СТИЛЬ ЖИЗНИ

6 причин, почему Хааберсти — идеальный район для жизни

24.05.2018

author:

6 причин, почему Хааберсти — идеальный район для жизни

Если вы находитесь в поиске арендной жилплощади или желаете приобрести квартиру в столице, то стоит приглянуться к району Хааберсти. Это во всех смыслах комфортное место для жизни: развитая инфраструктура, транспортное сообщение, все необходимые удобства, и при всем при этом отсутствие шума и много зелени.  Рассказываем по-порядку, что еще делает район Хааберсти столь привлекательным. 

ПРИРОДА

Большая часть Хааберсти еще не застроена, поэтому здесь много «зеленого», нетронутого рукой человека пространства: парки, лесопарки, близость моря и озера Харку. Пляж Какумяэ считается одним из лучших в Таллинне. Здесь не так много людей, как в Пирита, и нет индустриальных пейзажей, как на Штромке. Для уединения есть красивые каменистые побережья и тихая яхтенная гавань, а для неспешных прогулок — Музей под открытым небом.

Озеро Харку — более оживленное место для отдыха. Сюда приходят на пикник или просто посидеть шумной компанией друзей. Молодежь занимается здесь спортом, «собачники» выгуливают питомцев, ЗОЖники совершают утренние и вечерние пробежки и катаются на велосипедах. Зимой озеро покрывается льдом и служит природным катком.

ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЭСТОНИИ ЗООПАРК

Таллиннский зоопарк находится в живописном лесопарке Вескиметса. В этом зоопарке с самой интересной в северных странах коллекцией животных содержится более 7700 представителей примерно 600 видов или подвидов родом из мест от Австралии до Аляски. Здесь находится лучшая в мире экспозиция горных козлов и баранов, значительное количество орлов и грифов, а также заслуживающая внимания коллекция видов сов и журавлей.

Отдельного внимания заслуживает «детский зоопарк», где можно погладить козочек, покормить кроликов и подержать в руках цыплят.

МАГАЗИНЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Несмотря на некую отдаленность района от центра столицы, ехать в город за покупками вовсе ни к чему. Rocca Al Mare —крупнейший торговый центр в Таллинне, в котором есть абсолютно все необходимое. И тут же, по соседству, расположился супермаркет торговой сети Prisma. В будущем ожидается, что все объекты сети перейдут и на ночное обслуживание.

КАФЕ, РЕСТОРАНЫ

Кафе и рестораны в Хааберсти отнюдь не на каждом углу, но, тем не менее, удовлетворить свои гастрономические потребности могут все. Угоститься блюдами итальянской кухни можно в ресторанах Lucca или Rucola, отведать сочных стейков — в Talleke ja Pullike или MEAT Resto & Butchery, вкусные шашлыки готовят в NOY Grill, отличные пирожные — в кафе Lyon, а 22 Family Resto идеально подходит для всей семьи. Чуть дальше, в Мустамяэ, обычно едут за потрясающими гурмэ-бургерами сети уличной еды Uulits. Тут же, рядом, находится ресторан Umami с большим яблоневым садом.

ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Детские сады и школы разбросаны по всему району. Так, русские дети могут посещать садики Järveotsa, Sinilill и Rukkilille и учиться в гимназиях Haabersti, Mustjõe и Ыйсмяэском лицее. Если хотите погрузить ребенка в эстоноязычную среду, то для этого подойдут сады Karikakar, Pääsusilm, Vikerkaar, Meelespea, Nurmenuku и Veerise, а также гимназии Järveotsa и Õismäe.

КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКАХ

Как мы уже отметили, район пока мало застроен, а новые дома, как правило, располагаются на тихих «зеленых» участках. Так, например, четырехэтажные дома Natura Park на улице Moonalao 7 и 11 построены вдали от городской суеты. Вашу семью порадует щебетание птиц, свежий воздух, спортивные маршруты и тропы здоровья для прогулки с малышом и много-много зелени. В скором времени здесь также построят новый детский сад.

Помимо замечательного расположения, близости озера Харку и супермаркета сети Rimi, в самих домах есть много существенных плюсов. Во-первых, лучшая цена за квадратный метр в соотношении с качеством, превышающим большинство подобных проектов в этой местности. Во-вторых, дома очень энергоэффективные: B-класс энергопотребления позволяет сохранять около 1 000 евро за пять лет.

Полностью оборудованные кухни в двухкомнатных (44 м2, 43,6 м2, 45,9 м2) и трехкомнатных (65,5 м2) квартирах — еще одно большое преимущество. Окна в пол пропускают много дневного света, а пол с подогревом не позволит замерзнуть в зимнее время.

Рядом с домами есть детская площадка и большая парковка. Дом с двухкомнатными квартирами по адресу Moonalao 7 уже готов к заселению!

Подробнее ознакомиться с предложениями можно ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. 

Или же, связавшись с маклером Игорем Кингом по Facebook: www.facebook.com/maaklerking.

Кстати, среди тех, кто до конца мая забронирует квартиру в этих домах, маклер Игорь Кинг разыграет автомобиль Peugeot 206 2000-2007 г. Розыгрыш состоится после продажи всех трех квартир с учетом бронировки до 1.06 включительно.