ФИТНЕС

Пассивные тренировки в Таллинне: как тренировать тело, ничего не делая?

25.08.2018

author:

Пассивные тренировки в Таллинне: как тренировать тело, ничего не делая?

Тренироваться, не совершая при этом никаких телодвижений, вполне реально. Во всяком случае так утверждает педагог и хореорграф Екатерина Соорск, которая в прошлом году переехала в Таллинн, и теперь дает здесь лекции о пассивных тренировках. Мы решили разузнать у Екатерины, действительно ли можно тренировать свое тело, не совершая при этом никаких активных движений, каких результатов можно достичь с помощью пассивной тренировки и можно ли по такому методу сбросить вес. 

«Активной тренировкой я называю тренировку осознанную — спорт, танец, фитнес. В этом случае мы целенаправленно работаем и «общаемся» с телом. В это время тело слушает «команды» и на них реагирует. Ни у кого не возникает в этом сомнений: качаешь пресс — мышцы становятся крепче», — говорит Екатерина.

К пассивной тренировке, по словам Екатерины, относится то, что «происходит» с телом в остальное время суток. «А происходит совершенно точно, поскольку тело не отключается, а точно также продолжает слушать «команды», которые вы ему посылаете.

Такая тренировка происходит условно на трех уровнях. На уровне физического тела – это набор статических положений тела и динамических привычек, которые вы наиболее часто повторяете изо дня в день. В ходе повторений тело запоминает все отклонения от нейтрального равновесного положения и трансформирует костную и мышечную ткань согласно этим «требованиям».

Прямо сейчас, когда вы читаете, вы перенесли вес тела на правое или левое бедро? Если вы сидите, то опираетесь больше на правый локоть или левый? Спина округлена или выпрямлена? Ваша голова вертикальна или наклонена вперед вниз? Или, может, вы подпираете ее одной рукой? Ваши брови нахмурены и губы сжаты или лицо расслаблено и спокойно?

Как долго вы уже находитесь в этом положении? Сколько раз в день вы повторяете это положение? Ровно столько ваше тело на уровне костей и мышц запоминает эту информацию и переводит ее в фиксированную форму.

На двух других уровнях — ума и души — происходят те же повторения изо дня в день, но уже в плане выбора информации, эмоциональных реакций и мыслей. Вспомните, на что вы обычно обращаете внимание, когда идете по улице? На звуки? На запахи? Читаете ли вы все рекламные плакаты? Любуетесь ли вы на облака в небе? Какую музыку вы выбираете? Почему? Раздражают ли вас велосипедисты? Может, вы, обдумывая недавний разговор, недовольны собой, и думаете, как удачнее могли бы ответить? Или вы улыбаетесь проходящим мимо людям? Повторение формирует привычки. Привычки направляют тренировочный процесс в конкретных выбранных вами направлениях», — поясняет Екатерина, говоря о разнице между пассивной и активной тренировками.

Тело, ум и душа каждого человека тренируются непрерывно

«Если начать наблюдать за этим процессом и направлять его в нужном вам направлении, то, как минимум, можно избежать большинства  проблем со здоровьем, походов к врачам и мануальным терапевтам. Как максимум — вы cможете поменять устоявшийся стереотип о старости, которую ассоциируют с дряхлостью тела и усталостью души, на что-то другое. На что? Это зависит от того направления, которое вы выберете для своей пассивной тренировки. Ведь старость — это всего лишь результат телесных и психологических привычек, повторяющихся изо дня в день на протяжении жизни. Первые результаты пассивной тренировки в новом направлении можно наблюдать уже через 30-45 дней повторения. Столько требуется телу на создание новой привычки».

Можно ли похудеть за счет пассивной тренировки?

Екатерина уверена, что изменение привычек — это и есть пассивная тренировка. «В вопросе похудения нужно понять причину, почему человек считает себя толстым, а также суть привычки, которая сформировалась вследствие этой причины. Может, у него психологическая травма и он выработал привычку много есть, чтобы за большим телом прятаться от контакта с другими людьми. Может, он привык носить обтягивающую одежду, что провоцирует застой лимфы в районе талии и формирование там «складки». Может он ведет сидячий за компьютером/книгами/бумагами образ жизни и отвык бегать/прыгать и гулять. Для того, чтобы похудеть, нужно сначала обнаружить у себя и привычку и ее причину», — заключает Екатерина.