ДИЗАЙН ДОСУГ

10 отличных таллиннских музеев, если «главные» вам наскучили

07.09.2018

author:

10 отличных таллиннских музеев, если «главные» вам наскучили

Походы в музеи — не самый популярный вид досуга. Считается, что это скучно. В Летной гавани, «любимчике» таллиннцев не побывал только ленивый, а посещение музея KUMU даже входит в обязательную школьную программу. Рассказываем вам о музеях, которые, пусть и не особенно на слуху, зато однозначно понравятся тем, кто постоянно ищет что-нибудь интересное. 

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА ИСКУССТВА MONET2KLIMT

На открывшейся в Старом городе Таллинна мультимедийной выставке искусства Monet2Klimt представлены более 140 произведений мирового наследия, авторами которых являются Клод Моне, Винсент Ван Гог и Густав Климт.

Вместо традиционных картин в рамах на фоне белых стен, перед вами предстанет уникальная 360-градусная экспозиция. Все картины анимированы и проецируются на огромных стенах в сопровождении музыки и звуковых эффектов. Красочное 45-минутное зрелище увлекает зрителя любого возраста и заставляет влюбиться в живописное искусство и арт-выставки. Выставка Monet2Klimt – это объединение ультрасовременного, инновационного и высокотехнологичного подхода к форме, а также представлению классического искусства в лучших его проявлениях.

МУЗЕЙ МОРОЖЕНОГО

В музей мороженого Balbiino приглашаются все, кому интересно познакомиться с историей мирового и эстонского мороженого, начиная с ледяного лакомства китайцев и заканчивая наследием Дядюшки Эскимо и триумфом сливочного мороженого. На создание музея мороженого вдохновили как любовь Balbiino к мороженому, так и созданная много лет назад комната истории мороженого, экспонаты которой нашли достойное место и в только что открытом музее.

В музее, посвященном мороженому Balbiino, можно увидеть первые в Эстонии машины для изготовления мороженого, принадлежавшие Дядюшке Эскимо, а также посмотреть видеозапись производства мороженого Balbiino. Стена с историей мороженого знакомит с важнейшими событиями от изготовления первого мороженого в мире и до последних трендов мороженого в Эстонии. Посетителей ожидает много увлекательных интерактивных игр и уже знакомых игр, получивших новую форму.

ЭСТОНСКИЙ ДОМ СИДРА

Единственный Дом сидра в странах Балтии и один из немногих в Европе; где вы найдете эстонские сидры ручной работы и ягодные вина от малых производителей нашего региона. Концепция Дома сидра охватывает ознакомление с сидром, исследования производства сидра в Эстонии и организацию фестивалей сидра. Посещение Дома сидра бесплатное.

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ LUSCHER & MATIESEN

Эстонский музей культуры пития Luscher & Matiesen знакомит с историей винного производства (производства шнапса) на Тоомпеа самым подходящим образом и представляет вам 100-летнюю легенду винного завода Luscher & Matiesen.

Во время экскурсии вы познакомитесь с историей и культурой производства эстонских соков, вина, варки пива и дистилляции водки. Вас ознакомят с трагической и захватывающей легендой Luscher & Matiesen, вплоть до второго рождения предприятия. На экскурсии вам предложат различные напитки, в зависимости от заказанного пакета.

МУЗЕЙ КИНО

Новый музей, открывшийся во дворце Маарьямяэ в честь столетия Эстонской Республики. В Музей кино ведет «красная дорожка», проложенная через парк замка, которая позволит каждому почувствовать себя кинозвездой. Киноаллея проведет гостя сквозь историю кино страны, открывая ее через волшебные произведения искусства. Это введение к выставке, которая даст обзор истории кино в Эстонии и позволит заглянуть за кулисы мировой киноиндустрии, побудит изучить загадочную жизнь «движущихся картинок» и даст возможность гостям самим побыть в роли создателей фильма.

Также здесь есть комната иллюзий, в которой ведется работа над тем, чтобы картинка ожила. Желающие смогут попробовать себя в роли создателей фильма, в студии Green screen каждый сможет записать короткий видеоролик и почувствовать себя участником сцены из фильма.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@imagine_ad kick off ‘18 ✨⚡️🌙 #imagineAD #lovemyjob

Публикация от MARGARET MUILAS (@margaretmuilas)

ГАЛЕРЕЯ NAVITROLLA

Navitrolla — эстонский художник, который в своих работах добавляет элементы сюрреализма в южно-эстонские пейзажи. У него своя художественная студия в Старом городе, где представлено немало картин, но, поскольку картину себе позволить может не каждый, он также создает кружки и футболки с его дизайном. Многие эстонские школьники уже давно являются большими поклонниками ноутбуков и дневников от Navitrolla. Пингвины на летающих камнях, трехглавые жирафы и белые медведи посреди зеленых полей — его работы очаровывают и местных, и туристов.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МУЗЕЙ

Музей представляет собой большую частную коллекцию компьютеров и предлагает своим посетителям ностальгические переживания, новые знания и захватывающее времяпрепровождение. В основной экспозиции есть много интересного: настольные компьютеры и терминалы, карманные компьютеры, калькуляторы, компьютерные компоненты, программное обеспечение, книги.

Экспонаты не стоят за стеклом, а находятся в свободном доступе — таким образом посетитель получает лучший обзор и, возможно, найдет свой первый компьютер.
В музее можно поиграть в старые компьютерные игры, при желании мы предлагаем экскурсии на эстонском, русском или английском языке.

А-ГАЛЕРЕЯ

Сегодняшняя А-галерея предлагает широкий выбор произведений около 70 профессиональных создателей украшений. Представлены традиционные ювелирные техники и материалы, а также нетрадиционная обработка новых и современных материалов, своеобразные технические приёмы и творческие идеи. На витринах по большей части находятся уникальные украшения и малые серии украшений, а специально обученный персонал с радостью ответит на все ваши вопросы.

ФОТОМУЗЕЙ В РАТУШНОЙ ТЮРЬМЕ

Фотомузей является одним из филиалов Таллиннского Городского музея и посвящен одному из самых модных видов современного искусства — фотографии.

Фотомузей находится за зданием Ратуши, в Ратушной тюрьме XV века. Здесь Вы сможете ознакомиться с интереснейшей полуторавековой историей фотографии в Таллинне. В дополнении к многочисленным фотоснимкам столицы, тут также представлена коллекция старинных фотоаппаратов и фотолаборатория начала XX века.

Выставки и мероприятия проводятся в подвале и на чердаке музея, а летом — в музейном дворе.

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ

В Эстонском музее архитектуры вас ждет постоянная экспозиция коллекции макетов, которая представляет обзор эстонской архитектуры XX века. Чтобы дополнить экспозицию, музей заказывает новые макеты и время от времени выставляет более старые экспонаты из музейного хранилища. Таким образом, выставка постоянно обновляется.

Музей находится в соляном складе Ротерманна, которому более сотни лет, и который является одним из самых ярких примеров промышленной архитектуры Таллинна. Музей стремится работать по широкому фронту и предлагать интересное времяпрепровождение как для специалистов в данной области, так и для туристов и школьников.

Кроме постоянной экспозиции, в музее также проводится много сезонных выставок.