СТИЛЬ ЖИЗНИ

Срубить елку в эстонском лесу: куда ехать, как выбрать ель, как ухаживать и куда сдать после Нового года?

15.12.2019

author:

Срубить елку в эстонском лесу: куда ехать, как выбрать ель, как ухаживать и куда сдать после Нового года?

В преддверии Нового года все украшают дома и покупают елки. Многие уже давно отдают предпочтение искусственной ели, поскольку она не осыпается и пользоваться ею можно каждый год, а кому-то хочется запаха хвои дома и ощущения настоящей зимней сказки. Елку можно купить у продавцов, а можно срубить самостоятельно. RMK с 2008 года проводит акцию «Рождественская ель», которая позволяет вам отправиться в любой из государственных лесов и выбрать себе елочку по душе.  

Цена вырубленной рождественской ели зависит от ее высоты. За нее можно заплатить предварительно по интернет-банку или прямо на месте по мобильному телефону. Самая маленькая ель (до 1 метра) будет стоить 3 евро, а высокая красавица (от 4 до 5 метров) — 30 евро.

Как правильно выбрать рождественскую ель?

  • Ель разрешается рубить только в государственном лесу. Ознакомиться с картой можно здесь.
  • Выбирайте дерево только там, где у него нет шансов вырасти: на обочине дорог и канав, под линиями электропередачи и в старом лесу.
  • Елки запрещается рубить в молодом лесу, там, где они были специально высажены работниками леса.
  • Новогодние елки нельзя рубить в природоохранных зонах.
  • Выбирая елку под линиями электропередачи, следите за тем, чтобы расстояние между верхушкой дерева и линиями электропередачи составляло не менее трех метров. Передвигаясь рядом с линиями электропередачи, особенно внимательно следите за тем, чтобы не было оборванных штормом линий электропередачи. Если вы заметите нагнувшееся дерево, которое опирается на воздушную линию, то ни в коем случае не подходите к нему.

Как ухаживать за елью, чтобы она сильно не осыпалась?

  • Если вы не собираетесь сразу украшать ель, привезенную из леса, то оставьте её в прохладном месте, например, в гараже или на балконе.
  • Не забывайте, что для сохранения свежести ель нужно обеспечить водой. Место спила постоянно должно находиться в воде, в противном случае на нём образуется корочка и ель не сможет «пить» даже если вы в дальнейшем поместите её в воду. Если корочка образовалась, надо вынуть ель из подставки и укоротить ствол на несколько сантиметров. Имейте в виду, что в первые сутки дереву необходимо, по меньшей мере, два литра воды в день, а потом достаточно и одного литра.
  • Для того, чтобы ель не осыпалась как можно дольше, нужно соблюдать определенный температурный режим. Елки не любят когда в комнате сухо и жарко, поэтому не нужно ставить ель рядом с батареей.
  • Комнату следует регулярно проветривать. Пусть температура в помещении будет держаться на уровне 18-20 градусов.
  • Даже если вы следите за тем, чтобы у елки всегда была вода, нужно также увлажнять воздух в комнате.
  • Если хотите, чтобы ваше дерево было стойким, то лучше отдавать предпочтение сосне, а не ели.

Что делать с елкой после нового года? 

Вместо того, чтобы выбросить ель на помойку, лучше отнесите ее в пункт сбора, который есть в каждом районе. В Ласнамяэ это угол улиц Majaka и Lasnamäe, газон перед домом 48а на улице Pae, газон перед домом 16 по улице Võru, газон за домом 13 по улице Vikerlase, газон между магазином Grossi и школьным стадионом в квартале Katleri, газон перед домом 8 по улице Läänemere, газон перед домом 19 по той же улице, газон напротив дома 34 по улице Kivila, газон перед магазином Konsum на улице Mahtra 9, газон между магазинами Grossi и Maxima на улице Ümera, газон перед домом 10 по улице Kalevipoja (со стороны улицы Vikerlase). Эти пункты открыты до 19 января, затем елки будут отправлены на кострище Paevälja, где 21 января в 18 часов начнется создание огненных скульптур.

В Хааберсти — на автостоянке на улице Räime у Какумяэского пляжа, на площадке у дома 110 по улице Õismäe, на участке 15а по улице Järveotsa, на территории между домами 19 и 19b по улице Piibelehe и на территории между ручьем Mustjõe и канавой, между домом 72 по улице Astangu и спортивной площадкой. Последний вывоз оттуда елок намечен на 20 января.

В Пирита — у развалин монастыря св. Биргитты с 7 по 10 января. Ворота монастыря открыты с 10 до 15 часов.

В Мустамяэ елки принимаются до 15 января у дома 30 по улице Akadeemia, на газоне между строящимся бассейном и детским садом на улице Akadeemia, 50, за центром культуры Kaja, на газоне у стадиона по улице Vilde, 120, рядом с автостоянкой у магазина Maxima на улице Kiili, 16, на газоне между детским садом Lehola на улице Mustamäe и домом 79 по улице Vilde, на газоне между домами 92 и 96 по улице Vilde, за домами 99 и 74 по улице Tammsaare; на газоне у парка Parditiigi (Утиного пруда), на газоне между домами 24 и 28 по улице Sütiste, возле контейнеров для упаковки рядом с домом 39 на улице Sütiste, на газоне во дворе домов 26 и 28 по улице Retke, у контейнеров для тары на автостоянке у торгового центра Solnok на улице Vilde, 101.

В Нымме сбор елок продлится до 21 января на автостоянке за Ныммеским рынком, около мусорных контейнеров на улице Pihlaka, 12, у дома 207 по бульвару Vabaduse, около контейнеров для тары напротив здания 28b по улице Trummi, у контейнеров для тары возле дома 158 по улице Valdeku, на краю баскетбольной площадки на улице Uueristi, 10, около контейнеров для тары напротив дома 42 по улице Ilmarise и около таких же контейнеров на улице Viisi 29.

В Кристийне елки можно приносить в открытый контейнер за домом 8 по улице Välja. В районе улиц Energia, Elektroni, Alajaama, Järve и Seebi будут также организованы и обозначены хорошо видными знаками пункты сбора.

В Кесклинна — на автостоянке на улице Ahtri, 9, на площадке между улицей Imanta, домом 40 по улице Liivalaia и домом 34 по улице Liivalaia//домом 1 по улице Juhkentali, под виадуком на Пярнуском шоссе, на автостоянке у стадиона Kadriorg со стороны улицы Vesivärava, на автостоянке у дома 6 по улице Väike Rannaväravа.

В Пыхья-Таллинне — площадка за автобусной остановкой Erika на улице Tööstuse (контейнер), огражденная зона на участке по улице Kalaranna, 1 (вход через ворота со стороны Kalaturu), контейнер около магазина Selver на улице Sõle. Елки можно приносить до 31 января.