ЛИЧНОСТИ ТЕНДЕНЦИИ

Почему в Эстонии «боятся» моды: отвечает Лусинэ Аянян

27.07.2018

author:

Почему в Эстонии «боятся» моды: отвечает Лусинэ Аянян

Считается, что в Эстонии народ не модный, и к ультрасовременным трендам относится настороженно. Почему так происходит? Мы пообщались со стилистом и основательницей онлайн-магазина одежды от армянских дизайнеров HAY-HAY.co Лусинэ Аянян, и выяснили, почему до нас медленно доходят модные тенденции, какие вещи охотнее носят местные жители и влияют ли эстонские дизайнеры на местную и зарубежную модную индустрию. 

Можно ли сказать, что в Эстонии следуют моде?

На мой взгляд, жители Эстонии довольно хорошо осведомлены о модных тенденциях, но не всегда осмеливаются их носить. С другой стороны, в магазинах редко можно найти те самые остромодные тренды, которые появились на страницах глянца или на фотографиях популярных инфлюенсеров. Поэтому тут остается два варианта: либо совершать шопинг за границей и онлайн, либо выбирать предложение локального рынка.

Почему до нас с черепашьей скоростью доходят модные тренды?

Ни для кого не секрет, что мода циклична. Так же дела обстоят и с циклом трендов. Тенденции нового стиля редко когда воспринимаются положительно большими массами. Не всем понятен уровень новаторства той или иной вещи, который задает один или группа дизайнеров. Большинство людей не могут принять новый стиль, и, как правило, эти самые модные вещи появляются лишь на избранных  (дизайнеры, стилисты, представители творческих профессий и т.п.).

Требуется определенная смелость и независимость от чужого мнения, чтобы вдруг начать носить что-то совершенно немодное. Когда тенденцию подхватывают массы —  это уже по сути не является модным. Но в коммерческом плане тренд может держаться несколько лет.

В Эстонии основная проблема заключается в недоверии к мировым трендам — многие не могут или не хотят проецировать на себя тот или иной стиль. Ну, а закупщики терпеливо выжидают, пока тренд зайдет на рынок, и осторожно пополняют ассортимент новомодными вещами.

Какие актуальные в текущем сезоне тренды уже прижились в Эстонии?

Безусловно, летом многие обзавелись соломенными и деревянными сумками. Назвать их трендом, скорее всего, неверно, поскольку данный аксессуар всегда присутствовал в весенне-летних коллекциях. Благодаря такой марке, как Cult Gaia, сейчас эти аксессуары на пике популярности.

Paige, Osiris, and Amber Ark

Публикация от CULT GAIA (@cultgaia)

Также в Эстонии многим полюбилась узкая оправа очков. Все потому, что она универсально подходит как к классическому образу, так и к одежде в спортивном стиле — эти очки на девушках можно встретить в городе довольно часто.

Marianne, one last one cause she’s so pretty 😉😎

Публикация от illesteva (@illesteva)

Какие вещи охотно принимаются и приветствуются у нас и какие — отрицаются?

Хорошо принимаются, в основном, те вещи, которые активно носят знаменитости и популярные блогеры. Сейчас все сидят в Инстаграме, и многие модные дома этим пользуются, запуская свои собственные тренды. Их, как правило, быстрее всего подхватывают люди, попадая под такую вирусную рекламу. Примеры подобных трендов: майка Levi’s, сумка Dior Saddle, пластиковая прозрачная сумка (в оригинале от Céline), «мохнатая» обувь и ремешок с бляшкой Gucci.

На мой взгляд, отрицание идет в отношении «маминых» или «папиных» вещей, которые еще свежи в памяти. Так например, многие до сих пор смеются над сверхактуальным трендом 80-ых: пиджаки с широкими плечами, надетые с велосипедками и панамой. Когда Ким Кардашьян вышла в подобном образе, массы ужаснулись. А сегодня дизайнеры на подиумах включают эти велосипедки в свои коллекции (Off-White, Nina Ricci, Tommy Hilfiger). То же самое с панамой (Prada) и Ugly Sneakers  (Louis Vuitton, FILA), которые еще называют «папиными кроссовками».

Work or Workout attire -two in one👍🏼

Публикация от Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

Какие популярные тренды до нас так и не дошли?

На Западе совсем недавно прошла мода на винтажные спортивные брюки Adidas с заклепками, которые носили у нас в 90-х. Американские инфлюенсеры предложили подобные брюки надеть с обувью на каблуке. Не уверена, что в Таллинне кто-то осмелился бы на такое.

Можешь ли ты предсказать, какие тренды осень-зима 2018/19 приживутся в нашей стране?

Уверена, что спортивный и уличный стиль никуда не денутся, благодаря сильному влиянию таких дизайнеров, как Демна Гвасалия (прим.ред.: креативный директор Balenciaga и сооснователь Vetements) и Вирджил Абло (прим.ред.: основатель марки Off-White и креативный директор мужской линии Louis Vuitton). Это такая мода, которая понятна многим без дополнительных разъяснений.

Могут ли эстонские дизайнеры стать трендсеттерами как в Эстонии, так и за рубежом?

Думаю, что микро-трендсеттерами некоторых точно можно назвать. Подобные тенденции я всегда наблюдаю на Таллиннской Неделе моды — сразу бросается в глаза, кто из дизайнеров задал тренд, а кто его потом подхватил и интерпретировал.

Что касается международной арены, то я бы выделила, безусловно, Роберту Эйнер, чьи вещи представлены в Saks 5th Avenue, а также были замечены на певице Рите Ора во время ее выступлений и Леди Гаге.

Hand embroidered mohair cropped bomber jacket #ROBERTAEINER

Публикация от ROBERTA EINER (@robertaeiner)

В каком направлении мы движемся? 

Поскольку подрастает новое поколение,более смелое и решительное в отношении экспериментов, я больше чем уверена, что Таллинн вскоре заметно поменяется. Уже сейчас, побывав хотя бы день в райноне Теллискиви, можно встретить очень крутых ребят, которые умело сочетают остромодные вещи с винтажным секонд-хендом. Мне самой порой хочется у них поучиться!