ПРАКТИКА

Выбираем правильную расческу вместе с экспертом «Модного приговора» Александрой Эдельберг

26.06.2018

author:

Выбираем правильную расческу вместе с экспертом «Модного приговора» Александрой Эдельберг

Александра Эдельберг работала экспертом по прическам в популярной передаче «Модный приговор» с 2013 по 2016 год. В рубрике «Модные советы» она не раз демонстрировала последние тенденции в укладках и показывала мастер-классы. В данный момент девушка работает в московском салоне премиум-класса «Роман Смирнов», среди постоянных клиентов которого немало звезд российского шоу-бизнеса.

В этот раз мы с Сашей решили пообщаться на тему расчесок, ведь в уходе за волосами важную роль играют не только шампуни и маски, но и правильное расчесывание, которое не травмирует и не портит волосы. Современный рынок предлагает бесчисленное количество видов расчесок, и в таком большом выборе несложно затеряться, так и не поняв, что нужно подходит именно вам.

«Вообще расческа должна быть не одна, поскольку каждая расческа предназначена для определенного вида расчесывания. Самое главное, на что нужно первым делом обратить внимание — расческу должно быть удобно держать в руке. Во-вторых, она должна быть приятна коже. Некоторые расчески имеют очень острые зубья, и если ваша кожа головы очень чувствительна, то от воздействия такой расчески она может начать шелушиться, краснеть и т.д. В идеале, конечно, лучше испробовать расческу на себе прежде чем совершить покупку, или же пусть ваш парикмахер посоветует самый оптимальный вариант.

МАССАЖНАЯ РАСЧЕСКА

Массажной расческой очень легко расчесывать объемные и густые волосы. Массажные щетки называются массажными, потому что зубчики у них имеют закругленную форму. Они дополнительно массируют кожу головы, что улучшает циркуляцию крови, рост волос, регенерацию клеток. Зубья тоже бывают разные: спайдеры и детанглеры, которые распутывают волосы после причесок, укладок, волосы после стайлинга и т.д.

Подходит для ежедневного расчесывания, для счесывания причесок и укладок, для густых и объемных волос и для первичной сушки феном. Ну, а по форме и величине выбирайте так, чтоб вам было удобно и комфортно держать ее в руке.

ЩЕТКА С ЩЕТИНОЙ

Щетки с натуральной щетиной кому-то хорошо подходят, а кому-то не всегда приятны. Натуральная щетина используется для ломких волос, которые подвержены электризации, сильному спутыванию, поскольку натуральная щетина более бережно и благоприятно влияет на структуру волоса. Но сделать какую-то хорошую, стойкую и качественную укладку с ее помощью достаточно сложно. Такой вид расчески больше подходит для профессионального использования. Щетки с натуральной щетиной также улучшают блеск, полируют поверхность волоса, что не дает им дальше сильно спутываться, ломаться или сечься.

СКЕЛЕТНАЯ РАСЧЕСКА

Такие расчески называются скелетными благодаря прозрачной основе, которая способствует продуванию воздуха, исходящего от фена, сквозь щетину. Чаще ее используют для создания прикорневого объема как в профессиональном использовании в салоне, так и в домашнем уходе. Формы и виды бывают разными, в качестве материала чаще задействован пластик разного по свойствам и функциям. Основа и зубчики тоже, как правило, пластиковые.

ГРЕБЕНЬ

Гребни дома чаще всего используют для расчесывания длинных и детских волос. У гребня широкие зубья, что делает расчесывание очень комфортным и мягким. Гребни очень удобно носить с собой, да и просто выглядят они зачастую изящно и красиво.

КРУГЛАЯ РАСЧЕСКА

…или брашинг. Круглая расческа предназначена для создания укладки волос, для придания волосам формы и текстуры. Диаметр у них бывает абсолютно разный. Главное понимать, что локон или прядь, которая накручивается на брашинг, будет в два раза шире диаметра расчески.

Видов брашинга очень много, самые распространенные и удобные —  керамические брашинги. Они благоприятно воздействуют на поверхность волоса, не пересушивают его, не перегревают, не обжигают, но при этом хорошо фиксируют ту форму, которую вы задаете с помощью фена. Дома удобно делать укладку с помощью брашинга, когда волосы средней длины или для того, чтобы придать форму или направление волосам у лица, уложить челку, придать объем и т.д.

МАТЕРИАЛ 

Волосы всегда будут реагировать на материал расчески. Некоторые расчески электризуют, некоторые распутывают. Например, металлические и деревянные могут не очень благоприятно воздействовать на структуру волос и рыхлить ее, подвергать ломкости. Мягкий пластик может быть удобным для тонких волос, либо для волос с чувствительной кожей головы, потому что он будет достаточно мягко и бережно воздействовать на структуру волоса при расчесывании. Для более жестких волос лучше использовать расчески пожестче, к примеру, из карбонового материала. Они лучше расчесывают, расческа не будет гнуться, а  волос прочесываться будет быстро и тщательно.

ЩЕТИНА

Современные расчески настолько усовершенствованы, что в подавляющем большинстве зубчики расчески волосам не вредят. В этом случае важную роль играет не столько сама расческа, сколько правильное расчесывание волос. Более крупные зубчики подойдут для комфортного классического расчесывания, мелкие зубчики — для интересных проборов, для классических проборов в укладке, для создания начеса.

ПРАВИЛА РАСЧЕСЫВАНИЯ

Какую бы расческу вы ни выбрали, нужно учитывать, что влажные волосы следует расчесывать очень бережно, потому что во влажном состоянии они увеличиваются в своем объеме до 30% и имеют такую эластичную текстуру, что если сильно потянуть, волос может растянуться и порваться, что приведет к дальнейшей ломкости либо сечению волос. Поэтому сначала лучше после мытья волосы немного подсушить, а потом аккуратно расчесать.

Потом, во время укладки, можно использовать массажные щетки для прикорневого объема, расчески-скелеты или расчески-брашинги для придания волосам формы, определенной текстуры, силуэта или направления.

СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ РАСЧЕСОК?

Минимум 5 штук. Одна плоская для расчесывания с тонкими зубцами, одна массажная для спутывания волос, она массажная щетка для сушки, два вида брашинга — поменьше диаметром и побольше. Ну, и, самое главное, для того, чтобы они дольше прослужили, за ними нужно регулярно ухаживать.

Во-первых, снимайте с расчески волосы, оставшиеся на ней после расчесывания. Во-вторых, регулярно промывайте расчески мыльным раствором. Конечно, я не призываю мыть их каждый день, как это положено профессионалам, но хотя бы не доводите до появления на зубчиках пыли и остатков стайлинговых средств. Одного раза в неделю будет достаточно.

В-третьих, никому не давайте свою расческу, она должна быть только вашей. Если вдруг случится так, что вашей близкой подруге потребуется воспользоваться вашей расческой, не забудьте ее потом промыть».