ДОСУГ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

Новый опыт: 8 крутых водных аттракционов в эстонских водоемах

25.06.2018

author:

Новый опыт: 8 крутых водных аттракционов в эстонских водоемах

Несмотря на то, что погода в последнее время дает сбои в виде ветров и дождей, у нас в запасе целых два месяца лета, которые необходимо провести незабываемо. В Эстонии много озер и рек, нам неимоверно повезло жить на берегу моря, и поэтому хотя бы раз в жизни нужно воспользоваться возможностью весело провести время на воде. Мы не будем говорить о виндсерфинге, кайтсерфинге и гидроциклах — все эти водные аттракционы нам давно известны и не всем они подходят. Расскажем лучше о тех развлечениях, которые доступны людям любой возрастной категории и подготовки: от SUP-серфинга до полета на ховерборде. 

ДАЙВИНГ И СНОРКЛИНГ

Да, наше Балтийское море не славится богатым подводным миром, но разве не здорово поплавать, к примеру, с морскими котиками? Такую возможность предоставляет дайвинг-клуб Barrakuuda на острове Сааремаа. Вы погружаетесь на глубину 5-7 метров и плаваете с этими игривыми, любопытными и очень дружелюбными морскими животными.

Относительно недавно возможность поплавать под водой появилась в карьере Румму. Озеро в карьере Румму — это кристально чистая вода и озерное дно с большим биологическим разнообразием, которое уже давно привлекает дайверов. На дне озера находится своего рода подводный музей, а также множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Вовсе необязательно быть профессиональным дайвером, чтобы окунуться в мир подводных приключений. Новичков сопровождает опытный инструктор, который также проведет своеобразную экскурсию по затонувшим достопримечательностям.

SUP-СЁРФИНГ

SUP-серфинг — это относительно новый вид спорта на воде, который уже покорил весь мир. Это сочетание гребли на традиционном гавайском каноэ и серфинга на длинной доске. SUP — аббревиатура слов «stand up paddle», что значит «гребля стоя». Чтобы заниматься SUP-серфингом, вам понадобится специальная доска, которая напоминает борд для серфинга, а также весло с длинной рукоятью. Доски бывают надувными и выполненными из жестких материалов: дерева, карбоновой массы, фибергласса. В отличие от серфинга и виндсерфинга, для SUP не нужны волны и сильный ветер — передвигаться можно и на спокойной воде, и против течения. В чем, безусловно, есть свои преимущества, ведь можно выйти на воду в любой день и получать удовольствие от гребли и красоты окружающей природы. Кроме того, SUP-серфинг могут быстро освоить даже дети, а кататься сидя или на коленях можно с первых же минут знакомства с доской и веслом.

С недавних пор большую популярность в Эстонии завоевала SUP-йога — тот же SUP-серфинг, но с незатейливыми асанами. Можно отправиться в целые командные походы по рекам Ахья, Аудру и Пирита, а можно провести время и более спокойно в водохранилище Соодла, карьере Румму, на море в Пярну или Пирита.

ВЕЙКБОРДИНГ

Вейкбординг — это вид экстремального водного спорта, при котором вы движетесь на доске по водной глади за катером, держась при этом за фал (веревку). В этом случае, чтобы продержаться на воде достаточно долго, необходима некоторая подготовка, но и новичкам безусловно будет весело постоянно срываться с фала и плюхаться в воду.

Недалеко от Таллинна, у озера Вальдеку, отстроен целый парк для вейкбординга Estrella. Вместо лодки вейкбордиста везут специальная система, состоящая из двух мачт, и электромотор небольшой мощности. Такая легко устанавливающаяся и разбирающаяся система бесшумна и безопасна для окружающей среды. Для спортсмена она определенно безопаснее, чем серфинг позади лодки, и подходит для людей любого возраста и спортивной формы. Аналогичным видом вейкбординга можно заняться недалеко от Тарту в экстремальном парке Рахинге.

Если вы не боитесь гнаться за лодкой, то покататься на вейкборде можно на Чудском озере. Здесь же есть вариант и для новичков — коленный вейкбординг — в этом случае держать равновесие гораздо проще. Ну, и, конечно же, водные аттракционы пользуются большим спросом на пляже Кабернеэме.

ФЛАЙБОРДИНГ

На флайборде вы можете покататься над водой и испытать настоящий прилив адреналина, который дарит полет над поверхностью воды. Кроме того, во время полета на флайборде можно выполнять различные акробатические элементы.

Под ногами спортсмена на флайборде располагаются нагнетающие шланги, подающие воду под сильным напором, мощность которого составляет 90% мощности скутера. Это механизм позволяет передвигаться над водной гладью, удерживая равновесие. На предплечьях закрепляются два дополнительных ручных стабилизатора.

Вы можете покататься на флайборде по предварительному заказу в Нарве, Таллинне, карьере Румму и Нарва-Йыэсуу, а также заказать соответствующую развлекательную программу на корпоративное мероприятие.

ПОЛЕТ НА ХОВЕРБОРДЕ

Ховерборд — это доска, которая парит в воздухе при помощи магнитного поля. Выглядит и работает как скейтборд, только у ховерборда нет колес. Вместо колес у него два антигравитатора. Сейчас, например в Великобритании, это слово обозначает и гироскутер. Полетать на ховерборде над водой можно на пляже Пирита.

СКИМБОРДИНГ

Скимбординг — вид сёрфинга на мелкой воде у берега. Скимбординг является разновидностью сёрфинга и отличается тем, что человеку не нужно заплывать вглубь, чтобы поймать волну. Весь процесс происходит в пределах побережья.  Скимбордер разбегается по суше и, запрыгнув на доску, скользит по мелкой воде или песку, глиссирует, выполняет простые и сложные трюки.

Этот вид водного аттракциона относительно нов, поэтому в пределах нашей страны распространен не так широко, как предыдущие виды водных развлечений. Тем не менее, испытать себя и обрести новый навык можно в серфинг-центрах Pärnu Surfikeskus или Aloha.

ПОХОДЫ НА КАНОЭ, КАЯКАХ И БАЙДАРКАХ

Практически по каждому водоему Эстонии можно отправиться в поход на каноэ, каяках и байдарках, поэтому мы предлагаем обратить внимание на самые интересные и увлекательные возможности. К примеру, поход по фьорду Айду в Ида-Вирумаа.  Рудниковая территория площадью 34 квадратных километра с восстанавливающейся природой — это уникальное место для походов. Уникальное, поскольку здесь можно путешествовать по воде, по пустыне и по горам. Вода настолько прозрачная, что на глубине в 20-30 метров видно деревья, которые остались на дне после затопления.

Увлекательная экспедиция на остров Кессулайд, расположенный в проливе Вяйнамери, предлагает интересную программу на целый день. Походный маршрут, развалины старого подмызка, воспоминания о существовании большой деревни Кессе, нетронутая природа, скалистый берег и множество других достопримечательностей. Поход по острову совсем недлинный. Общее расстояние при поездке на остров и обратно составляет 9 км; эту дистанцию можно легко преодолеть в течение двух часов. При желании можно сделать круг по острову, тогда маршрут увеличится еще на 5 км.

Поход на каноэ по реке Кыпу сродни походу по своеобразным эстонским «джунглям». Начинается как и большинство других походов — узкая река, кое-где наклонившиеся к воде деревья, немного маневрирования между речными камнями. И вдруг природа меняется — начинаются большие камышиные поля, на берегах больше не заметно следов человеческой деятельности. Временами река шириной чуть больше лодки, а в следующий миг вы понимаете, что находитесь в небольшом «озере», которая полно цветущих кувшинок и кубышек. Вы добрались до джунглей реки Кыпу.

В озере карьера Румму можно отправиться как в дневной, так и в ночной поход на каноэ с LED-лампочками. Это очень красивое и романтичное приключение, которое надолго запомнится каждому.

И детям, и взрослым обязательно понравится бобровое сафари по вечернему Соомаа. Бобры предпочитают заниматься своими делами в потемках, а отдыхать при свете дня. Поэтому бобровые походы на каноэ проходят в вечернее время, когда бобры начинают свою самую активную деятельность, а человеческий глаз еще различает, что происходит вокруг.

В этом же Соомаа существует так называемое пятое время года — период половодья ранней весной. Вода от таяния снега, поступающая в Халлисте, Раудна и их притоки не желает вмещаться в русло реки и затопляет луга и пойменные леса Соомаа. Этоинтересное время, когда начинается период водных путешествий, и на каноэ можно пройти по лесу. Обычно пик большой воды приходится на конец марта и начало апреля.

РАФТИНГ

Конечно, настоящий рафтинг — это серьезный и экстремальный вид спорта. Развлечение же, предлагаемое в Эстонии — упрощенное и практически безопасное, и подходит даже детям. Отправиться  в водное путешествие веселой компанией друзей можно по рекам Ахья, Выханду, Эльва, Пиуза, а также по озеру Коорасте. Экстремалам понравится самая жесткая в Эстонии река для рафтинга — Ягала. По весне в Эстонии наступает время, когда реки становятся по-горному порожистыми от тающих снегов, и на Ягала, сразу после водопада, можно на миг ощутить то самое впечатление от горной реки.