареная минога по-принаровски и запеченная с козьим сыром свекла в клюквенно-бальзамическом соусе

KUURORT (Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium)

Здесь вы сможете насладиться великолепным видом заката солнца под звуки шума волн в уединенном зале в верхней части башни Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium, построенного в 1961 году в функциональном стиле.

Интерьер ресторана выполнен по специальному проекту эстонских дизайнеров в лучших традициях начала XX века. В эксклюзивном меню от шеф-повара Павла Грачевского вы найдете широкий выбор закусок, салатов, изысканных десертов, а также мясных и рыбных блюд, для приготовления которых используются продукты местного происхождения. Уютная атмосфера, приветливый и внимательный персонал и превосходная кухня превратят вечер в настоящий праздник.

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  • Щи по-принаровски в горшочке
  • Домашний пирожок с миногой

GIOVENTU (Liivarand SPA Hotel)

Мечтаете о тихом и уютном семейном ужине вне дома в окружении самых близких вам людей? Недавно распахнувший для гостей свои двери итальянский ресторан Gioventu подарит вам такую возможность!

Концепция заведения подразумевает встречи в тёплом семейном кругу, домашнюю атмосферу и проверенные временем классические рецепты итальянской кухни от шеф-повара Евгения Ермошкина (экс-Ribe, Hetk) и его команды. Традиционные сочетания вкусов и ароматов, а также интересные кулинарные решения – все это сделает ваш семейный ужин особенным и неповторимым!

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  • Маринованная минога с нежным горчичным соусом и тартаром из тыквы и фенхеля

KING  (King Boutique Hotel) 

Ресторан располагается на первом этаже одноименного отеля в центре Нарвы.  Его массивным каменным стенам уже более трехсот лет. Антикварные предметы интерьера окутывают это место особым шармом старины, а живой огонь из камина создает атмосферу тепла и домашнего уюта, настраивая гостя на волну размеренной и сытной трапезы. Разнообразное меню от шеф-повара Андрея Черенкова, включая блюда традиционной эстонской и европейской кухонь, способно укротить аппетит самого требовательного гостя, а широкий ассортимент вин поможет скрасить трапезу бархатистыми фруктовыми оттенками.

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  •  Копченая маринованная минога

КАФЕ MUNA (Нарвский Колледж Тартуского Университета)

«Все самое вкусное — у нас!», — гласит слоган нарвского кафе Muna, расположенного в историческом центре Нарвы в здании Нарвского колледжа Тартуского Университета и со вкусом обставленного в минималистическом скандинавском стиле. Попав сюда однажды, вы проникнитесь беззаботной атмосферой юности и студенчества, а также почувствуете все прелести нарвского гостеприимства.  Недаром топовый туристический портал Tripadvisor отметил кафе Muna сертификатом качества.

Здесь вас ждет разнообразное меню от шеф-повара Александра Никошкова (Linnaküla Resto, экс-Ribe, Mozart) и его команды, отдающих предпочтение продуктам местного происхождения, а также богатейший ассортимент свежих кондитерских изделий.

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  • Wrap из миноги в рисовой бумаге
  • Весенний рулет из миноги с тестом катаифи, бальзамико и мятным соусом

КАФЕ-ПЕКАРНЯ OMA (Торговый центр Astri Narva)

Кафе-пекарня Oma сочетает в себе обаяние классической пекарни и дерзкие элементы стиля «фьюжн» в интерьере. Здесь вы с порога почувствуете манящие ароматы свежей домашней выпечки от шеф-повара Марины Ильиной и лучшего в городе органического кофе в исполнении заботливого баристы.

В ассортименте заведения вы обнаружите классические и современные кондитерские работы, включая эклеры, пирожные, маффины и капкейки, авторские торты, конфеты ручной работы, нежнейшие макаруны, круасаны и булочки, домашние пироги с разными начинками, а также выпечные изделия из деликатесной рыбной продукции, преимущественно изготовленной из местного сырья натуральными методами копчения и обработки без добавления консервантов и жира. Это, конечно, минога, осетр, угорь и форель, чей насыщенный вкус не оставит равнодушным ни одного гурмана!

Специальное меню от шефа в рамках Дней Миноги 2017:

  • Щи по-нарвски с миногой
  • Пирог на кефирном тесте с миногой
  • Пирожки из слоеного теста с миногой
  • Нарвская маринованная минога